Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Вопрос в том выдержит ли 2там. при 80С и с ацетоном.

 

48 минут назад, mirs сказал:

Вымывать будет пластификаторы, низкомолекулярные хвосты и что ещё там есть в этом лавсане..

тут уже включается фактор времени.

1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Не представляю как мне в простых лабораторных условиях это организовать.

как то отрабатывал электропроводный слой на диэлектриках, так несколько стаканов и бутылок покрыл по ходу медью.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Электрофил сказал:

Есть ли способ окрасить поверхность гетинакса в черный цвет, чтоб без глянцевой пленки лаковой основы, чтоб не отражало 405 нм под малым углом падения? Приходит только закоптить или обуглить горелкой. 96 отверстий диаметром 7 мм, лист примерно 5 мм толщиной, внутреннюю поверхность зачернить надо. Наждачка + горелка?

эпоксидная смола с ацетоном с краскопульта, через пол часа дунуть сажей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, бродяга_ сказал:

Есть ли способ окрасить поверхность гетинакса в черный цвет

Метиленовый голубой купите в аптеке.. спиртовый раствор. 405 там рИальное поглощение.

Не.. наоборот... красное или бриллиантовый зеленый. красный или зеленый краситель из гелевой или шариковой ручкиручки.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
3 часа назад, mirs сказал:

Вот жеж... пришлось тупо пялицца в таблицу. При 80 градусах - давление пара ацетона - 2.2 атм..

Вымывать будет пластификаторы, низкомолекулярные хвосты и что ещё там есть в этом лавсане..

Нц то что там 2.2 атм я и так знаю, вопрос в том выдержит ли это бутыль с ацетоном.

Речь идет не о лавсане, а о ПЭТ бутылке. Сам по себе ПЭТ в этих условиях структурно не меняется, ну разв что на поверхности с ним что-то происходит, но чтоб прям что-то заметное было такого нет.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Речь идет не о лавсане, а о ПЭТ бутылке

Лавсан - другое торговое название пэт. Как-то я налил в пластиковую бутылку горячий спирт. Бутылка стекла вниз и превратилась в чернильницу. Это было давно, не уверен, что бутылка была ПЭТ.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Нц то что там 2.2 атм я и так знаю, вопрос в том выдержит ли это бутыль с ацетоном.

Речь идет не о лавсане, а о ПЭТ бутылке. Сам по себе ПЭТ в этих условиях структурно не меняется, ну разв что на поверхности с ним что-то происходит, но чтоб прям что-то заметное было такого нет.

647 (считается слабей ацетона по воздействию на полимеры) полгода храню в ПЭТ. За это время тара "съёжилась" по объёму  на 5-10%.

Поэтому считаю что с течением времени при +80оС ПЭТ-бутылку с ацетоном разнесёт... вот только будет это не скоро, пальцем в небо оценю этот срок как больший суток, меньший года.

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Лавсан - другое торговое название пэт. Как-то я налил в пластиковую бутылку горячий спирт. Бутылка стекла вниз и превратилась в чернильницу. Это было давно, не уверен, что бутылка была ПЭТ.

Лавсан это волокно из ПЭТ, а точнее сказать ткань из этого волокна.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, mirs сказал:

Метиленовый голубой купите в аптеке.. спиртовый раствор. 405 там рИальное поглощение.

Не.. наоборот... красное или бриллиантовый зеленый. красный или зеленый краситель из гелевой или шариковой ручкиручки.

Наждачка+зеленка, надо попробовать! Конц. сернягой обуглить еще - из области извратов?

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Вадим Вергун сказал:

бутылка должна быть заполнена жидкостью как можно больше

главное, чтобы хоть немного свободного места для паровой фазы осталось, иначе "жесткой" бутылке кирдык (мягкая может и выдержать, чуть растянувшись :))

давление паров над жидким ацетоном будет зависеть только от температуры, по уравнению Р[kPа]=ехр(14.57851474-2903.796/(t[°С]+235.398)).

это, разумеется, если там никаких других газовыделений не происходит. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Электрофил сказал:

Наждачка+зеленка, надо попробовать! Конц. сернягой обуглить еще - из области извратов

Если отражение есть, наждачка ( а лучше пескоструйка или притирка свободным абразивом) превратит его в рассеяние.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...