Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Веселые картинки


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

О, в нашем, до сих пор еще - шахтерском - крае это слово тоже известно!..

Думаю, ещё Вадим Вергун и Химек знают это слово. Наши края тоже раньше были шахтёрскими, но постепенно все шахты закрылись, а слово - осталось, хотя смысл несколько расширился!

Когда поступил в мединститут и переехал, с удивлением обнаружил, что аборигены не знают, что такое тормозок, и выпучивают глаза, слыша это слово. Кстати, в нашей группе было четыре человека, бравших с собой тормозок на учёбу.

Жена за девять лет жизни со мной твёрдо усвоила, что такое и куда берут тормозок.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как сейчас помню: хлеб калач восьмушка, колбаса вареная колесико, сыр пластик, и две карамельки.

А, еще чай во вляжках :)

У нас тормозком называют любую готовую еду, которую берут с собой туда, где приготовить нет возможности. Но хлеб, сыр, колбаса или сало - чаще всего. Может, огурец ещё.

И берут тормозок не только в шахту(которые у нас закрылись все), а куда угодно: в институт, на работу, хоть в лес, когда на целый день идёшь.

Синонима, кстати, не нашёл.

Ссылка на комментарий

Думаю, ещё Вадим Вергун и Химек знают это слово. Наши края тоже раньше были шахтёрскими, но постепенно все шахты закрылись, а слово - осталось, хотя смысл несколько расширился!

Когда поступил в мединститут и переехал, с удивлением обнаружил, что аборигены не знают, что такое тормозок, и выпучивают глаза, слыша это слово. Кстати, в нашей группе было четыре человека, бравших с собой тормозок на учёбу.

Жена за девять лет жизни со мной твёрдо усвоила, что такое и куда берут тормозок.

Именно так. Когда мне доводилось общаться с большим количеством населения Необъятной, кроме вышеупомянутого тормозка обнаружилось еще несколько, типично русских, по мнению "нашего человека" слов, которые жители Сибири, Урала и ЦЧР отказывались воспринимать - буряк, тремпель, паска(в контексте кулича), бурьян, олия, это без учета разного рода украинизмов.

Ссылка на комментарий

Именно так. Когда мне доводилось общаться с большим количеством населения Необъятной, кроме вышеупомянутого тормозка обнаружилось еще несколько, типично русских, по мнению "нашего человека" слов, которые жители Сибири, Урала и ЦЧР отказывались воспринимать - буряк, тремпель, паска(в контексте кулича), бурьян, олия, это без учета разного рода украинизмов.

Как по мне, так буряк и олия - украинизмы. Если, конечно, буряк - это свекла, а олия - масло. Олия тогда вообще из латыни изначально. Бурьян, ИМХО, общеизвестное слово(сорная растительность), а тремпель - впервые услышал. Эх, надо бы отдельную тему про диалектизмы создать, но лень. Спать пойду лучше.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Эх, надо бы отдельную тему про диалектизмы создать, но лень. Спать пойду лучше.

 

Инда взопрели озимые, рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучишки по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку, и аж заколдобился! ©

Ссылка на комментарий

Инда взопрели озимые, рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучишки по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку, и аж заколдобился! ©

А ещё мой папаня вокзальных исполнителей козлодёрами величает.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Как по мне, так буряк и олия - украинизмы. Если, конечно, буряк - это свекла, а олия - масло. Олия тогда вообще из латыни изначально. Бурьян, ИМХО, общеизвестное слово(сорная растительность), а тремпель - впервые услышал. Эх, надо бы отдельную тему про диалектизмы создать, но лень. Спать пойду лучше.

У меня жена из Крыма, слово тремпель знала, я от нее его впервые и услышал. Хотя сам все равно называю вешалкой.

Ссылка на комментарий

У меня жена из Крыма, слово тремпель знала, я от нее его впервые и услышал. Хотя сам все равно называю вешалкой.

Это тем более интересно учитывая тот факт что в украинском ничего похожего на "тремпель" нет. 

Еще один аргумент в пользу новороссийского языка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...