Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.07.2022 в 21:54, St2Ra3nn8ik сказал:

бесценна!

Всё имеет свою цену. Бесценно созвучно уцененно

03.07.2022 в 21:54, St2Ra3nn8ik сказал:

неизбежными при нём мучениями) человека!

А вот и цена!

На самом деле , вы все прекрасно понимаете , и в точности также как и я. Просто над вами довлеют ваши идеалы. Поэтому спор из пустого в порожнее 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
03.07.2022 в 20:14, dmr сказал:

Всё имеет свою цену. Бесценно созвучно уцененно

Скажем иначе. Ценность жизни разума - актуально бесконечна.

 

03.07.2022 в 20:14, dmr сказал:

А вот и цена!

:do:

Мучения бывают и без смерти! Вот нафуя вам лично окончание вашего собственного существования?

 

03.07.2022 в 20:14, dmr сказал:

На самом деле , вы все прекрасно понимаете , и в точности также как и я.

На самом деле, мы понимаем всё по-разному. Для меня неприемлемо уже само прекращение моего существования; даже без мучений (например, попав в эпицентр термоядерного взрыва; ничего не успеешь заметить вообще).

 

  

03.07.2022 в 20:14, dmr сказал:

Просто над вами довлеют ваши идеалы.

Они над вами довлеют. Вы веруете в то, что как ваше тело выйдет из строя, то вы, как разум, выгрузитесь из него и продолжите при этом существовать, в т.н. "ρaю". Я же таких иллюзий не питаю уже больше 22-х лет.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
04.07.2022 в 00:47, St2Ra3nn8ik сказал:

Вы веруете в то, что как ваше тело выйдет из строя, то вы, как разум, выгрузитесь из него и продолжите при этом существовать, в т.н. "ρaю". Я же таких иллюзий не питаю уже больше 22-х лет.

А кто-то верует в реинкарнацию. И вообще в пантеоне этого глобуса много всего прикольного. Есть даже вера в отстутствие веры. Вы заявили, что ваша вера более правильная, чем остальные. Вы занимаетесь миссионерством? Покажите храм тогда. Ельцин-центр? ВДНХ?

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
01.07.2022 в 00:37, St2Ra3nn8ik сказал:

Наука просто ещё не доросла. Как учёные будущего решат насчёт этого...

Есть два момента.

1. Эмпирика. Не только все человеческие попытки достичь бессмертия ни к чему не привели, но и максимальная продолжительность жизни за последние допустим, 5 кЛет не изменилась. Всеобщая смертность - это медицинский факт. А гипотезы - это не факт. Некоторые научно-популярные авторы с энтузиазмом строят на результатах отдельных исследований воздушные замки теорий с далекоидущими выводами. Но трезвомыслие всё-таки понуждает нас опираться именно на реальность.

2. Даже если бы я искренне уверовал во всемогущество науки в будущем, это не отменило бы вопроса об отношении к собственной смерти. Со страхом и проклятьями? Спокойно? Безразлично?

03.07.2022 в 20:54, St2Ra3nn8ik сказал:

И ещё, к слову, выражение "после меня хот потоп", как нельзя адекватнее демонстрирует эгоистскую этику гарантированно смертного (т.е. неизбежно умирающего при любых условиях) существа. Бессмертный такого не ляпнет, поскольку ему же в этот "потоп" жить.

Точно сказано. И именно тот факт, что при при всей логичности подхода "после меня хот потоп", этот подход остаётся маргинальным, говорит о том, что человек в глубине души не верит в свою смерть. Во все времена и всех народах. Действительно, бессмертный такого не ляпнет.

Ссылка на комментарий
01.07.2022 в 00:10, dmr сказал:

Тем более в исламе гарантирован рай всем верующим мусульманам. Но сильно грешным мусульманам, рай даруется после отбытия наказания. В отличии от христианства где наказание в аду вечно

Хотите сказать, что в вашей корпорации соц. пакет круче, чем в нашей? Вы сравниваете неоднородные понятия. В одном случае эсхатологическим результатом является блаженство души (специфически материальной компоненты человека). В другом - воскресение человека, т.е. регенерация его целостного состояния из той же души и обычной материи. В первом случае смерть осуществляется, но её победа частично скомпенсирована всевозможными бонусами. Во втором случае достижения смерти аннулируются.

Ссылка на комментарий
03.07.2022 в 22:22, Вольный Сяншен сказал:

Точно сказано. И именно тот факт, что при при всей логичности подхода "после меня хот потоп", этот подход остаётся маргинальным, говорит о том, что человек в глубине души не верит в свою смерть. Во все времена и всех народах. Действительно, бессмертный такого не ляпнет.

 

Как раз бессмертный может легко оперировать этой концепцией. Во-первых - в виду недостижимости условия, а во-вторых - в виду полной бессмысленности какой-либо деятельности для бессмертного индивидуума. Бессмертие в своём логическом завершении - это не бесконечная жизнь, это - бесконечное умирание, бесконечная не-жизнь.

А то, что эта концепция остаётся маргинальной, так всё дело в естественном отборе. Популяции, где эта концепция становится доминирующей, просто вымирает. 

И дело не в том, что человек не верит в свою смерть, а в том, что он это знает (даже если просто отмахивается от этого знания), и поэтому, даже не формулируя для себя каких-то правил, всё равно, каждый день проживает как последний. Ну, или - предпоследний (в зависимости от уровня прокрастинации) :)

А вот индивидуум, убеждённый в личном бессмертии - это готовый социопат, маньяк и злобный буратино.

