Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Научно-антинаучно-религиозное


Nemo_78
Перейти к решению Решено Вольный Сяншен,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 30.06.2024 в 18:31, Paul_S сказал:

Вера (не важно, вера в бога или в коммунизм) - это то, что на языке клятых англосаксов называется wishful thinking, причем в беспримесном виде. Чаще встречаются смешанные типы мышления, где wishful thinking смешано с рациональным.

Ну да, выдавание желаемого за действительное - это вообще любимое занятие человеков. Этого и в науке полно, несмотря на декларируемую объективность, иногда даже реально серьёзные учёные упорствуют в своих ошибках, а уж для учёных среднего пошиба выкинуть часть экспериментальных данных, априори признав их ошибочными (на график не ложатся) - это почти добродетель.

Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 18:39, Вольный Сяншен сказал:

Ну да, выдавание желаемого за действительное - это вообще любимое занятие человеков. Этого и в науке полно, несмотря на декларируемую объективность, иногда даже реально серьёзные учёные упорствуют в своих ошибках, а уж для учёных среднего пошиба выкинуть часть экспериментальных данных, априори признав их ошибочными (на график не ложатся) - это почти добродетель.

Принятие желаемого за действительное - это очень плохой перевод для wishful thinking. Это именно мышление, наполненное желанием. Собственно, все срачи в интернете - это сражения wish'ей, которые thinking интернет-болтунов только обслуживает в меру сил. Я же стремлюсь wish из своего thinking насколько возможно удалить.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 18:52, Paul_S сказал:

Пруф есть какой-нибудь? :rolleyes:

Тут ведь Вот какое дело,  всё зависит от того что вы готовы воспринять в качестве доказательства 

Для шизума-химикуров например достаточным доказательством является того что в интернете об этом где-то кто-то написал.

Я же не знаю что для вас является доказательством .

То что в пределах человеческой логики абсолютно точное причинно следственное доказательство чего-либо или опровержение религиозного  невозможно я об этом уже писал

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 18:31, Paul_S сказал:

Вера (не важно, вера в бога или в коммунизм) - это то, что на языке клятых англосаксов называется wishful thinking, причем в беспримесном виде.

Это редко используемое словосочетание.
Упрекнуть в выдавании желаемого за действительное можно кого угодно, хоть американских демократов, хоть республиканцев. Причина этого в субъективности взглядов каждой из сторон и отсутствии истины.

В 30.06.2024 в 18:56, Paul_S сказал:

Это именно мышление, наполненное желанием.

Какое желание может двигать престарелым Зюгановым? :lol:

В 30.06.2024 в 18:56, Paul_S сказал:

Я же стремлюсь wish из своего thinking насколько возможно удалить.

Это бессмысленная цель т.к. она заранее недостижима. А даже если получится стать нейтральным наблюдателем, то это будет означать лишь полную потерю взаимодействия с окружающим миром и его субъективного смысла. Это гораздо более скучный и неприятный вариант.

В 30.06.2024 в 19:09, dmr сказал:

Для шизума-химикуров например достаточным доказательством является того что в интернете об этом где-то кто-то написал.

Например? :lol:

Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 10:39, Вольный Сяншен сказал:

На вере, а точнее на доверии к Нему. Собственно, поверить в существование Бога не проблема, достаточно внимательно проанализировать собственную жизнь, да и устройство природы говорит об этом вполне определённо. Конечно, всегда есть неверующие, 5000 лет назад это были стяжатели и злодеи, которым требовалось оправдание в своём образе жизни. Сейчас к ним добавилась группа гордецов, кичащихся своим интеллектом, поверивших в его всесилие.

слепая вера отличается от понимания именно закона всего сущего мира в котором мы живем.

 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 19:09, dmr сказал:

в пределах человеческой логики абсолютно точное причинно следственное доказательство чего-либо или опровержение религиозного  невозможно

Я бы не стал делать категоричного разделения между религиозным, научным и бытовым (и знанием, и верой), алгоритмы их формирования сходны. Любое знание начинается с веры, то есть доверия к источнику (при этом, как обсуждалось выше, это доверие возникает интуитивно и не является продуктом рациональных или логических соображений).

Когда в 9 классе мы верим тому, что написано в учебнике химии, это почти не соотносится с нашим личным опытом, мы просто верим неким "взрослым", которые вроде как всё это проверили и предполагаем, что тоже сможем проверить сами. Мы уже что-то изучили, но не знаем, а просто верим в это, а потом, когда бросим алюминиевую проволоку в кислоту - уже знаем. Но всю жизнь у нас будет так, что наши знания на много порядков превышают наш личный опыт. То есть вера есть компонент жизни любого человека, что бы он себе там ни выдумывал.

Религиозная вера так же базируется на доверии к источникам и личном опыте. Бывает, что какие-то слова Св. Писания вдруг идентифицируются в сознании человека в качестве истины, хотя 5 минут назад он был атеистом и скептиком, бывает встреча с каким-то человеком открывает человеку реальность религиозного опыта. А бывает, что человек получает такой опыт сам, когда у него наступает край, и он, не найдя к кому обратиться, обращается непосредственно к.

Спойлер

Создатель дал роду человеческому две книги. В одной Он показал Своё величество, в другой - Свою волю. Первая - видимый сей мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благоволение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских боговдохновенных книгах истолкователи и изъяснители - суть великие церковные учители. А в оной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы, церковные учителя… обои обще удостоверяют нас не токмо о бытии Божием, но и о несказанных к нам его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры.

