Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экзотические вещества


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большое спасибо за ссылки! Буду изучать.

Пербромилбензол - это не пербромбензол C6Br6, а вещество формулы C6H5BrO3.


А мне вот интересно, если ксенон смогли окислит  фтором ( или даже хлором ), то чем от ксенона отличается катион цезия? И можно ли его окислить? Ну, ксенон-то окислили...И ведь фториды криптона тоже есть, так что не надо тут про "кулоновское отталкивание"...

 

Второй потенциал ионизации у цезия значительно выше первых потенциалов ионизации ксенона и криптона. Но расчеты показывают, что при огромных давлениях можно получить CsF3 и CsF5. На практике пока не сделано.


Интересно, а получен ли диметилгипонитрат (CH3)2N2O3?

Диметилгипонитрит (CH3)2N2O2 уже получен, я его нашел. Правда температуры кипения и плавления в статье не было.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

 

Большое спасибо за ссылки! Буду изучать.

Пербромилбензол - это не пербромбензол C6Br6, а вещество формулы C6H5BrO3.

 

 

Второй потенциал ионизации у цезия значительно выше первых потенциалов ионизации ксенона и криптона. Но расчеты показывают, что при огромных давлениях можно получить CsF3 и CsF5. На практике пока не сделано.

 

Интересно, а получен ли диметилгипонитрат (CH3)2N2O3?

Диметилгипонитрит (CH3)2N2O2 уже получен, я его нашел. Правда температуры кипения и плавления в статье не было.

 

Фтор любит подобные соединения. CsF*F2, CsF* 2F2. Это не валентные а донорно-акцепторные или кластерные соединения, в который валентность цезия все та же 1, а валентность фтора 1 и 0

 

А как по вашему получают гептил? (CH3)2N-NH2

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

А как по вашему получают гептил? (CH3)2N-NH2

 

Гептил из диметилнитрозамина варят ((CH3)2N-NO), а тут имелось ввиду CH3-O-N=N-O-CH3 и (CH3-O)2N-NO.

Гипонитриту изомерен диметилнитрамин, но его экзотикой не назовёшь.

Тот считает экзотическим (в негативной коннотации) соединением карбид лития, ибо углерод, но не пирамида.

 

А почему именно лития? Ацетилениды - они все не пирамиды. 

И почему углерод должен быть пирамидой? Ему более пристало быть тетраэдром.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

я дико извиняюсь -  тетраэдр уже не является частным случаем пирамиды?

 

Пардон, неясно выразился  :al:

 

Является. Но зачем плодить сущности? С таким же успехом можно было объявить его "многогранником", или того пуще - "объектом с топологическим индексом сферы" 

Ссылка на комментарий

Кажется был получен гексакис(трифторметил)вольфрам, но я так и не понял - газ он или жидкость.

По моим результатам поиска газов (я решил найти все газы)

, при +20-25 С нет газов с молярной массой более 300.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Учитывая, что здесь уже обсуждались станниды, интересно возможно ли существование гидростаннидов, по аналогии с гидросульфидами?

Я понимаю, что в таблице Менделеева в разных группах, но во многом в станнидах Олово имея отриц.с.о ведёт себя как неметалл. И еще почему именно с серой аналогию ищу, потому что то же бывает и двух, и 4х валентным

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...