Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати вопрос - нужно разделить водный раствор левулиновой и муравьиной кислот, нужна только муравьиная, возможно ли просто отогнать муравьиную как более легко кипящую (более или около 100 градусов разница в t кипения) из смеси?

Ссылка на комментарий
Подобное и у меня в школе было - только разлилась ацетоновая настойка особожгучего перца (подогрел для ускорения настаивания). Пожара небыло, но пока отмывал вещи, уделал руки в перце до стойкого покраснения и невозможности почесать нос или глаз.

Глаз? Мне бы ваши проблемы. Я после испытания газового баллона почесал яйца!

Ссылка на комментарий

Кстати вопрос - нужно разделить водный раствор левулиновой и муравьиной кислот, нужна только муравьиная, возможно ли просто отогнать муравьиную как более легко кипящую (более или около 100 градусов разница в t кипения) из смеси?

Одинаково с водой кипит. Придётся всё выпарить, погасить отгон, ещё раз выпарить и кислотой муравьинокислую соль разлагать.

Ссылка на комментарий
N№4 сказал(а) 16 Май 2018 - 10:40:

 

Одинаково с водой кипит. Придётся всё выпарить, погасить отгон, ещё раз выпарить и кислотой муравьинокислую соль разлагать.

 

А ну да, получается что левулиновая кипит с разложением, точно. Там продукты ее распада газообразные, или нет? Надо их отбивать от отгона потом, я так понимаю что нет?

 

Может муравьиную из хлороформа сделать, прокипятить с едким натром? Или это все будет с разложением протекать?

 

Или как вариант попытаться добавить к смеси левулиной и муравьиной еще соляную, возможно 1 к 1, далее пробовать отогнать соляную с муравьиной... левулинка может быть тогда останется в кубе, хз, надо бы проверить....

 

Или еще как вариант попробовать расслоить смесь бензином или допустим, 646, либо толуолом...

 

Исходить бы из хлороформа, но хотя тут будет перевод добра на шнягу, было бы отлично через гидролиз сахарозы соляной кислотой....

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Доброго.

Имеется вот наподобие такой таблички на памятнике:

 

984626240.jpg

В углублениях скопилась грязь, стало зеленеть (плесень или мох не знаю)

Есть вариант/ы с помощью чего или как растворить или почистить эту грязь из углублении, с помощью какой химиии или какого средства, не растворим при этом саму табличку, даром что

она из нержавейки.

Табличку снимать не вариант, делать нужно на месте.

Ссылка на комментарий

А ну да, получается что левулиновая кипит с разложением, точно. Там продукты ее распада газообразные, или нет? Надо их отбивать от отгона потом, я так понимаю что нет?

У вас там что-то с крахмалом или сахар.

Подкисляется серной и греется, пока не образуется много угля в жидкости (насколько я помню методику и попытки получить глюкозу).

Серная нейтрализуется расчётным количеством извести. Всё фильтруется.

Сколько там муравьиной в фильтрате я не представляю. 

 

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Доброго.

Имеется вот наподобие такой таблички на памятнике:

 

984626240.jpg

В углублениях скопилась грязь, стало зеленеть (плесень или мох не знаю)

Есть вариант/ы с помощью чего или как растворить или почистить эту грязь из углублении, с помощью какой химиии или какого средства, не растворим при этом саму табличку, даром что

она из нержавейки.

Табличку снимать не вариант, делать нужно на месте.

есть насадки на бормашинку из резины наполненной наждаком. Такая резина хорошо режется, и на дисках из неё можно нарезать нужный профиль.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...