Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 31.05.2022 в 13:56, burbulis сказал:

Ca(H2PO2)2 негигроскопичный

Al(H2PO2)3 вобще нерастворимый

Cu(H2PO2)2 тоже нерастворимый

Плюсы по сравнению с серой - прибавка по энергетике, теплота сгорания выше, и скорость горения тоже увеличится.

Таки воздержусь. Экспериментировать чтобы сэкономить чуть чуть места в гильзе неохота. Мне и с классикой по скуле так влепило пару раз что больше не хотелось, хватит мощи, пускай начинается апокалипсис. А в нормалтное время бездымным пользуюсь.

Ссылка на комментарий

Что и как влияет на устойчивость эмульсии сильнее, разбавление или наоборот концентрирование?

 

В смысле что из этих двух действий более способствует разрушению эмульсии, а что наоборот её большей устойчивости?

 

Если конечно такая связь вообще есть?

 

 

 

 

 

Для примера возьмём молоко.

 

Если его разбавить, скорее всплывут сливки, или наоборот если его выпарить под вакуумом, например? не изменяя температуры, поскольку изменение температуры уже отдельное воздействие...

https://forum.xumuk.ru/topic/302157-влияние-разбавления-и-концентрирования-на-устойчивость-эмульсии/

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
01.06.2022 в 08:59, dmr сказал:

В смысле что из этих двух действий более способствует разрушению эмульсии, а что наоборот её большей устойчивости?

как варианты влияния: изменения кислотности и размерная конгломерация частиц.

01.06.2022 в 04:32, ruso16 сказал:

Мне и с классикой по скуле так влепило пару раз что больше не хотелось

башку подмышку прятать надо.:lol:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
01.06.2022 в 08:59, dmr сказал:

Если конечно такая связь вообще есть?

     Ну, ежели по логике, то на Вашем "молочном примере" связь, кмк, однозначная. Разбавление должно способствовать повышению стойкости эмульсии. С разбавлением (уменьшением концентрации жидкой дисперсной (липофильной) фазы в водной дисперсионной среде) даже чисто статистически средние расстояния между микрокаплями жира увеличиваются засчёт нарастания слоя водной изолирующей "рубашки", и, как следствие, возможности к агрегированию/слипанию этих частиц снижаются. Ну, и соответственно наоборот.

 

    Хотя коллоидная химия для меня всегда была тёмным лесом. Может, более продвинутые коллеги физхимики Вам даже какие полуэмпирические формулки подкинут. Я ужо не помню. Да и не нужно, честно говоря, было особо.

Ссылка на комментарий
01.06.2022 в 08:59, dmr сказал:

Что и как влияет на устойчивость эмульсии сильнее, разбавление или наоборот концентрирование?

Я не помню. хотя коллоидная была специализацией. водные растворы латексов все каогулировали,

белые,как молоко. Давно было.

 

А что,гипофосфаты горят разве ?

Ссылка на комментарий
01.06.2022 в 12:45, Nemo_78 сказал:

кмк, однозначная

А при этом я например видел как из молока в холодильнике всплывают сливки, но не видел чтобы из сливок, или сгущённого без сахара молока, в холодильнике всплывало масло.

То есть можно сделать вывод что в принципе, более концентрированные сливки, сгущенка без сахара, более устойчивые эмульсии

01.06.2022 в 11:40, бродяга_ сказал:

варианты влияния: изменения кислотности

С этим-то более-менее понятно

Интересует как насчёт разбавления и концентрирования как влияет

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
01.06.2022 в 12:07, dmr сказал:

Если бы логика в химии всегда работала то химия называлась бы математикой))))

    Вот ведь Вы какой придирчивый. Я же сказал, что правило однозначным является только для одного конкретно Вами приведённого примера. Я, конечно, бесконечного разведения молока в изотермических условиях не проводил, но вот производители, особенно, в последнее время практикуют. Вместо нормализованного 3,2%-ного, то 2,5, а то и вовсе 1,5%-ное (типа для ЗОЖников) бадяжат. И никакого даже намёка на расслоение эмульсии я в этих "продуктах" от современного маркетинга что-то не наблюдал.

    В то время как парное молоко бывает и до 5,5% жирности. И из него именно сливки-то и получают.

01.06.2022 в 12:10, dmr сказал:

А при этом я например видел как из молока в холодильнике всплывают сливки, но не видел чтобы из сливок, или сгущённого без сахара молока, в холодильнике всплывало масло.

   Для этого Вам нужно определиться с дифинициями, кмк. Что есть "сливки", а что такое "масло"?!

01.06.2022 в 12:10, dmr сказал:

То есть можно сделать вывод что в принципе, более концентрированные сливки, сгущенка без сахара, более устойчивые эмульсии

   И, вообще-то, кмк, Вы здесь слегка понятия подменяете. В исходном вопросе температурный фактор у Вас, что называется, не играл. Вы же только о концентрации эмульсии, если я Вас правильно понял, речь вести изволили. А теперь меня "на фу-фу (как Гоголь писал, вроде бы) взять пытаетесь... Ай-ай-ай, как говорится.

Ссылка на комментарий
01.06.2022 в 15:54, Nemo_78 сказал:

Что есть "сливки", а что такое "масло"?!

Сливки 20% жирности масло 80% жирности

01.06.2022 в 15:54, Nemo_78 сказал:

В исходном вопросе температурный фактор у Вас, что называется, не играл

Если на счет температур ново фактора вы про холодильник просто как пример того что, из молока отслаиваюся сливки, при просто стоянии на холоде, а что бы из сливок масло сделать надо еще взбивать

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 31.05.2022 в 22:35, Nemo_78 сказал:

не путаете понятия "гигроскопичность" (читай "влагоëмкость") с понятием "растворимость"?

увы, не только эти...

В 31.05.2022 в 18:56, burbulis сказал:

по сравнению с серой - прибавка по энергетике

основной источник "энергетики" в ЧП как раз окисление С до СО2 и S до SО2. ну + какие-то еще цветочки, если частично дойдет до карбонатов да сульфатов, которые совсем на дне ΔHf-ной ямы. кого-чего (и во что) можно "доокислить" в фосфатах...и может ли это дать какой-то прирост энергии в сравнении с окислением серы... скорее нет чем да, имхо.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...