Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уранил нитрат уранила, что теперь делать?


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, Egor_pomidor сказал:

Здравствуйте! Я нечаянно просыпал нитрат уранила, убрать не выходит, он только размазывается. Что теперь делать? 

Не валять дурака. Вымыть с кальцинированной содой пол и забыть. Уран перейдн в карбонатный комплекс и уйдет в канализкцию. Радиации там практически никакой нет, а альфа мизерная.

Нитрат уранила практически с начала фотографии применялся как вираж и купить его свободно можно было еще в 50-х годах.  В начале 70-х в МГУ на химфаке, где у нас был практикум по качественному анализу, на столе у лаборанта стояла капельница с нитратом уранила и кому надо, подходил и капал на препарат. Отлить оттуда, было, как нечего делать. Я сам на лекции Тртьякова из демонстрационных препаратов отсыпал себе немного восстановленного металлического тория. Потом очень пригодился для проверки счетчиков. Торий быстро набирает дочерниb изотопы и, соответственно, радиоактивность (70 лет), урану для этого надо по крайней мере 500000 лет. Это сейчас началась перестраховка вплоть до полного идиотизма.

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

Не валять дурака. Вымыть с кальцинированной содой пол и забыть. Уран перейдн в карбонатный комплекс и уйдет в канализкцию. Радиации там практически никакой нет, а альфа мизерная.

Нитрат уранила практически с начала фотографии применялся как вираж и купить его свободно можно было еще в 50-х годах.  В начале 70-х в МГУ на химфаке, где у нас был практикум по качественному анализу, на столе у лаборанта стояла капельница с нитратом уранила и кому надо, подходил и капал на препарат. Отлить оттуда, было, как нечего делать. Я сам на лекции Тртьякова из демонстрационных препаратов от сыпал себе немного восстановленного металлического торияПотом очень пригодился для проверки счетчиков. Торий быстро набирает дочерниb изотопы и, соответственно, радиоактивность (70 лет), урану для этого надо по крайней мере 500000 лет. Это сейчас началась перестраховка вплоть до полного идиотизма.

А мне в студенческую пору тигель из двуокиси тория поручили со склада принести - чтоб аффинажнику сплавить восстановленный им иридиевый порошок - и ничего не стоило захватить второй на память... кроме того что я хотел быть отцом не оборачивая яйцо свинцом и нежелал превращать свою комнату в склад бесполезных мне вещей. А спустя годы узнал что циркониевых тиглей дополна, а ториевых нема и за ними идёт охота.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Максим0 сказал:

А мне в студенческую пору тигель из двуокиси тория поручили со склада принести - чтоб аффинажнику сплавить восстановленный им иридиевый порошок - и ничего не стоило захватить второй на память... кроме того что я хотел быть отцом не оборачивая яйцо свинцом и нежелал превращать свою комнату в склад бесполезных мне вещей. А спустя годы узнал что циркониевых тиглей дополна, а ториевых нема и за ними идёт охота.

У меня начальница умерла три года назад от глиобластомы. Я с ней 17 лет проработал, и многим ей обязан. Она в 70-е годы работала с двуокисью тория как твердым электролитом. И все, кто вместе с ней этим занимались, умерли от разной онкологии еще в 90-е годы.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Paul_S сказал:

У меня начальница умерла три года назад от глиобластомы. Я с ней 17 лет проработал, и многим ей обязан. Она в 70-е годы работала с двуокисью тория как твердым электролитом. И все, кто вместе с ней этим занимались, умерли от разной онкологии еще в 90-е годы.

Неудивительно... первые лет 10-15 - повышенный шанс лейкемии, а после в гораздо большей степени повышенный шанс иных онкологий... в "марсианских технологиях" потому и заявлял что правильное время работы на Марсе с учётом дозовой нагрузки - 10 лет. Всё-таки подготовится к лечению на месте онкологий трёх типов клеток гораздо проще чем 230 типов клеток.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

из демонстрационных препаратов отсыпал себе немного восстановленного металлического тория. Потом очень пригодился для проверки счетчиков. Торий быстро набирает дочерниb изотопы и, соответственно, радиоактивность (70 лет)

Скажите пожалуйста,  вот в 80х годах применялась проволока из торированного вольфрама марки ВТ-15 ( считалось, что для высокотемпературных нитей накала он очень перспективен - непровисающая нить, и энергия выхода электронов ниже). Так на складе той проволоки валялось тонны. И никто особо не чесался. 
Дело прошлое, но почему никто даже не вспоминал про альфа-радиацию? Меньше знаешь - крепче спишь, или в самом деле чепуховые дозы

Ссылка на комментарий
11 минут назад, T-34 сказал:

Скажите пожалуйста,  вот в 80х годах применялась проволока из торированного вольфрама марки ВТ-15 ( считалось, что для высокотемпературных нитей накала он очень перспективен - непровисающая нить, и энергия выхода электронов ниже). Так на складе той проволоки валялось тонны. И никто особо не чесался. 
Дело прошлое, но почему никто даже не вспоминал про альфа-радиацию? Меньше знаешь - крепче спишь, или в самом деле чепуховые дозы

В торированном вольфраме ThO2 не более 2.5%. Вольфрам по поглощению гаммы гораздо более эффективен, чем свинец. Ну и конечно, надо учесть, что активность он набирает не сразу, хотя бы лет 10 должно пройти. Альфу серьезно можно вообще не рассматривать, т.к. ее в 4 раза меньше, чем у урана + разбавление вольфрамом + только с поверхности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, aversun сказал:

Альфу серьезно можно вообще не рассматривать, т.к. ее в 4 раза меньше, чем у урана + разбавление вольфрамом + только с поверхности.

Ну, впервые за 30 лет засну спокойно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Уронил нитрана уранил, 

Ну подумешь, немного обронил, 

Сдул, смахнул под стол рукой и ртом, 

Лишь бы мамочка спала спокойным сном....

 

 

Бедные родители, так и умрут, не зная, что всему виной их горячо любимый сыночек. 

 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
38 минут назад, Инфинити сказал:

Уронил нитрана уранил, 

Ну подумешь, немного обронил, 

Сдул, смахнул под стол рукой и ртом, 

Лишь бы мамочка спала спокойным сном....

 

 

Бедные родители, так и умрут, не зная, что всему виной их горячо любимый сыночек. 

 

Автору темы хорошо бы написать адрес,чтобы в случае его безвременной кончины кто-нибудь квартиру не купил. Я вот начал побаиваться,что такой "експериментатор" может оказаться моим соседом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...