Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужно для курсового проекта, как восстановить кислород из CO2 в воздухе?


Перейти к решению Решено Shizuma Eiku,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 30.03.2024 в 20:15, yatcheh сказал:

Единственное эффективное решение этой проблемы - фотосинтез с хлорофиллом.

Вот вот. Развести какие-нибудь цианобактерии (у которых, в отличии от растений, нет необходимости в гравитации и строгом расположении корней), светить на них лампой от солнечной панели, а когда они разрастутся, космонавтам скармливать образовавшуюся биомассу:lol: Воспроизведение пищевой цепочки, которая осуществляется на Земле.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 30.03.2024 в 22:15, yatcheh сказал:

При чём тут вообще пероксиды, если речь идёт о ВОССТАНОВЛЕНИИ кислорода из СО2?

Реакция с пероксидом - это замещение. С таким же успехом пероксид можно заменить мешком извести и кислородным баллоном.

Единственное эффективное решение этой проблемы - фотосинтез с хлорофиллом. Никакая горячая химия не позволит создать замкнутый цикл оборота кислорода/углерода при такой же эффективности.

 

Извините пожалуйста, но ведь на космических станциях и в подлодках не используют "биологический" способ.

Там регенерация же идет? Или я заблуждаюсь?

 

Вообще, я не очень понимаю, какой метод доступней:

1) связывать СО2 + поддавать новый О2 из баллона

или

2) связывать С из молекул СО2, чтобы кислород не нужно было добавлять?

 

Я уже думал купить регенерирующий патрон для противогаза, вроде РГ-4 или РГ-7, но это будет как читерство. Я же хочу научиться сам, как будущий инженер.

Иначе грош мне цена, если я беру покупные компоненты, когда могу докопаться до сути и сам что-то создать.

Ссылка на комментарий
В 06.04.2024 в 14:24, Mарсианин сказал:

Извините пожалуйста, но ведь на космических станциях и в подлодках не используют "биологический" способ.

Там регенерация же идет? Или я заблуждаюсь?

 

Не используют. Ввиду недостатка площади для размещения регенерирующей установки.

В строгом смысле слова "регенерация кислорода из СО2" означает разложение СО2 на углерод и кислород. А "регенерирующий" патрон - это просто возимый запас кислорода, как баллон. Только он ещё и СО2 поглощает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение
В 06.04.2024 в 14:24, Mарсианин сказал:

Вообще, я не очень понимаю, какой метод доступней:

1) связывать СО2 + поддавать новый О2 из баллона

или

2) связывать С из молекул СО2, чтобы кислород не нужно было добавлять?

Проще обменивать углекислоту на равный объем кислорода т.к. в таком случае не нужно следить за его уровнем.

Тем не менее, что выгоднее можно прикинуть по расчетам.

Для реакции 2CO2+Na2O2+2NaO2=2Na2CO3+2O2 надо на 1 моль углекислоты 1/2 моль или 39г Na2O2 и 1 моль NaO2, или 55г при идеальном протекании реакции, суммарно не менее 94 г регенерирующей смеси. Если же углекислота будет поглощаться гидроксидом натрия 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O и компенсироваться соответствующим количеством кислорода из баллона, то на 1 моль углекислоты потребуется 2 моль гидроксида натрия или 80г и 32г кислорода, сжатого в баллоне, суммарно 112 г, не считая массы баллона. В общем, массу нужных веществ нужно умножить на 1.3-1.5 т.к. некоторая часть останется непрореагировавшей, что-то должно быть "про запас", а также для компенсации не 100% содержания вещества в реактиве. Поскольку масса короба, что для регенерации, что для поглощения, углекислоты будет примерно одинаковой, можно предположить, что регенерация немного выгоднее - на 112/94*100-100=21%. Там будут правда определенные проблемы с парами воды в обоих случаях. Впрочем, для поглощения углекислоты можно использовать и более выгодный СаО, или LiOH, которых для поглощения 1 моля СО2 нужно соответственно 56г и 48г.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 06.04.2024 в 16:24, Mарсианин сказал:

какой метод доступней

Смотря какой смысл вкладывать в слово ДОСТУПНЕЙ.

Доступней где, кому, когда, в финансовом или физическом смысле, итд

Ссылка на комментарий

В оксидах, пероксидах пол моля кислорода занимает объем 30-35см³

В баллоне под давлением 200атм пол моля кислорода занимает объем 56см³. Плюс к балону нужно нечто поглощающее СО2, то в итоге по объему да и массе, выгоднее пероксиды оксиды. Но по цене на нашем шарике, и по возможности свободно купить, проще с балоном

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...