М. В. Ломоносов

 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 02.07.2024 в 11:56, Вольный Сяншен сказал:

не стал делать категоричного разделения между религиозным, научным и бытовым (и знанием, и верой), алгоритмы их формирования сходны

Согласен. Просто взывания атеистов именно к ЛОГИЧЕСКОМУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВУ, были причиной именно таких слов

Ссылка на комментарий

Ловко! Снимаю шляпу) От бытового, всем химикам знакомого жизненного опыта:

В 02.07.2024 в 10:56, Вольный Сяншен сказал:

Когда в 9 классе мы верим тому, что написано в учебнике химии, это почти не соотносится с нашим личным опытом, мы просто верим неким "взрослым", которые вроде как всё это проверили и предполагаем, что тоже сможем проверить сами.

к 

 

В 02.07.2024 в 10:56, Вольный Сяншен сказал:

Я бы не стал делать категоричного разделения между религиозным, научным и бытовым (и знанием, и верой)

Только, ведь, это доверие (у меня -так, оно было вынужденное: не вызывала доверия наша учительница, хотя она была заслуженный учитель...) не то же самое, что религия. Бытовое доверие - атрибут цивилизации: мы чем-то жертвуем, получая взамен защиту, контроль за соблюдением законов. И мы верим, что щелкнув выключателем, получим освещение жилища. Что зимой некие дяди горячей (или тёплой) водой будут обогревать жилище. Но, мы небезоговорочно верим: нет освещения - обращаемся к тем, кому верили (не молимся, не просим, а требуем)) Конечно,

 

В 02.07.2024 в 10:56, Вольный Сяншен сказал:

 вера есть компонент жизни любого человека, что бы он себе там ни выдумывал.

, и поэтому столько обманутых телефонными мошенниками. Интересно, что скажут верующие на вот это:

 

В 02.07.2024 в 10:56, Вольный Сяншен сказал:

Религиозная вера так же базируется на доверии к источникам и личном опыте.

"Доверие к источникам" - звучит как-то пародийно: для одного назойливого, как яндекс, посетителя форума таковыми являются энциклопедия и википедия, для другого - другое. Личный опыт - это, наверное, личный мистический опыт? Про такое я читал. Но, не житейский же - какое же тут сравнение растворения алюминия в кислоте? Я это с 3-го класса знал (до встречи с "источником").

 

В 02.07.2024 в 10:56, Вольный Сяншен сказал:

это доверие возникает интуитивно и не является продуктом рациональных или логических соображений).

Вы же сам писали про то, что неясно, что такие интуиция. Так возможно она - как раз продукт предыдущего опыта, вполне себе рационального, просто неаналогово перенесённого на нечто новое. И при помощи логики высшего порядка. А касательно случая:

 

В 02.07.2024 в 10:56, Вольный Сяншен сказал:

человек получает такой опыт сам, когда у него наступает край, и он, не найдя к кому обратиться, обращается непосредственно к.

- то есть, если бы нашёл к кому - то обошёлся бы без религии? Взял, понимаешь, пузырь и к другану. Диэлектрическую проницаемость тканей мозга понизил - свежие, впечатлившие связи порвались, в разговоре с другом новые начали формироваться - и вот Церковь потеряла ещё одного своего сына (или раба). Я в 90-х тоже не знал к кому обратиться. К администрации? К бандитам? Церквям  (независимо от их конфессии) я иногда и бесплатно давал краску. Но, перестал, увидев, как о. Василий матерился на нашего шофёра, прервав рассказ анекдота двум менам, явно партийной внешности. А потом наблюдая, как он с хитрой физией (как у нашкодившего кота) продефилировал в какую-то башенку храма, предоставив мне объясняться с его бухгалтершей, утверждавшей, что я продавал им эмаль по 25 (хотя я в ущерб нам отдавал тогда уже по 12!). Я с той церковью, где окаянствовал о. Василий, завязал - так он и в новом храме настоятеля сменил! А каким спекулем оказался "современный чувак" (он сам так говорил) о. Константин! Мусульмане дали мне какую-то бумагу с арабскими письменами и попросили такое, что я даже подумал: может это проверка какой-нибудь службы, типа гб? И к кому обращаться? 

Ссылка на комментарий
В 02.07.2024 в 11:17, москатель сказал:

Личный опыт - это, наверное, личный мистический опыт?

Категорически нет (то есть он где-то когда-то у кого-то бывает, но речь не об этом). Всё проще: сделал дома ремонт - твоя жизнь немножко изменилась и одновременно ты стал отличать полипропиленовую трубу от металлопластиковой. В религии примерно то же, только в другой сфере: попробовал жить по заповедям - твоя жизнь немножко изменилась и одновременно ты избавился от некоторых иллюзий относительно себя и получил трезвый взгляд на некоторые вещи.

 

В 02.07.2024 в 11:17, москатель сказал:

Церквям  (независимо от их конфессии) я иногда и бесплатно давал краску. Но, перестал

И правильно, пустое это. Я не знаю, какие у Вас были мотивы, но у меня "добрые дела" всегда идут с задней мыслью, а в таком случае от них вреда больше, чем пользы. 

А всякие ушлые чуваки в рясах в любой церкви есть. Я как-то сказал одному попу за рюмкой чая: церковь - это собрание духовных инвалидов, он со мной согласился, я, говорит, точно. Что, собственно, логично - не здоровые имеют нужду во враче, но больные (с).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...