Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

как будет сульфид алюминия реагировать с этанолом?


BP2
Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сульфид алюминия квалификации Г получается поджиганием смеси мелкого алюминия (порошка, пудры) с порошковой серой в закрытом или полузакрытом сосуде, работает нормально. Тиолы так трудно получить будет, может при повышенных температурах, пропуская этанол над сульфидом, но это того не стоит

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 04:09, chemdimon сказал:

Сульфид алюминия квалификации Г получается поджиганием смеси мелкого алюминия (порошка, пудры) с порошковой серой в закрытом или полузакрытом сосуде, работает нормально. Тиолы так трудно получить будет, может при повышенных температурах, пропуская этанол над сульфидом, но это того не стоит

Сосуду кабздец не приходит? Я когда маленький был, я аналогичный состав только вместо алюминия магний брал там такой состав был детонирующий - поджигающе ослепляюще шумовой. Черезчур бурная реакция.

 

А почему тиола не будет по вашему мнению?

Там реакция сильно экзотермичная судя по энтальпии

Ссылка на комментарий
04.10.2023 в 20:26, BP2 сказал:

Очевидно что вести получение сульфида нужно через соль алюминия а не через алюминий, и подводить тепло.

А не проще просто изолировать от кислорода смесь алюминия и серы?.. В каком-нибудь тигле. И не сильно мелкие порошки брать, чтобы медленнее реакция шла...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
05.10.2023 в 00:49, BritishPetroleum сказал:

С другой стороны фосфаты же восстанавливались до фосфидов, без всякого водорода. А там разница энтальпий между фосфатом кальция и фосфидом  - пропасть. Че сульфат до сульфида нельзя восстановить? 

Я получал фосфиды из фосфатов кальция, алюминием правда, но фосфиды получались

водородом нет.

ал. да.

05.10.2023 в 09:07, podlyinarod сказал:

А не проще просто изолировать от кислорода смесь алюминия и серы?.. В каком-нибудь тигле. И не сильно мелкие порошки брать, чтобы медленнее реакция шла...

в принципе так и сделал бы при необходимости получить.

добавил бы еще

05.10.2023 в 00:00, BritishPetroleum сказал:

Al2(SO4)3

 

для контролируемой легким подогревом управлением реакции.

Ссылка на комментарий

для запуска в одном мести еще и порошка магния...

в качестве тигля гильзу от икаруса, там литра 3 по объему есть.

ал стружку крупную из под фрезы...

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 08:24, BP2 сказал:

реакция сильно экзотермичная

реакция горения дерева и пластика тоже сильно экзотермичная.

Оглянитесь вокруг - может уже пора звать пожарных?))

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 12:43, ash111 сказал:

реакция горения дерева и пластика тоже сильно экзотермичная.

Оглянитесь вокруг - может уже пора звать пожарных?))

не понимаю ваших аналогий. Если у меня в проьбирке чтото горит типо пластика или дерева это явно аварийная ситуация

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 12:21, BP2 сказал:

не понимаю ваших аналогий. Если у меня в проьбирке чтото горит типо пластика или дерева это явно аварийная ситуация

аналогия в том, что если какаято реакция сильно экзотермична по энтальпии, это еще не значит ровным счетом ничего.

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 01:04, BritishPetroleum сказал:

Прокатит еще как

Восстановление сульфатов щелочных и щелочноземельных металлов углем до сульфидов возможно т.к. сами сульфаты термически устойчивы. В случае сульфата алюминия он начнет разлагаться Al2(SO4)3->Al2O3+3SO3 и 2SO3⇄2SO2+O2 до начала восстановления; при этом уголь или сера будут очень легко взаимодействовать именно с SO3, с оксидом алюминия они не взаимодействуют.

В 05.10.2023 в 12:21, BP2 сказал:

Если у меня в проьбирке чтото горит типо пластика или дерева это явно аварийная ситуация

:ds: так чему в пробирке гореть-то, если доступа воздуха внутрь пробирки почти нет? За счет нагревания содержимого пробирки, давление будет выше внутри нее, чем снаружи. Может что-то гореть над пробиркой, но не в ней.

Ссылка на комментарий
05.10.2023 в 12:32, ash111 сказал:

аналогия в том, что если какаято реакция сильно экзотермична по энтальпии, это еще не значит ровным счетом ничего.

 

Прально! кДж/моль - это ни о чём, вот  кДж/г - это вещь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...