Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разница потенциалов одинаковых электродов в электролите


Paulo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29.11.2023 в 13:22, Paulo сказал:


Медь дала около 10мВ разницы потенциалов. А где можно подробнее почитать про "Флюктуации поверхности электродов" ? 

 

Обезжирьте спиртом ваши электроды - потенциал изменится. Если это пластинки - согните одну слегка - потенциал изменится. Отполируйте нулёвкой один электрод - потенциал изменится. 

Два кусочка металла - это не два электрона, которые в принципе не различимы. Это две независимых системы, каждая - со своей судьбой и своими заморочками (душевными ранами), которые и определяют тонкие различия потенциалов. Это - две личности! Они - разные!

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 29.11.2023 в 22:10, Paulo сказал:

Ну проявите пожалуйста уважение к посту, прочитайте суть вопроса. 

 

Я просто спросил... похоже ведь на цинковые стаканчики батареек АА.

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 23:34, Paulo сказал:

Микросименс на сантиметр

замер делался на электродах которые показывают потенциал?

 

то есть к электродам прикладывалось напряжение и ток для замера?

Ссылка на комментарий

Я понимаю к чему вы клоните (поляризация, нужен переменный ток, а самое главное что так можно было бы измерить проводимость, а не удельную проводимость), но нет) для этого использовался кондуктометр

 

P.s для измерения магнитных полей использовался магнитометр, электромагнитных полей -  спектроанализатор и осциллограф специальными зондами, для измерения потенциалов специальный усилитель с большим входным сопротивлением

 

 

IMG_20231130_080634.jpg

Изменено пользователем Paulo
Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 13:41, Paulo сказал:

Кто может подсказать или хотя бы где можно об этом явлении почитать?

Так ваши электроды вообще лежат на дне кастрюли. Ток вообще по кастрюле идёт же

Ссылка на комментарий

Если бы "кастрюля" замыкала электроды, то измеренный эдс был бы равен 0. 

 

Прошу не путать пропускание тока и измерение падения напряжения, с измерением эдс на электродах

 

Ну и кастрюля была проверена, эмаль имеет достаточное сопротивление и работает как диэлектрик

 

Мне кажется мы начали удаляться от сути проблемы которую я озвучил ?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
30.11.2023 в 08:42, Paulo сказал:

Если бы "кастрюля" замыкала электроды, то измеренный эдс был бы равен 0. 

 

Прошу не путать пропускание тока и измерение падения напряжения, с измерением эдс на электродах

 

Ну и кастрюля была проверена, эмаль имеет достаточное сопротивление и работает как диэлектрик

 

Мне кажется мы начали удаляться от сути проблемы которую я озвучил ?

Так нет никакой проблемы. Вам уже много раз сообщили что такого рода электроды в принципе на микроуровне не однородны, причем в разной (случайной) степени. Это очень сильно влияет на потенциал.

Хотите нулевых показаний - возьмите две пластинки из полированной платины. Абсолютно чистую воду. Все измерительная система должна находиться в заземленной клетке Фарадея.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...