Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Распад соляной кислоты


Ольга Н

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 08.01.2023 в 13:19, LeadHydroxide сказал:

Может это была идейная коммунистическая лошадь , и ее втайне убили завистливые капиталисты? Почему не провели повторный эксперимент ?

Вопрос законный! жаль, дедушку уже не спросишь, а тогда не постиг я еще научный метод и двойной слепой метод..(

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У меня соляная кислота в 1,2 литра дома стоит в полиэтиленовом пакете год наверно как. Не открывал ни разу крышку. Внутри и снаружи пакета появился белый порошковый налет! Что делать?! Кому отдать))

Изменено пользователем Deslc
Ссылка на комментарий
25.04.2023 в 14:38, Deslc сказал:

Внутри и снаружи пакета появился белый порошковый налет!

Нашатырь это, NH4Cl. Аммиак из воздуха реагирует с парами солянки.

 

25.04.2023 в 14:38, Deslc сказал:

Что делать?!

Солянку в стекло с хорошей пробкой перелить. Помыть пакет, высушить.

 

25.04.2023 в 14:38, Deslc сказал:

Кому отдать))

Зачем? Вам же пригодиться может.

Ссылка на комментарий
В 31.12.2022 в 18:45, ash111 сказал:

Та не, солянка конц очень щипется, вот от конц серки сначала тепло и понимаешь что надо руки помыть, спокойно идешь и моешь, последствий нет (мелкие капли имеется в виду, не руку туда засовывать). А солянка сразу щипется, покраснение остается, но если оперативно помыть то да, ниче особо страшного, дерма спасает

КНИИФото еще живо?)

Серку мыть? Я ее тряпкой просто смахивал

Ссылка на комментарий
В 25.04.2023 в 19:49, BP2 сказал:

Серку мыть? Я ее тряпкой просто смахивал

соседу по лабе попала капля конц.серной на палец, вытер об штаны и не обращал внимание. через некоторое время на пальце возникло красное пятно и начало щипать. тогда и помыл, водой-содой-водой, как положено по инструкции тб. только уже поздно было. на пальце возник ожог, который долго лечился и помарка так и осталась. вдобавок еще и на штанах после стирки дыра выпала.

Ссылка на комментарий
В 26.04.2023 в 10:42, stearan сказал:

соседу по лабе попала капля конц.серной на палец, вытер об штаны и не обращал внимание. через некоторое время на пальце возникло красное пятно и начало щипать. тогда и помыл, водой-содой-водой, как положено по инструкции тб. только уже поздно было. на пальце возник ожог, который долго лечился и помарка так и осталась. вдобавок еще и на штанах после стирки дыра выпала.

Это он гений канеш, штанами серку вытирать. Я имею в виду при работе даже с концентрированной серкой под 90 процентов, перво наперво ее надо смахнуть именно тряпкой, потом промыть водой. А не сразу водой. Если водой сразу то урона больше будет

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 20:35, BP2 сказал:

Я имею в виду при работе даже с концентрированной серкой под 90 процентов, перво наперво ее надо смахнуть именно тряпкой, потом промыть водой. А не сразу водой. Если водой сразу то урона больше будет

Сразу водой и ни каких тряпок. 

Обычно начинают заливать, что так дескать можно получить термический ожег, чушь это, воды всегда больше чем кислоты, да и кислота тонким слоем лежит.

У меня вообще в лаборатории правило было, работаешь с кислотой, попало на руки, сразу под воду. С плавиковой много работал, никогда ожегов не было.

Хромовая смесь бывало на руки попадала, а это у нас была практически 90% серная, под воду суёшь, чувствуешь слабое тепло...

Ссылка на комментарий
26.04.2023 в 18:46, Nemo_78 сказал:

     А чего стоят-то тогда? Как одна лыжа на балконе?

Честно, побаиваюсь. Потому что времени, чтобы спокойно заниматься своим хобби нет, а как обычно у меня бывает впопыхах, плавиковка может не простить. А стоят потому что тогда на свалке автобазы дофига чего нашел и хозяйственно вывез до лучших времён)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...