Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Прозрачный натрий


Achtung!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это не натрий.

 

Эта прозрачная капелька НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С ВОДОЙ, а просто с легким хлопком в ней растворяется. Если бы это был натрий, то он бы не растворялся в воде почти мгновенно (см конец процесса), а реагировал бы некоторое время как положено натрию, с выделением водорода и его горением. Кстати, взрывная сила кусочка натрия хорошо показана в конце видео. Так себя ведет натрий если произошел перегрев и реакция немного ускорилась. Автора не смущает тот факт, что "прозрачный натрий" как то уж очень спокойно раствряется в воде?

 

Насколько я вижу, в момент когда выделение водорода прекращается и гаснет пламя реакция натрия с водой закончена. Предполагаю, что в капельке NaOH, хотя ее состав можно изучать, но это уже не натрий.

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
В 13.10.2014 в 14:31, Электрофил сказал:

Конечно не натрий. Металл не может быть оптически прозрачным на видимых длинах волн.

Может. https://grraen.livejournal.com/88016.html

 

Да, я вижу что это некропостинг, но тема-то интересная.

Собственно после прочтения этого вознимает вопрос.

https://2born.livejournal.com/474671.html

А что мешает электронам из поверхностного слоя натрия, полностью покинуть металл? Тогда он станет сначала красным (часть электронов сохраняется), а потом и прозрычным, от этого на металле скапливается сильный положительный зарят и он взрывается. Ведь это совершенно новое видение "классического" эксперемента.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Может.

Но только при 2-3 Матм. При таких условиях получается структура вроде галогенида - "свободный" электрид натрия - "соль" натрия и его же электронов. При снижении давления он снова обычным металлом станет.

 

3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

А что мешает электронам из поверхностного слоя натрия, полностью покинуть металл?

Сильное электрическое поле, которое непременно возникнет при удалении из материала электронов. Да и по первой ссылке металл не теряет электроны.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Вадим Вергун сказал:

А что мешает электронам из поверхностного слоя натрия, полностью покинуть металл

 

Реакция натрия с водой - это ж электрохимия. Потенциал в несколько вольт - это потолок. Дальше реакция с водой просто прекратится. Какой уж тут кулоновский взрыв...

 

Ссылка на комментарий

Однако такая версия отлично объясняет образование прозрачного натрия. Я не говорю что из металла уходят все электроны, я лишь говорю что уходит большая часть электронов в зонах проводимости. Их может быть не так уж и много. Если есть капля натрия диаметром в 5мм, площадь ее поверхности около 8*10^-5м2, если считать что электроны за время протекания "реакции образования прозрачного натрия" успевают пройти расстояние в 0.1мм, то электроны покидают объем около 8*10^-9, то есть 0.76мг или 0.033ммоль, если от каждого натрия уходит по одному электрону с потенциалом в 2.7В, то это 5.4*10^19эВ, то есть это окло 3.4Дж энергии что эквивалентно выстрелу из пневматики очень похоже на то что обычно происходит при взрыве "прозрачного натрия". Не претендую на точности чисел, но порядок чисел должен быть таким. Быть может истина рядом?

Ссылка на комментарий

Чтобы понять, что здесь происходит, нужно понять механизм взаимодействия Na с водой, приводящего к взрыву. Легко заметить, что расплавленный "натрий" становится прозрачным непосредственно перед взрывом. Натрий ли это? Это явно какая-то метастабильная фаза. Механизм взрыва натрия с водой для меня загадочен. Вообще, взрываются либо гомогенизированные смеси окислителя и восстановителя, либо индивидуальные сильно эндотермичные вещества с большим запасом внутренней энергии. Система Na-H2O не является ни тем ни этим, это совершенно гетерогенная система. И тем не менее, взрыв происходит, чему я не раз был свидетелем. Причем взрывается именно натрий, а не водород, как видно из этого ролика. Водород вполне успел бы сгореть. 

В общем, нужно быстро-быстро взять этот прозрачный натрий, и кинуть  в жидкий азот. Потом можно будет посмотреть, вас ист дас.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Paul_K сказал:

Чтобы понять, что здесь происходит, нужно понять механизм взаимодействия Na с водой, приводящего к взрыву. Легко заметить, что расплавленный "натрий" становится прозрачным непосредственно перед взрывом. Натрий ли это? Это явно какая-то метастабильная фаза. Механизм взрыва натрия с водой для меня загадочен. Вообще, взрываются либо гомогенизированные смеси окислителя и восстановителя, либо индивидуальные сильно эндотермичные вещества с большим запасом внутренней энергии. Система Na-H2O не является ни тем ни этим, это совершенно гетерогенная система. И тем не менее, взрыв происходит, чему я не раз был свидетелем. Причем взрывается именно натрий, а не водород, как видно из этого ролика. Водород вполне успел бы сгореть. 

В общем, нужно быстро-быстро взять этот прозрачный натрий, и кинуть  в жидкий азот. Потом можно будет посмотреть, вас ист дас.

Мда, и это в 21 веке, в то время пока я осаждаю селективные слои на мембраны, где-то есть целая метастабильная фаза плохо поддающаяся описанию в рамках стандартных концепций... чем-то не тем я занимаюсь. 

Ссылка на комментарий

. Не могли бы уважаемые коллеги объяснить однозначно доходчиво, ПОЧЕМУ, собственно, эта самая прозрачная "росинка" НЕ может быть концентрированным раствором NaOH в воде (или даже вовсе расплавом щёлочи с учётом tпл. = 3230C), удерживаемой на поверхности салфетки паровой "подушкой" от перманентного частичного растворения в воде (сильно экзотермический процесс), которая ("подушка"), к стати, препятствует быстрому растворению, ингибируя его и способствуя его визуализации в виде наблюдаемого эффекта?!

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Paul_K сказал:

Чтобы понять, что здесь происходит, нужно понять механизм взаимодействия Na с водой, приводящего к взрыву. Легко заметить, что расплавленный "натрий" становится прозрачным непосредственно перед взрывом. Натрий ли это? Это явно какая-то метастабильная фаза. Механизм взрыва натрия с водой для меня загадочен. Вообще, взрываются либо гомогенизированные смеси окислителя и восстановителя, либо индивидуальные сильно эндотермичные вещества с большим запасом внутренней энергии. Система Na-H2O не является ни тем ни этим, это совершенно гетерогенная система. И тем не менее, взрыв происходит, чему я не раз был свидетелем. Причем взрывается именно натрий, а не водород, как видно из этого ролика. Водород вполне успел бы сгореть. 

В общем, нужно быстро-быстро взять этот прозрачный натрий, и кинуть  в жидкий азот. Потом можно будет посмотреть, вас ист дас.

1. Электроны из Na уходят в воду (сольватированные электроны).

Nam + (Н2O)n -> Na+mm + (H2O)-mn

2. Силы электростатического отталкивания разделяют материал со взрывом.

Na+mm -> mNa+

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...