Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Существуют ли добавки в масла для повышения их электропроводности?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, расплавы солевые и прочие можно подобрать, - только то совсем не масло.

Да не замену маслу я ищу, а добавку!!!!!!!

Например щепотка поваренной соли в литре воды резко увеличивает электропроводность последней.

Соль не жидкость и не вода, но растворившись меняет свойства воды в плане электропроводности.

 

Что-то аналогичное ищу для масла, чтобы добавив в него компонент, увеличить электропроводность..

Ссылка на комментарий

Проблема вашего запроса в неправильной аналогии. Вода сама имеет ПОЛЯРНУЮ молекулу. И при растворении ионной соли,в полярной жидкости,соль распадается на ионы-диссоциирует.

Минеральное масло неполярно. И как в нем растворить что то ионное хз. Наверняка есть решение но не такое простое как щепотка соли. Природные раст.масла,более полярны. Стоит подумать в эту сторону. Например первым машинным маслом было касторовое.(castrol=castor+oil)

И тогда возможно проще будет хоть что то найти,или добавить жирные спирты в которых те же кальциевые,литиевые соли немного растворимы.

Кстати ЛИТОЛЛ литиевые соли жирных кислот. Вряд ли сильно что то изменит,да и сам по себе литолл диэлектрик,но попробуйте. Чем черт не шутит...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем - я хотел, конечно, сузить варианты... У неё и профиль слегка греческий, больше в папу, похоже...

Наш Хоббит, кажется, влюбился -

Кричали тролли все в порту!

Ссылка на комментарий

Да не замену маслу я ищу, а добавку!!!!!!!

Например щепотка поваренной соли в литре воды резко увеличивает электропроводность последней.

Соль не жидкость и не вода, но растворившись меняет свойства воды в плане электропроводности.

 

Что-то аналогичное ищу для масла, чтобы добавив в него компонент, увеличить электропроводность..

Да даже воду греть электродами тупиковый путь. Ставьте ТЭН.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем - я хотел, конечно, сузить варианты... У неё и профиль слегка греческий, больше в папу, похоже...

 

 

А чего ж она свою фамилию транслитом пишет коли с Украины ?

Ссылка на комментарий

Да не замену маслу я ищу, а добавку!!!!!!!

Например щепотка поваренной соли в литре воды резко увеличивает электропроводность последней.

Соль не жидкость и не вода, но растворившись меняет свойства воды в плане электропроводности.

 

Что-то аналогичное ищу для масла, чтобы добавив в него компонент, увеличить электропроводность..

Ничего в масле не диссоциирует, ни в минеральном ни в растительном. До полярности воды с ее константой диэлектрической проницаемости - 80 ему очень далеко, к тому же вода сама диссоциирует, образуя ионы гидроксила и гидроксония. Вода стабилизирует ионы солей, образуя вокруг них гидратную оболочку. Никакое масло этого сделать не в состоянии

Да в воде - за милую душу! Но - электролиз в масле...  :bx:

Электролиз в масле закончится скорее всего пожаром -если масло пробьет, то в пробое будут весьма интересные реакции, как в пробитом масляном трансформаторе
Ссылка на комментарий

Ну как тупиковый? есть такие дистилляторы, в которых вместо Тэнов электроды

Не уверен, что это согласуется с ПУЭ. Хотя чайники  видел пластиковые с электродами вместо ТЭНа.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Если нужен нестандартный метод нагрева масла, то можно добавить краситель, поглощающий нужное излучение и светануть в масло через световод стеклянный или кварцевый. На 10 кВт осталось дешёвый излучатель придумать или как ИК от нихромовой спирали в световод загнать. Но я бы просто толстый низковольтный нихром в масло засунул безо всяких ТЭНов. 10 В 1000 А- толстенные провода, зато какая безопасность в плане "дернуть током"!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...