 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
03.07.2022 в 23:57, yatcheh сказал:

И дело не в том, что человек не верит в свою смерть, а в том, что он это знает (даже если просто отмахивается от этого знания), и поэтому, даже не формулируя для себя каких-то правил, всё равно, каждый день проживает как последний. Ну, или - предпоследний

Если бы человеки проживали каждый день, как последний, мы бы жили в другом мире. Большая часть суеты просто потеряла бы всяческое значение. А так большинство своего времени мы пускаем коту под хвост.

Ссылка на комментарий
03.07.2022 в 22:02, mirs сказал:

Есть даже вера в отстутствие веры. Вы заявили, что ваша вера более правильная, чем остальные. Вы занимаетесь миссионерством?

0. Я не верю в идею, что "не существует верований". Верования есть, но я вне их.

1. С хера ли?

 

03.07.2022 в 22:02, mirs сказал:

Ельцин-центр?

Да чтоб его из канальи говном залило, этот пидор-центр!:at::at: А потом, чтобы на него глюонную бомбу в 1 Тт сбросили!h0917.gif.a57142464651f20498c0a78c743a905e.gif

 

03.07.2022 в 22:02, mirs сказал:

Покажите храм тогда.

Нет для меня храмов. Природа - мастерская-лаборатория.

 

03.07.2022 в 22:22, Вольный Сяншен сказал:

Не только все человеческие попытки достичь бессмертия ни к чему не привели, но и максимальная продолжительность жизни за последние допустим, 5 кЛет не изменилась.

0. Учёные только в последний век из этих лет близко подобрались к генной программе организмов. Раньше они вообще осмысленно не могли влиять на геном.

1. Вы мыслете в линейном развитии. А Наука развивается нелинейно, экспоненциально. Сначала многие тысячелетия прирост знаний ничтожен, а затем он начинает очень резко возрастать и за год происходит столько открытий, сколько их не было за всю предыдущую историю.

 

03.07.2022 в 22:22, Вольный Сяншен сказал:

Даже если бы я искренне уверовал во всемогущество науки в будущем

Всемогущество такое достигается только на бесконечном будущем. Но сложность человека, как системы, конечна, так что можно  будет и его основательно изучить в будущем и улучшить.

 

03.07.2022 в 22:22, Вольный Сяншен сказал:

Со страхом и проклятьями? Спокойно? Безразлично?

С проклятьями, презрением и ненавистью к ней, но без страха.:at:

 

03.07.2022 в 22:22, Вольный Сяншен сказал:

этот подход остаётся маргинальным

Для большинства простых людей - может быть, но для миллиардеров-описторхов и прочих мироедов-эксплуататоров - наоборот, он самый популярный.

 

03.07.2022 в 22:22, Вольный Сяншен сказал:

человек в глубине души не верит в свою смерть

Большинство верований это утверждает, но это не спасёт их адептов, и со смертью эти люди просто "разобьются" о бессмысленную беспощадность Природы, перестав существовать.

А раз так, то наша задача, как учёных, и в вопросе бессмертия "не ждать милостей от Природы, а нахально отжать их у неё самим".

 

  

03.07.2022 в 22:57, yatcheh сказал:

полной бессмысленности какой-либо деятельности для бессмертного индивидуума

Не можете найти подходящее занятие для вечной жизни? Это ваша проблема, а не вечной жизни. У меня такое занятие уже есть - это Наука.

 

03.07.2022 в 22:57, yatcheh сказал:

А вот индивидуум, убеждённый в личном бессмертии - это готовый социопат, маньяк и злобный буратино.

Не соглашусь. Это смотря как его воспитали, и смотря какой род бессмертия. Бессмертный 4-го рода (он не стареет, но погибнуть от несчастного случая может) не будет даже заикаться про "потоп" - иначе в нём же и утопнет. Проблемы могут быть только для бессмертия 1-го рода (полная неуязвимость), но и тут правильно воспитанный человек не пойдёт за границы дозволенного.

 

  

03.07.2022 в 23:03, Вольный Сяншен сказал:

Если бы человеки проживали каждый день, как последний...

...то так бы и не слезли бы с деревьев.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
03.07.2022 в 23:04, St2Ra3nn8ik сказал:

Не можете найти подходящее занятие для вечной жизни? Это ваша проблема, а не вечной жизни. У меня такое занятие уже есть - это Наука.

 

"Занятие" подразумевает некое целеполагание. Если для достижения цели вам отпущена вечность, то глупо размениваться на мелочи, хотя и можно. Вечная суета - как форма жизни. Вот только с энтузиазмом постепенно возникнет проблема. А с прокрастинациею проблем не будет. Зачем спешить, если впереди - вечность? Суета наскучит, и начнётся поиск цели в бесконечности. Хотя, это уже было - отдел Абсолютного Знания в НИИЧАВО. Анекдоты про правило Лопиталя и бесконечные командировки...

 

Не-е-ет! Не зря Агасфер получил наказание вечной жизнью, славя Господа. Полагаю, Он знал, в чём тут прикол...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
03.07.2022 в 23:04, St2Ra3nn8ik сказал:

Не можете найти подходящее занятие для вечной жизни? Это ваша проблема, а не вечной жизни. У меня такое занятие уже есть - это Наука.

можно сколь угодно заниматься самообманом, но наука в первую очередь используется в военном аспекте и направлена на убийство.

какие достижения в ядерной сфере?

уничтожить все живое на планете - да.

увеличить время жизни человека хотя бы в два раза - нет.

03.07.2022 в 23:04, St2Ra3nn8ik сказал:

"не ждать милостей от Природы, а нахально отжать их у неё самим".

сраный ковидный вирус и тот не можем одолеть без потерь - ожималы.:ag:

навевает анекдот про виртуальность и реальность...

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...