Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли окислить ксилит без разрушения углеродного скелета?


Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

@Arkadiy при чём тут ароматическое кольцо? В Хлоральгидрате нет никаких ароматических групп, однако это не мешает быть ему устойчивым. Почему вы считаете что бОльший вклад в стабильность этого диола (нингидрина) осуществляет именно бензольное кольцо? А не 2 оксогруппы? Я бы ещё мог бы с вами согласится, если бы оксогруппы были бы соединены с бензольным кольцом не в 1,2 положении, а в 1,3 положении. Тогда можно было бы ожидать от бензольного кольца определённого стабилизирующего эффекта. 

Ссылка на комментарий

Циклические спирты (инозит) еще можно окислить в оксоуглероды с низким выходом, прямые - нет. Крайние карбоксильные группы будут декарбоксилироваться и улетать.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
28.04.2023 в 14:08, Аль де Баран сказал:

Предлагаю назвать его "ангидрид Дамира".

Вау. Вот и попадают в историю науки. А потом студенты будут проклинать меня, если введут это в обязательную программу обучения))

Ссылка на комментарий
В 28.04.2023 в 17:57, Paul_S сказал:

Циклические спирты (инозит) еще можно окислить в оксоуглероды с низким выходом, прямые - нет. Крайние карбоксильные группы будут декарбоксилироваться и улетать.

А вы так думаете, или вы встречали работы на эту тему? Я тоже об этом подумал, но мне непонятно почему тогда щавелевая кислота и её соединения такие устойчивые. Чтобы декарбоксилировать щавелевую кислоту её нужно нагреть аж до 180 градусов (плюс-минус, в разных источниках указаны разные сведения). 

Ссылка на комментарий
28.04.2023 в 17:21, Alex Ferrum сказал:

А вы так думаете, или вы встречали работы на эту тему? Я тоже об этом подумал, но мне непонятно почему тогда щавелевая кислота и её соединения такие устойчивые. Чтобы декарбоксилировать щавелевую кислоту её нужно нагреть аж до 180 градусов (плюс-минус, в разных источниках указаны разные сведения). 

 

Мезоксалевая кислота в виде гидрата (HOOC-C(OH)2-COOH) вполне стабильна (плавится при 121С), и получается в том числе и окислением глицерина. Вот в виде кето-формы она не выделена, хотя её диэфиры в виде кето-формы известны.

Гидратированный карбонил по свойствам очень сильно отличается от кетонного. 

Что касается щавелевой кислоты, то там соседствуют два карбоксила, а карбоксил - это таки не карбонил.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
28.04.2023 в 14:26, Alex Ferrum сказал:

@Arkadiy при чём тут ароматическое кольцо? В Хлоральгидрате нет никаких ароматических групп, однако это не мешает быть ему устойчивым. Почему вы считаете что бОльший вклад в стабильность этого диола (нингидрина) осуществляет именно бензольное кольцо? А не 2 оксогруппы? Я бы ещё мог бы с вами согласится, если бы оксогруппы были бы соединены с бензольным кольцом не в 1,2 положении, а в 1,3 положении. Тогда можно было бы ожидать от бензольного кольца определённого стабилизирующего эффекта. 

В хлоральгидрате трихлорметильная группа стабилизирует оба гидроксила

Ссылка на комментарий
29.04.2023 в 13:33, the_Rion сказал:

Кстати чем можно было бы окислить ксилит до ксилозы?

 

Есть мысли какие нибудь?

 

Я вот думаю перекись водорода и железо 2, но хз прокатит или нет

 

Это вряд ли...

Вторичный гидроксил окисляется быстрее первичного. Иногда весьма селективно, скажем - комплексом пиридина с CrO3. А вот обратная задача сложнее. Селективность по первичному гидроксилу азотная кислота проявляет. Но она будет оба конца окислять, и сразу до кислоты.

Вот если вицинальные гидроксилы защитить чем-то типа ацетонида (тут надо думать), их же пять штук, по-любасу один без защиты останется, тогда мохбыть и получится...

 

Да вы спросите ИИ - говорят, на любой вопрос отвечает, как астролябия, которая всё меряет, было бы что мерить...

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...