Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

получение тяжёлой воды с минимальным количеством оборудования.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Egor_pomidor сказал:

 Выпариванием на половину и потом доливая.

 

Академик Игорь Васильевич Петрянов-Соколов как-то подсчитал, сколько воды должно испариться из чайника, чтобы в остатке заметно повысилось содержание дейтерия. Оказалось, что для получения 1 литра воды, в которой концентрация дейтерия равна 0,15 %, то есть всего в 10 раз превышает природную, в чайник надо долить в общей сложности 2,1⋅1030 тонн воды, что в 300 млн раз превышает массу Земли.

 

Способ рабочий. ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
06.02.2011 в 21:51, Dorif сказал:

Интересует. как получить тяжёлую воду, используя минимум оборудования, да ещё как можно более простого. Как её вообще получали в самом начале? Заранее спасибо.

Электролиз с железными электродами 10% раствора гидроксида лития при -15оС в проточном электролизере.

Ссылка на комментарий

В одной лаборатории, где я работал, была бутылочка тяжелой воды, грамм 250. А потом начальство туда пустило двух мудаков поработать, и они ее вылили, решив, что это обычная вода, хотя на ней было написано D2O. А мне она вскоре как раз понадобилась.

Вот такая история случилась в одной лаборатории.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Paul_S сказал:

В одной лаборатории, где я работал, была бутылочка тяжелой воды, грамм 250. А потом начальство туда пустило двух мудаков поработать, и они ее вылили, решив, что это обычная вода, хотя на ней было написано D2O. А мне она вскоре как раз понадобилась.

Вот такая история случилась в одной лаборатории.

С зарплаты им вычли?

В моей лабе в холодильнике лежит рыбка к пиву и путинка - ждут незванных гостей закусь консервированная бериллием к раствору метанольчика - в прошлый раз они туда заглянули прежде чем вытерли моим лабораторным журналом продукт вторичный. :bx:

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Максим0 сказал:

С зарплаты им вычли?

Не знаю, не я же им платил. Скорее всего, нет. Из той комнаты вообще многое пропадало. А чтоб совсем не пропало, я потом лучшее в другой институт унес :)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Электрофил сказал:

Должны существовать менее затратные способы, чем электролиз. Ионы водорода в вакууме в эл. поле разделять по скорости.

Они конечно есть... но не для дачки - к примеру дистилляцией водорода ведь заниматся не будешь?

Да и электролиз можно допилить до однотемпературного метода изотопного обмена.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...