Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Протонная проводимость глицерина


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проще взять метансульфонат этил метил имидазола, он протоны хорошо проводит и с сернягой его контактить просто, через пористый нетканый материал.

Только он сцуко дорогой 500$/литр, если я не ошибаюсь. А глицерин тогда, только гипс растворять.

Ссылка на комментарий
В 27.07.2023 в 14:24, бродяга_ сказал:

и какова будет предполагаемая эл. проводимость и какой потенциал даем?

1. Вот ваще хз.

2. А мы не потенциал даём (потенциостатический режим), а ток - гальваностатический режим. А уж какой потенциал установится - зависит от того, какая реакция начнёт идти на рабочем электроде.

В 27.07.2023 в 15:57, Wallic сказал:

Проще взять метансульфонат этил метил имидазола, он протоны хорошо проводит и с сернягой его контактить просто, через пористый нетканый материал.

Только он сцуко дорогой 500$/литр, если я не ошибаюсь. А глицерин тогда, только гипс растворять.

Может проще в гипс ввести что-то типа CaHPO4, как источник протонов?

Ссылка на комментарий
27.07.2023 в 08:46, бродяга_ сказал:

ну и откуда они возьмутся без воды?

От автопротолиза самого глицерина, ну примерно так:

2CH2OH-CHOH-CH2OH ⇄ CH2OH-CHOH-CH2OH2+ + CH2OH-CHOH-CH2O-.

Естественно, протоны будут сольватированы глицерином, так что чисто протонной проводимости не будет, а будет самая обычная ионная.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
27.07.2023 в 19:11, Wallic сказал:

кальций выделить на катоде, таким образом раздраконить гипс на кальций и сернягу

А что, кальций с глицерином в глицерат кальция превращаться не будет что ли?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

И Нафига мне электролит для алюминиевого киндера? Глицерин нужен будет только что бы растворить гипс с диссоциацией, а дальше под действием электрического поля как катионы так и анионы через пористые мембраны уйдут в метансульфонат имидазола, где и восстановится кальций, сульфат ионы тоже пристроим, скрестив их с протонами.

27.07.2023 в 19:27, St2Ra3nn8ik сказал:

От Автопротолиза самого глицерина, ну примерно так:

2CH2OH-CHOH-CH2OH ⇄ CH2OH-CHOH-CH2OH2+ +

Генератор протонов из водорода я выше описал.

 

Ссылка на комментарий
27.07.2023 в 19:27, St2Ra3nn8ik сказал:

 

Чего добавить и так известно, используемые электролиты: метансульфонат этил метил имидазола и серная кислота, ну еще глицерин чтобы гипс диссоциировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...