Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.02.2023 в 01:41, Korenev сказал:

А еще от одной выслушивал почти целую лекцию о пользе гомеопатии в лечении синусита

Лет 10 назад в конце января  пришёл к терапевту, в поликлинику.. Сидит барышня такая девочка-заучка. Жалуюсь, вот температура 39.5, потом потею, потом озноб, потом опять температура. Вот так вот циклами каждые 3 часа уже 3-й день.. Пишет рецепт.. "Ехай бысро  в центральную аптеку, там есть один стандарт таблеток  случайно". У тебя дядя пятидневная малярия, на шестой день - отпевание. Потом разберёмся, где ты это подцепил два месяца назад. В общем к людям прошедшим 6 лет мединститута отношусь исключительно с пиететом.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 06:09, mirs сказал:

Лет 10 назад в конце января  пришёл к терапевту, в поликлинику.. Сидит барышня такая девочка-заучка. Жалуюсь, вот температура 39.5, потом потею, потом озноб, потом опять температура. Вот так вот циклами каждые 3 часа уже 3-й день.. Пишет рецепт.. "Ехай бысро  в центральную аптеку, там есть один стандарт таблеток  случайно". У тебя дядя пятидневная малярия, на шестой день - отпевание. Потом разберёмся, где ты это подцепил два месяца назад. В общем к людям прошедшим 6 лет мединститута отношусь исключительно с пиететом.

Мирс, уж извините, но симптомы малярии настолько типичные, что заподозрить малярию в данном случае может даже школьник, интересующийся биологией чуть больше школьной программы. Это же не вирусная и даже не бактериальная инфекция. Базовый курс медицинской паразитологии с первого курса (или второго, если мед колледж).
Примерно также, наверное, юрист-белоручка, может восторгаться работой электрика, сумевшего поменять на кухне розетку без помощи волшебной палочки Хогвартса.

С пиететом можно и нужно относится не за факт нахождения в меде в течении 6 лет, а за факт нормальной учебы в течении этих шести лет., уж поверьте на слово человеку, у которого за плечами не 6, а 8 таких лет. А вот второй факт в нынешних реалиях встречается все реже.

Изменено пользователем Korenev
  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 12:06, Korenev сказал:

что заподозрить малярию в данном случае может даже школьник

Январь, минус 30, у всех ОРЗ, ОРВИ и прочие буквы.. Комары не летают. 
У Джерома-джерома что-то там было про родильную горячку и о методах её диагностики чтением британской энциклопедии.

08.02.2023 в 12:06, Korenev сказал:

а за факт нормальной учебы в течении этих шести лет.

У простого народу есть мнение, что именно в мединститутах уж учат, так учат.. Не как во всяких политехах.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 21:29, Korenev сказал:

А в мирном деле мы безнадежно отстали от загнивающего Запада лет на триста

Не, я понимаю, что термин "низкопоклонство перед Западом" дискредитирован, но ничего другого в голову не приходит. 

Марковников писал после поездки в командировку в Германию: "Уже в первый год по приезде в Германию я убедился, что казанская лаборатория в теоретическом отношении далеко опередила все лаборатории Германии, курсы же лекций были слишком элементарны". 

300 лет, говорите..., ага. А считать, что в России тогда не было проблем было бы, мягко говоря, сильным преувеличением. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 08.02.2023 в 10:06, Korenev сказал:

С пиететом можно и нужно относится не за факт нахождения в меде в течении 6 лет, а за факт нормальной учебы в течении этих шести лет., уж поверьте на слово человеку, у которого за плечами не 6, а 8 таких лет.

 

А вас что же, два раза отправляли на повторку? Меня один раз, если чо... :lol:

Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 12:22, Аль де Баран сказал:

А вас что же, два раза отправляли на повторку?

   Ординатура, наверное...

08.02.2023 в 12:22, Аль де Баран сказал:

Меня один раз, если чо... :lol:

   Простите, Мэтр, не поверю.

Ссылка на комментарий
В 08.02.2023 в 14:56, Nemo_78 сказал:

Простите, Мэтр, не поверю.

 

Было дело. Вот тут в теме про магний обмолвился.

PS.  Я в том посте слегка ошибся, это было годом ранее, в начале 1976-го :al: 

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 12:22, Аль де Баран сказал:

 

А вас что же, два раза отправляли на повторку? Меня один раз, если чо... :lol:

Если чо, то красный диплом у меня. Я в принципе не знаю, что такое повторка.

08.02.2023 в 12:06, Вольный Сяншен сказал:

Не, я понимаю, что термин "низкопоклонство перед Западом" дискредитирован, но ничего другого в голову не приходит. 

Марковников писал после поездки в командировку в Германию: "Уже в первый год по приезде в Германию я убедился, что казанская лаборатория в теоретическом отношении далеко опередила все лаборатории Германии, курсы же лекций были слишком элементарны". 

300 лет, говорите..., ага. А считать, что в России тогда не было проблем было бы, мягко говоря, сильным преувеличением. 

Марковников - это хорошо. Его знаменитое правило, даже на Западе его именем величают, и признают совершенно справедливо выдающимся химиком. Но, боюсь, современная эрефийская система таких родить не сможет. Но речь таки изначальна шла про айтишников. Как в их числе оказался Марковников, я, ей-богу, не очень понял.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 12:06, Вольный Сяншен сказал:

Не, я понимаю, что термин "низкопоклонство перед Западом" дискредитирован, но ничего другого в голову не приходит. 

Марковников писал после поездки в командировку в Германию: "Уже в первый год по приезде в Германию я убедился, что казанская лаборатория в теоретическом отношении далеко опередила все лаборатории Германии, курсы же лекций были слишком элементарны". 

300 лет, говорите..., ага. А считать, что в России тогда не было проблем было бы, мягко говоря, сильным преувеличением. 

А ее кто создал-то Казанскую химическую школу, ваньки, что ли? Фридрих Гавриил Эвест, Иоганн Фридрих Вуттиг, Адольф Яковлевич Купфер... Карл Эрнст Клаус, который рутений открыл. Спасибо Петру, который Прибалтику отжал, и Екатерине, которая своих соплеменников в Россию приглашала! :ds:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...