Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Горючее топливо для зажигалок (Замена Zippo).


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно перегнать зиппо и посмотреть на температуры, и узнать что там китайцы намудрили.

По таблицам можно определить примерный продукт, эфир, или парафиновая фракция, или осветленный бенз.

Ссылка на комментарий
В 31.03.2024 в 18:26, Станислав2024 сказал:

Вы это серьезно?) понимаете Я слесарь который хочет найти формулу успеха, я могу и смешать🫣 возможно это будет последнее что я сделаю, поэтому прошу шутки в мою сторону не применять так как я не образован в этой отрасли, потому и обращаюсь)

Нитрометан Я почитал может гореть без кислорода, вопрос как мне остановить горение?) обычно в зажигалке закрывается крышка железная к корпусу и перекрывает подачу воздуха, огонь тухнет.

Я работал с нитрометаном, поэтому посоветую:

0) Даже на чистом нитрометане взрыва в объёме зажигалки (десятки мл) без специального создания условий (отсутствующих в быту) не достичь ввиду приличного критического радиуса детонации. Но если нитрометан в сосуде литрами и без средств профилактики взрыва - бояться надо и в футбол им не играть.

1) В ЖРД можно провести профилактику передачи пламени охлаждаемым медным листом просверленным огромным количеством тонких отверстий. Вот только давление паров нитрометана довольно высокое, поэтому просто залить его в зажигалку - плохая идея, зажигалку под него придётся специально конструировать.

2) Посоветую приготовить 30-40% раствор нитрометана в изопропиловом спирте - будет и гореть лучше бензина, и тушится без проблем... вот только нитрометан - дорогая штука.

3) Можно ещё глянуть в сторону жидких нитроэфиров с умеренной концентрацией нитрогрупп... бутилнитрат будет эффективен и достаточно взрывопожаробезопасен, нитровать нормальный бутанол довольно просто... вот только его летучесть, полезная в зажигалке, создаст угрозу хронического отравления парами с сильным падением артериального давления.

Ссылка на комментарий

Добавить к Галоше (который ни разу не "Калоша"!) вазелинового масла. Испаряться будет хуже, хватит надолго и главное, бензин будет выступать воспламенителем, его нужно совсем чуть, чтобы фитиль вспыхнул.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Петролейный эфир,либо гексан.Оба не коптят,топливо зиппо и есть петролейный эфир,но чаще зиппой заменяют эфир,а не наоборот

Изменено пользователем SFGn_5
Ссылка на комментарий
В 13.05.2024 в 19:19, SFGn_5 сказал:

топливо зиппо и есть петролейный эфир

Топливо зиппо по виду более тяжелое, чем петролейный эфир. Но там определенно что гораздо более узкая фракция, чем обычный бензин.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени!

В поисках альтернативы оригинальному бензину Зиппо нашел на просторах ынтернета анализ состава -  

Height% Name
0.38 Isobutane
2.37 Butane
10.40 Butane, 2-methyl-
6.22 Pentane (CAS)
1.39 Butane, 2,3-dimethyl-
1.06 CYCLOHEXANE
2.66 Hexane, 2-methyl- (CAS)
0.70 Pentane, 2,3-dimethyl-
3.05 Hexane, 3-methyl-
0.47 2,4-Dimethyl-1-heptene
7.50 Heptane
9.05 Cyclohexane, methyl-
2.57 Hexane, 2,5-dimethyl-
3.01 Hexane, 2,4-dimethyl-
1.34 Hexane, 3,3-dimethyl- (CAS)
1.26 Pentane, 2,3,4-trimethyl-
5.84 Hexane, 2,5-dimethyl- (CAS)
3.20 Pentane, 2,3,4-trimethyl- (CAS)
5.23 Heptane, 3-methyl-
5.13 Cyclohexane, 1,3-dimethyl-, cis- (CAS) 2.10 Cyclohexane, 1,3-dimethyl-, cis-
0.93 Formamide, N,N-dimethyl-
1.56 Cyclohexane, 1,3-dimethyl-, cis-
6.37 Heptane, 2,4-dimethyl-
2.72 Cyclohexane, 1,3-dimethyl-, cis- (CAS) 1.94 Cyclohexane, ethyl-
1.96 Hexane, 3-ethyl-
2.85 Decane, 2-methyl-
2.50 Octane, 3-methyl-
4.26 Nonane
100.00


уважаемые знатоки, пожалуйста, подскажите что с чем можно смешать (из доступного в бытовой продаже), что б приблизиться по составу к оригиналу?

Ссылка на комментарий

Какой-то грязный состав, гонят кубовые остатки чего-то, короче отбросы от перегона.

Либо спецом набодяжили побольше всего, чтобы подумали что это сложная штука, а на деле 2-3 вещества.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...