Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Конверсия четырёххлористого углерода в хлороформ


Lynatik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.11.2023 в 13:17, Lynatik сказал:

 

 

Чисто цинком не восстановится до хлороформа. Откуда взять водород?

 

А вы пройдите по ссылке, которая в квадратных скобочках - там всё написано.

Советую поменять кислоту на щёлочь.А вдруг в этом и состоит сермяжная правда (она же посконная)?

Ссылка на комментарий

Цензура приказала что-то скрыть.

Тут уже приводили работу цензуры на примере разных изданий советской энциклопедии. Химические книги цензурируют это факт.

Изменено пользователем Lynatik
Ссылка на комментарий

Возник вопрос про ЧХУ... это органическое или неорганическое соединение? Онож не содержит ни С-С, ни С-Н связей. Да и далее по теме одну неорганику намесили с другой неорганикой в условиях негодных для образования органики. Может вообще всей этой теме место в неорганике?

Ссылка на комментарий
02.11.2023 в 21:25, dmr сказал:

С чху?

Это ж просто со2 плюс соль будет 

 

А что тут такого? Гидролиз ЧХУ идёт очень медленно. Я же не предлагаю дубасить его 50%-м KOH при нагревании.

Я сам чистил возвратный ЧХУ перегонкой из-под водной щёлочи. Вся погань оставалась в водном слое в виде грязи, а ЧХУ возвращался практически без потерь.

А цинк в щёлочи - это классика восстановления того-сего цинком.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для интереса прошел по цепочке ссылок. Ссылки обрываются на справочнике "Промышленные хлорорганические продукты".

Есть книжка https://books.google.nl/books?id=pdcBAAAAYAAJ&pg=PA522&a...#v=onepage&q&f=false

в которой из хлороформа делают дихлорметан с выходом 12% цинком в соляной кислоте. Ссылаются на Перкина с выходом менее 1%.

Есть статья о электрохимическом синтезе хлороформа из тетрахлорметана:

https://www.researchgate.net/publication/239694355_Electrolytic_synthesis_of_chloroform_from_carbon_tetrachloride_in_mild_conditions_Laboratory_approach

 

02.11.2023 в 21:14, Максим0 сказал:

Возник вопрос про ЧХУ... это органическое или неорганическое соединение? Онож не содержит ни С-С, ни С-Н связей. Да и далее по теме одну неорганику намесили с другой неорганикой в условиях негодных для образования органики. Может вообще всей этой теме место в неорганике?

 

Для начала нужны правила разграничения органических и неорганических веществ. Во всех книгах, которые я видел, это обычно предпочтения авторов.

Я разработал правила для своей базы, чтоб исключить неоднозначности, но многие (в том числе и на этом форуме) с ними не согласны.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 02.11.2023 в 22:01, chemister2010 сказал:

Для интереса прошел по цепочке ссылок. Ссылки обрываются на справочнике "Промышленные хлорорганические продукты".

Есть книжка https://books.google.nl/books?id=pdcBAAAAYAAJ&pg=PA522&a...#v=onepage&q&f=false

в которой из хлороформа делают дихлорметан с выходом 12% цинком в соляной кислоте. Ссылаются на Перкина с выходом менее 1%.

вот я только хотел выкрикнуть, что ребята, ну гребаный в рот, это пилять энциклопедия, ее составляют люди которые просто что-то где-то нашли, возможно в более ранних экциклопедиях, это как испорченный телефон, каждое новое цитирование вносит что-то свое, и вот уже 1% превращается в полноценную реакцию.

Читайте СТАТЬИ, ищите МЕТОДИКИ, есть же sci-hub, нахера вот этим заниматься непонятным. Энциклопедия нужна для общего описания вещества, это исследование исследований, чтобы составить общее представление, без претензии на содержательность.

 

В 02.11.2023 в 19:41, Lynatik сказал:

Цензура приказала что-то скрыть.

да блять конечно. Это не мне влом поискать источники, это злые цензоры от меня скрывают правду.

 

В 02.11.2023 в 19:41, Lynatik сказал:

Химические книги цензурируют это факт.

это не факт, а диагноз, и книги тут ни при чем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 03.11.2023 в 15:06, ash111 сказал:

это не факт, а диагноз, и книги тут ни при чем.

При отсутствии цензуры будет и было бы так как с CRISPR/Cas9, генетическая модификация всего подряд пошла в народ. Коронавирус вполне может быть изобретением народного генетика. Все начнут синтезировать всё.

Изменено пользователем shut0vsk0y
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...