Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть большая толстая ( диаметр около 5 см ) и тонкая , тоже длинная ( димаметр около 1 см ) .

Из большой не знаю даже что можно сделать , а маленькую думаю можно приспособить пож перегонку , только как вот снять с нее электрды с боков , в смысле оставиь голую трубку ?

Алмазный надфиль.

Ссылка на комментарий

А чем бы пробирку от соединений селена очистить? Шибко загадил селеном при плавке - земноводное душит выбрасывать и пробирку ТС и ошметки селена. Вот думаю: чем можно растворить или в какие соединения перевести? Галогенами (хлор, бром) можно будет в галогениды перевести? Или азоткой горячей в селенистую кислоту?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

А чем бы пробирку от соединений селена очистить? Шибко загадил селеном при плавке - земноводное душит выбрасывать и пробирку ТС и ошметки селена. Вот думаю: чем можно растворить или в какие соединения перевести? Галогенами (хлор, бром) можно будет в галогениды перевести? Или азоткой горячей в селенистую кислоту?

 

Заранее спасибо!

 

А в растворе щелочи он не растворяется случайно? Сера например легко. По аналогии должны бы получиться селениты и селениды.

Ссылка на комментарий

А чем бы пробирку от соединений селена очистить? Шибко загадил селеном при плавке - земноводное душит выбрасывать и пробирку ТС и ошметки селена. Вот думаю: чем можно растворить или в какие соединения перевести? Галогенами (хлор, бром) можно будет в галогениды перевести? Или азоткой горячей в селенистую кислоту?

 

Заранее спасибо!

 

Вариантов несколько. Первый - просто выжечь на воздухе под тягой. Второй - сплав соды и селитры легко возьмет селен, только реагирует бурноЮ, возможны вспышки. Третитй - конц. азотка, она его тоже легко "съест".

Ссылка на комментарий

Селен растворяется в горячем водном растворе сульфита натрия.

При охлаждении выпадает в осадок. Что-то типа тиосульфата образуется.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

А чем бы пробирку от соединений селена очистить? Шибко загадил селеном при плавке - земноводное душит выбрасывать и пробирку ТС и ошметки селена. Вот думаю: чем можно растворить или в какие соединения перевести? Галогенами (хлор, бром) можно будет в галогениды перевести? Или азоткой горячей в селенистую кислоту?

 

Заранее спасибо!

Сталкивался с такой проблемой. Чтобы растворить брал дымящую азотную и просто нагревал. Сходит все шикарно. Думаю, конц. тоже хватит для такого
Ссылка на комментарий

У меня есть большая толстая ( диаметр около 5 см ) и тонкая , тоже длинная ( диаметр около 1 см ) .

Из большой не знаю даже что можно сделать , а маленькую думаю можно приспособить пож перегонку , только как вот снять с нее электрды с боков , в смысле оставиь голую трубку ?

Я делаю так: беру стеклорез (можно и круг, камень точильный) вокруг трубки делаю царапину, между трубками можно и не царапать. Потом нихромовой проволокой обматываю царапину один раз, и подключаю к определенному источнику питания - проволка должна раскалиться докрасна, и при этом не сгореть, когда трубка отломилась отключаю, и со второй трубкой делаю тоже самое. Соответственно трубку промываю. Процес делаю на улице, чтоб не надышатся парами ртути.

А из большой я шариковый холодильник в пламени самодельной горелки делаю, сейчас в процессе изготовления, вот так вот.

Изменено пользователем Mihael
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...