Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ПВХ и этиловый спирт 95%


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.10.2023 в 18:01, москатель сказал:

Не понял, что ли? Это же ладонь. Ею управляется игрушка. Ладонь у людей сухая и тёплая (в норме. И даёт с ПВХ трибоэлектрическую пару.

пока ты по кпз шлялся, интим игрушки с аккумуляторами делать стали. их не надо держать, они сами работают... :ag:

Ссылка на комментарий
24.10.2023 в 18:36, москатель сказал:

Трение лишь обеспечивает лучший контакт между поверхностями с неровным рельефом. Речь же не про электростатические разряды. Я уже писал: это - не про щелчки наэлектризовавшихся поверхностей. 

Да пофиг. Трибоэлектричество это способ продуцирования зарядов. Чтобы оно действовало долго, оно должно (псевдо)непрерывно их генерировать. А если рука лежит на инструменте, там нет никакой генерации - поверхности соединены и всё. Нет непрервыного соединения-рассоединения поверхностей.

 

24.10.2023 в 18:36, москатель сказал:

Я читал про вред соприкосновения некоторых материалов с кожей человека в книге по обувным материалам. 

"Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему."

 

24.10.2023 в 18:36, москатель сказал:

прочесть в диссертации Белицкой "Исследование влияния трибоэлектрических свойств обувных материалов на комфортность и электростатическую безопасность обуви". Можно в статье 

http://rep.vstu.by/bitstream/handle/123456789/17622/56mntk_2tom_232-235.pdf?sequence=1&isAllowed=y

ОЦЕНКА НАКОПЛЕНИЯ ЭСП НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА, КОНСТРУКЦИЙ ОБУВИ И МАТЕРИАЛОВ. НАПОЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ.

Вы передо мной в этой области находитесь в интеллектуальной позиции детсадовца - она даже не коленно-локтевая, она и в Камасутре-то не упомянута по причине необходимости удаления головного мозга, техникой чего древние индусы не владели...

Электростатическая безопасность обуви это не про вред человеку от потенциала. Это про вред технике от потенциала на человеке!

Кроме того, вопрос был "о глубине проникновения электрического поля в организм".

Я знаю об этом практически всё. Вы - ничего. И в полном соответствии с законом Даннинга-Крюгера - "Долбоёб не может понять, что он долбоёб, потому, что он долбоёб"... :)

 

24.10.2023 в 18:36, москатель сказал:

я же помню разговор про пикнометры, которые Вы держали в руках, однако плотность измеряли калькулятором

"Косвенные измерения – это измерения, при которых значение измеряемой величины вычисляется при помощи значений, полученных посредством прямых измерений, и некоторой известной зависимости между данными значениями и измеряемой величиной."

Найдите мне фразу о предпочтительности прямых измерений в любой ситуации. Нет её. Более того, бывает, что косвенное измерение точнее прямого...

 

24.10.2023 в 18:36, москатель сказал:

мне общение с Вами ничего полезного не даёт ( я не приобрету новых знаний

Конечно нет. Вам нос мешает.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 20:56, foundryman сказал:

Вам нечего бояться. Из мягкого ПВХ, пластифицированного фталатами, делают системы для переливания крови. Стерилизуют их радиацией, но в вашем случае можно и спиртом.

Очень любопытно, ссылочку, будьте добры!

Ссылка на комментарий
24.10.2023 в 23:09, Максим0 сказал:

Очень любопытно, ссылочку, будьте добры!

Я работал на этом производстве, делали медицинский пластикат (кроме кабельного, обувного и др.) Ну вот пишут:

"По результатам большинства маркетинговых оценок, около 25% всех пластмассовых медицинских продуктов произведены из ПВХ.
Основной причиной является низкая стоимость полимера, пригодность к широкому спектру применений и простота в обработке. Среди многочисленных медицинских применений ПВХ можно перечислить пакеты для крови, трубки, катетеры, оборудование для диализа, загубники и маски, оборудование для подачи кислорода, лабораторное оборудование, упаковки катетеров и приборов.
Как правило, в медицинских сортах ПВХ применяются термостабилизаторы для защиты не только от нагревания во время обработки, но и от возможного нагревания при хранении или автоклавировании. Исключительно эффективными термостабилизаторами ПВХ являются добавки бария и цинка, но в некоторых странах их применение в медицинских целях ограничено.
В результате для стабилизации медицинского ПВХ при нагревании используются соединения кальция и цинка. Некоторые технологи разработали для медицинского ПВХ патентованные пластифицирующие составы, которые являются альтернативой распространенному пластификатору ди(2-этилгексил)фталату (DEHP)."

https://polymer.by/news/interesnoe/plastik-v-meditsine-chast-2/

Спринцовки (клизмы) тоже из ПВХ делают (раньше из резины).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
24.10.2023 в 23:26, foundryman сказал:

...

Некоторые технологи разработали для медицинского ПВХ патентованные пластифицирующие составы, которые являются альтернативой распространенному пластификатору ди(2-этилгексил)фталату (DEHP)."

https://polymer.by/news/interesnoe/plastik-v-meditsine-chast-2/

Спринцовки (клизмы) тоже из ПВХ делают (раньше из резины).

Даже дорогой и относительно безопасный ди(2-этилгексил)фталат похоже оказался недостаточно безопасен для контакта с кровью и потребовалось искать ему альтернативы. Я так понимаю сии альтернативы не содержат фталатов вовсе, я прав?

Я считаю что любые фталаты попавшие внутрь тела отравляют его, вот только если изделие на жирной коже даёт местный эффект, то изделие по которому протекает кровь даст общий эффект.

По безопасности чистого ПВХ у меня вопросов нет, если он полностью чист по олигомерам и эксплуатируется до 70оС - он полностью безопасен.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
24.10.2023 в 22:06, Максим0 сказал:

эксплуатируется до 70оС - он полностью безопасен.

во избежании деформации для гальванических ванн ограничение до 60 С.

Ссылка на комментарий
24.10.2023 в 21:26, foundryman сказал:

В результате для стабилизации медицинского ПВХ при нагревании используются соединения кальция и цинка.

вероятно эти стабилизаторы мешают из капельниц сделать более пластифицированный пхв добавкой

дибутилфталата, как это получается с изоляцией от проводов.

Ссылка на комментарий
25.10.2023 в 00:43, бродяга_ сказал:

во избежании деформации для гальванических ванн ограничение до 60 С.

Тут важна нижняя температура стеклования полимера, для ПВХ это около 75оС, с запасом 70оС и будет.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
25.10.2023 в 00:06, Максим0 сказал:

Даже дорогой и относительно безопасный ди(2-этилгексил)фталат похоже оказался недостаточно безопасен для контакта с кровью и потребовалось искать ему альтернативы. Я так понимаю сии альтернативы не содержат фталатов вовсе, я прав?

Насчет альтернатив ничего не знаю, у нас использовался ДОФ высшего сорта. Да и сейчас его все используют для медицинского пластиката.

Ссылка на комментарий
25.10.2023 в 01:00, foundryman сказал:

Насчет альтернатив ничего не знаю, у нас использовался ДОФ высшего сорта. Да и сейчас его все используют для медицинского пластиката.

Для контакта с кровью?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...