Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Анекдоты


Психохимик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.05.2022 в 13:26, бродяга_ сказал:

уже было, но прошло в массах.

Ага, было, например русская культура, наука, искусство 19 века. Нам тех достижений надолго хватит, а потом эту модель образования можно повторить с учётом современных достижений, чтобы ещё на пару веков подзарядиться :al:

Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 10:30, бродяга_ сказал:

модель сменяется с периодом 50 лет. то есть новое поколение новая модель.

    Беда, мне кажется, в том и заключается, что любую самую разумную и сбалансированную модель можно не только испохабить, но и полностью нивелировать её положительное значение некультяпым/необдуманным и обязательно "добровольно-принудительным" командно-административным (читай - неоправданно насильственным) введением сверху, доводя её до полного абсурда.

Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 11:19, Nemo_78 сказал:

читай - неоправданно насильственным

тут надо быть уверенным. знания как сила не должны попадать в головы не окрепших в моральном плане людей ибо будут они направлены в первую очередь

на разработку оружия массового уничтожения, будь то ядреное, биологическое или психологическое.

Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 14:30, бродяга_ сказал:

модель сменяется с периодом 50 лет. то есть новое поколение новая модель.

Импортная модель сменяемости поколений не даёт такую периодичность :al:

 

IMG_20220505_180500.jpg.4135b765ac00df62cc5385ea7b5cda3f.jpg

Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 14:07, Himeck сказал:

Импортная модель сменяемости поколений не даёт такую периодичность

навеяло историю. нашу не импортную...

Скрытый текст

Причина ссоры.

Майским утром 1861 года Толстой и Тургенев находились в гостях у поэта Афанасия Фета, в его имении Степанково. В ходе разговора, жена Фета спросила у Тургенева про новую гувернантку из Англии, воспитательницу его дочери. Ответ Тургенева и последующая перепалка с Толстым подробно записаны Афанасием Фетом.

Тургенев стал изливаться в похвалах гувернантке и, между прочим, рассказал, что гувернантка просила Тургенева определить сумму, которою его дочь может располагать для благотворительных целей.
— Теперь, — сказал Тургенев, — англичанка требует, чтобы моя дочь забирала на руки худую одежду бедняков и, собственноручно вычинив оную, возвращала по принадлежности.
И это вы считаете хорошим? — спросил Толстой.
— Конечно, это сближает благотворительницу с насущною нуждой.
А я считаю, что разряженная девушка, держащая на коленях грязные и зловонные лохмотья, играет неискреннюю, театральную сцену.
— Я вас прошу этого не говорить! — воскликнул Тургенев с раздувающимися ноздрями.
Отчего же мне не говорить того, в чем я убежден? — отвечал Толстой.
Не успел я крикнуть Тургеневу: „Перестаньте!" — как, бледный от злобы, он сказал:
„Так я вас заставлю молчать оскорблением".

Вызов на дуэль

После ухода Тургенева, Толстой немедленно пишет письмо с требованием немедленных извинений за сцену у Фета. Тургенев письмо получил и ответ Толстому отправил. В письме Льву Николаевичу, Тургенев сухо и официально извинился, а затем сообщил, что после всего произошедшего он считает, что любые отношения между ними закончены навсегда.

По ошибке это письмо не было доставлено в срок Льву Толстому из-за оплошности посыльного. Лев Толстой, не дождавшийся ответа от Тургенева, в бешенстве отправляет ему новое послание, в котором вызывает его на дуэль. Писатель сразу пояснил, что не желает стреляться пошлым образом, имея в виду выстрелы в воздух и последующее примирение с шампанским. Оружие Толстой предложил и вовсе невиданное на дуэлях - а именно ружья, тогда как стрелялись главным образом из пистолетов, либо использовали холодное оружие - шпаги.

Тургенев вызов принял, но стреляться согласился только по всем дуэльным правилам, с секундантами и на пистолетах. Толстой, узнав об этом, написал ему такой ответ.

«Вы меня боитесь, а я вас презираю и никогда дела с вами иметь не хочу».

Ссора длиной в семнадцать лет

Уже через год, попытку помириться первым сделал Лев Толстой, отправив Тургеневу за границу письмо через общего знакомого. В нем он приносил свои извинения, и предлагал Ивану Тургеневу помириться.

Но на Тургенева, получившего это письмо, нашел новый приступ неприязни к Толстому, и в свою очередь, Тургенев написал резкое письмо Толстому, в котором сообщал, по приезду в Россию, немедленно потребует удовлетворения у Толстого через дуэль. Итак, вместо примирения последовал новый всплеск вражды.

Примирение

Через долгих семнадцать лет, у Лев Толстой снова предпримет попытку помириться, написав Ивану Тургеневу.

Искренно, если вы можете простить меня, предлагаю вам всю ту дружбу, на которую я способен. В наши года есть одно только благо — любовные отношения между людьми. И я буду очень рад, если между нами они установятся.
Гр. Л. Толстой».

Как вспоминал литературный критик Анненков, Тургенев читая это послание, искренне плакал, растроганный словами Толстого. Очевидно, что долгие года, проведенные на чужбине, не могли не изменить Тургенева и его взгляды на жизнь. Он немедленно напишет ответ графу Толстому.

Любезный Лев Николаевич, я только сегодня получил Ваше письмо... Оно меня очень обрадовало и тронуло.
С величайшей охотой готов возобновить нашу прежнюю дружбу и крепко жму протянутую мне Вами руку.

 

Летом 1876 года в Ясной Поляне состоится долгожданное свидание двух классиков русской литературы. Тургенев проведет несколько дней у Льва Николаевича, о прежней размолвке они даже не вспомнят.

Дуэль между двумя великими писателями так и не состоялась. Оба писателя подарили миру богатое духовное наследие. Гибель на дуэли из-за нелепой ссоры и потеря любого из писателей была бы невосполнимой утратой. И нам остается только предполагать, сколько прекрасных произведений написал бы Александр Сергеевич Пушкин, если бы он не погиб от пули Дантеса в 37 лет.

 

кстати, англичанка как всегда гадила...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Списывание с одного источника - плагиат, с двух - компиляция, с трех и более - диссертация.

 

 

 

 

Доктору в выходной день позвонили коллеги и позвали играть в карты. Он говорит жене:

- Срочный вызов! Надо ехать.

- Серьёзное что-то?

- Конечно серьёзное! Три врача уже там!

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Не все рождаются идиотами, многие целенаправленно к этому идут всю жизнь

 

 

 

Конечно, я смотрю новости! Но иногда хочется узнать, что же произошло на самом деле.

05.05.2022 в 18:05, yatcheh сказал:

Списывание

Ну вот только привыкнешь к человеку, а он бац… и аватарку поменял

 

 

Не выкладываю фотки с мужем, потому что на всех фотках у него такое лицо, будто я заставляю его с собой жить, а он отчаянно просит помощи на каждом кадре

  • Facepalm 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...