Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Научно-антинаучно-религиозное


Nemo_78
Перейти к решению Решено Вольный Сяншен,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 30.06.2024 в 18:31, Paul_S сказал:

Вера (не важно, вера в бога или в коммунизм) - это то, что на языке клятых англосаксов называется wishful thinking, причем в беспримесном виде. Чаще встречаются смешанные типы мышления, где wishful thinking смешано с рациональным.

Ну да, выдавание желаемого за действительное - это вообще любимое занятие человеков. Этого и в науке полно, несмотря на декларируемую объективность, иногда даже реально серьёзные учёные упорствуют в своих ошибках, а уж для учёных среднего пошиба выкинуть часть экспериментальных данных, априори признав их ошибочными (на график не ложатся) - это почти добродетель.

Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 18:39, Вольный Сяншен сказал:

Ну да, выдавание желаемого за действительное - это вообще любимое занятие человеков. Этого и в науке полно, несмотря на декларируемую объективность, иногда даже реально серьёзные учёные упорствуют в своих ошибках, а уж для учёных среднего пошиба выкинуть часть экспериментальных данных, априори признав их ошибочными (на график не ложатся) - это почти добродетель.

Принятие желаемого за действительное - это очень плохой перевод для wishful thinking. Это именно мышление, наполненное желанием. Собственно, все срачи в интернете - это сражения wish'ей, которые thinking интернет-болтунов только обслуживает в меру сил. Я же стремлюсь wish из своего thinking насколько возможно удалить.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 18:52, Paul_S сказал:

Пруф есть какой-нибудь? :rolleyes:

Тут ведь Вот какое дело,  всё зависит от того что вы готовы воспринять в качестве доказательства 

Для шизума-химикуров например достаточным доказательством является того что в интернете об этом где-то кто-то написал.

Я же не знаю что для вас является доказательством .

То что в пределах человеческой логики абсолютно точное причинно следственное доказательство чего-либо или опровержение религиозного  невозможно я об этом уже писал

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...