Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид сурьмы для плёночных покрытий


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понадобилось мне сделать покрытие сурьмой, много прочитал по этой теме, выходило, что хлорид сурьмы для электролиза самый оптимальный способ. Оказывается, что все водорастворимые соли веществ мышьяковой группы ядовиты. Вот это я понял одним из последних. Читал про мышьяк и узнал, что не во всех формах его следует опасаться, соответственно перевёл это свойство на сурьму как свойство группы.

 

Развёл я несколько растворов, просто завёл чистую сурьму в соляной кислоте. Было написано, что длительная реакция, за 6 лет она произошла не полностью, но вещество есть.  Раствор быстро делается замещением из сульфида в хлорид. Вот сульфид не растворим и видимо не опасен как хлорид, но при электролизе есть побочные эффекты.

 

Думаю выбросить вещество или попробовать электролиз?

Изменено пользователем alexandrNn
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

По гальваническим покрытиям сурьмой есть такая информация:

Sb0.thumb.png.6bac9f53a849bf1306af8b647cdb2a9a.png

С тартратом электролит по составу выглядит ну очень заманчиво, единственный его минус это явно низкая скорость осаждения и маленькие токи - 500 мА на дм2, если деталь небольшая то нужно будет тщательно следить чтобы сила тока была ничтожной, однако, куда торопиться. Третий рецепт с глицерином тоже неплох по описанию, но с ним будет больше возни. В обоих случаях нужен оксид сурьмы, хотя получить его нетрудно, вот до смешного простая методика:

Sb2O3.png.092d6c91082bf1a77e984c401802ff6b.png

Насчет водного хлорида сурьмы. В HCl сурьма не растворится с выделением водорода т.к. стоит правее него в ряду напряжения (следовательно, реакция идет не с HCl, а с воздухом через Sb2O3), нужен окислитель - или хлор понемногу пропускать в смесь измельченной сурьмы с соляной кислотой, или перекиси водорода туда добавить, при избытке металлической сурьмы будет трехвалентный гидролизированный хлорид. В сурьмяную кислоту с пятивалентной сурьмой, SbCl3 переходит только в равновесии с избытком хлора.

Так что если цель нанести гальваническое покрытие сурьмой и есть металлическая сурьма, то выбор однозначно электролит с тартратом т.к. там сурьмяный анод. Если остались только соединения сурьмы, то их надо перевести в оксид и использовать в электролите с глицерином т.к. там не нужна металлическая сурьма (анод из графита).

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 11:10, alexandrNn сказал:

Было написано, что длительная реакция, за 6 лет она произошла не полностью, но вещество есть.

пишите статью, пусть рецензенты охереют

Ссылка на комментарий
В 12.10.2023 в 19:05, ash111 сказал:

пишите статью, пусть рецензенты охереют

Я не знаю, что в статье писать. Я думал детский способ придумать, что бы детьям не опасно. 

Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 22:34, Shizuma Eiku сказал:

По гальваническим покрытиям сурьмой есть такая информация:

 

Спасибо, я когда делал уже нашёл, что лучше купить оксид и его использовать. Просто сначала я купил кусок сурьмы в несколько кг в Китае. Кусок метала в России купить нельзя.

Сейчас уже думаю натереть его стружкой и смешать с клеем. Мне в плёнке нужна контактная поверхность, пусть не с адгезией, пусть с большой площадью на алюминий.

 

Но и плёнку я тоже думаю положить на свинец. Сурьма со свинцом может образовывать соединение в котором куча полезных свойств.

 

Висмут тоже купил себе, металлический, куском. Тоже думал делать плёнки, но пока ничего не сделал.

Ссылка на комментарий
В 13.10.2023 в 14:30, alexandrNn сказал:

Я думал детский способ придумать, что бы детьям не опасно. 

Так и пишите, придумал реакцию взросления детей. За время реакции дети взрослеют, стареют а она все не кончается.

Ссылка на комментарий
13.10.2023 в 11:50, alexandrNn сказал:

Сейчас уже думаю натереть его стружкой и смешать с клеем.

0. Это будет не то же самое, что сплошной слой.

1. Натереть стружкой не выйдет: она очень хрупкая и получится песок, порошок.

2. При измельчении нужно избегать вдыхания сурьмяной пыли - она опасна!

3. Её можно было купить здесь на форуме, в "барахолке".

Ссылка на комментарий
В 13.10.2023 в 14:50, alexandrNn сказал:

Сейчас уже думаю натереть его стружкой и смешать с клеем. Мне в плёнке нужна контактная поверхность, пусть не с адгезией, пусть с большой площадью на алюминий.

Клей не вариант. Теоретически, если истолочь сурьму очень-очень мелко и смешать с олифой, то вполне возможно что-то получится, но от металлического покрытия это будет очень далеко по свойствам.

В 13.10.2023 в 14:30, alexandrNn сказал:

Я думал детский способ придумать, что бы детьям не опасно. 

Если дети не начнут есть оксид сурьмы или пить электролит, то и детям не опасно покрывать сурьмой металлы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...