Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение магния из MgSO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 09.12.2023 в 23:20, бродяга_ сказал:

не ищи готовое сам думай. а тут все на поверхности только слепой не заметит что растворение происходит медленно

и промыть, высушить и пропитать не составит труда.

а плюс в том что пленка прозрачная, без цветная и легко удаляется.

хотя всего лишь инструмент один из.

:facepalm:ничего что CuCl тут-же воздухом окисляется?

В 09.12.2023 в 23:20, бродяга_ сказал:

на меди мне известны пол дюжины пленок, хлорида одна из них...

Пс, по секрету, никому пленка CuCl неизвестна. В тех концентрациях хлорида, когда он образуется, CuCl прекрасно растворим, а при которых он не растворим, образуется уже CuCl2. Скорее всего, это связано с комплексообразованием и окислить 2 моля меди в [CuCl2]-(раств.) энергетически выгоднее, чем в один моль в CuCl2(раств.), но не в 2 моля CuCl(кр.).

Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 23:28, Shizuma Eiku сказал:

по секрету, никому пленка CuCl неизвестна.

она известна и применялась и применяется  не одну тысячу лет.

если к кривым рукам, да еще кривые мозги, что то объяснять далее, не разумно...

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 09.12.2023 в 23:36, бродяга_ сказал:

она известна и применялась и применяется  не одну тысячу лет.

если к кривым рукам, да еще кривые мозги, что то объяснять далее, не разумно...

Мне было бы интересно почитать...

Ссылка на комментарий

ИМХО, это нетривиально.

Нужно будет щелочью высадить гидроксид, после растворить его в солянке и выпарить раствор, после сушить кристаллогидрат и плавить. Ну а дальше только электролиз, причем конструкция электролизера должна обеспечивать изоляцию металла от воздуха. Это не проще чем получить ЩМ.

Если нужно просто провести красивый опыт, можно смешать MgO c серебрянкой и поджечь этот термит, горит он не охотно, но горит. Часто вылет его нужно прогреть чтоб он завелся. Компактного магния так не получить, но какие-то частицы металла в шлаке можно найти.

Ссылка на комментарий
В 10.12.2023 в 11:59, Вадим Вергун сказал:

Если нужно просто провести красивый опыт, можно смешать MgO c серебрянкой и поджечь этот термит, горит он не охотно, но горит. Часто вылет его нужно прогреть чтоб он завелся. Компактного магния так не получить, но какие-то частицы металла в шлаке можно найти.

 

nbnb.JPG

Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 15:59, Вадим Вергун сказал:

ИМХО, это нетривиально.

Нужно будет щелочью высадить гидроксид, после растворить его в солянке и выпарить раствор, после сушить кристаллогидрат и плавить. Ну а дальше только электролиз, причем конструкция электролизера должна обеспечивать изоляцию металла от воздуха. Это не проще чем получить ЩМ.

Если нужно просто провести красивый опыт, можно смешать MgO c серебрянкой и поджечь этот термит, горит он не охотно, но горит. Часто вылет его нужно прогреть чтоб он завелся. Компактного магния так не получить, но какие-то частицы металла в шлаке можно найти.

Да ну? Магний из оксида люминем?  Я еще поверю в отгонку паров магния в вакууме, аки кальций получают, но чтоб "термит" оксид магния с люминем сам горел?

Наверно случайно перепутано с марганцем.

Изменено пользователем Электрофил
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
11.12.2023 в 14:29, ash111 сказал:

не понял захода. у кого это тут криворукость?

 

09.12.2023 в 21:42, ash111 сказал:

Ни цинк ни магний например не высаживают из раствора ни кобальт, ни никель, хотя там разница в потенциале нехеровая, вот это я могу сказать точно.

 

09.12.2023 в 21:59, ash111 сказал:

Никель - не вытесняется (NiCl2) магнием, могу фоточку прислать

 

image.thumb.png.dcf5d7b59328bb1f5a68b617fb7268f0.png

Ссылка на комментарий


    Сущность метода. Микроколнчества никеля определяют посредством цементации на магнии. Металлический магний восстанавливает ряд металлов, в том числе никель, особенно легко в присутствии хлор-ионов. Цементацией удается выделить микроколнчества никеля из раствора, содержащего любое количество минеральных солей. Цементация никеля на магнии лучше всего протекает при pH 3. [c.572]
 

Ссылка на комментарий
В 11.12.2023 в 14:20, бродяга_ сказал:


    Сущность метода. Микроколнчества никеля определяют посредством цементации на магнии. Металлический магний восстанавливает ряд металлов, в том числе никель, особенно легко в присутствии хлор-ионов. Цементацией удается выделить микроколнчества никеля из раствора, содержащего любое количество минеральных солей. Цементация никеля на магнии лучше всего протекает при pH 3. [c.572]
 

 

Окей, я даже описание эксперимента дам.

Имеется: хлорид никеля, шестиводный, примерно 5-10% раствор в воде, 30 мл, pH4-5 (индикаторная бумага). чистота прописана как хч.

Магний, стружка, примерно 0,4г. Не могу сказать чистоту, но по видимому 99+. 

 

Добавляем одно к другому при комнатной температуре, начинается слабое выделение газа, выделение какого-либо металла - не происходит. Раствор мутнеет, поверхность магния слабо темнеет. По прошествию суток магний растворяется, имеем светло-зеленый осадок без вкраплений. Раствор также светло-зеленый.

 

Так что можете взять этот ваш монументальный труд и использовать по назначению в ближайшем сортире)) ну или давайте, у вас руки прямые, повторите эксперимент, и фоточку никеля полученного хотелось бы. Со своей стороны фоточку могу прикрепить.

 

Да, кстати, если уж на то пошло, и во избежание еще каких-то слабых попыток доказать что там получается гдето както никель. Я отлично знаю как выглядит восстановленный из соли никель. Берется тот же хлорид никеля, в метаноле, и туда добавляется боргидрид натрия, порошком, из раствора моментально выпадает черный осадок, вот это - действительно, никель. Таким же макаром выпадает и цинк в описанном взаимодействии. Но когда ничего нет, ни в микро, ни в каких количествах, то тут уже извините ничего не попишешь.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...