Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Что токсичнее: H2S или PH3?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А чем пахнет фосфин на самом деле? Если из пробирки понюхать, то думаю не успеет окислиться. Надо магний с красным фосфором сжечь, и кислоты в продукт цюцють и нюхать сразу "в момент выделения". Естессно микродозы. Бораны от силанов на запах отличу, имел дело,  аммиак и сероводород само собой. Гидразин от аммиака не отличил, когда им фонило в помещении, то есть уже часть окислилась, часть изначально содержала примесь аммиака.  Когда понюхал более чистый от аммиака гидразин в растворе, совсем другой запах. Он кагбэ однозначно имеет аминный  фон, счелочь,  тухлый лук(репчатый), не рыба и не чеснок ниразу.

11 часов назад, бродяга_ сказал:

а как с ацетиленом не имеющим запаха, тоже как бы гидрид?

Причем здесь ацетилен? У него пирамидальная молекула с неподеленной парой?

У чистого ацетилена должен быть слабый, не лишённый приятности, эфирный запах. И у него должен быть выраженный снотворный эффект, как у циклопропана (но не такой сильный). 

А, впрочем - о чём спор, если треть человечества не ощущает запаха синильной кислоты. И есть индивиды, по запаху отличающие изомеры ксилола.

Изменено пользователем yatcheh
12 минут назад, yatcheh сказал:

А, впрочем - о чём спор, если треть человечества не ощущает запаха синильной кислоты. И есть индивиды, по запаху отличающие изомеры ксилола.

Изомеры ксилола очень по-разному пахнут. У одного из них "вкусный" запах (по-моему, мета-). Я бы легко их различил, если бы вспомнил, какой запах к какому относится.

34 минуты назад, Paul_S сказал:

Изомеры ксилола очень по-разному пахнут. У одного из них "вкусный" запах (по-моему, мета-). Я бы легко их различил, если бы вспомнил, какой запах к какому относится.

Вот видите. А я их не различаю. У меня была задача, связанная с выделением из нефтяного ксилола мета-изомера. Я её решил обходным путём, без выделения, Но запах всех ксилолов с тех  пор мне кажется отвратительно-навязчивым. Хуже только трет-бутилксилолы воняют (что один, что другой).

09.07.2020 в 22:28, yatcheh сказал:

А я их не различаю.

у меня уже давно снижено обоняние. но при травлении чугунов такая вонь стоит  (вытяжка не справляясь) что уже по запаху их начинаешь различать. 

причем там обычно присутствуют сложный винегрет гидридов. вообще-то сложно выделить запах конкретного одного чистого гидрида

из того что в них всегда будут примеси сопутствующих, да еще с переменным составом типа силaнов или боранов.

09.07.2020 в 10:07, dmr сказал:

Пауль сравнил гидриды элементов одной группы 

а если из другой группы, так же по аналогии, сверху вниз,

кислород, сера, селен. первый тоже без запаха.

Изменено пользователем бродяга_
09.07.2020 в 21:24, Paul_S сказал:

У него пирамидальная молекула с неподеленной парой?

то есть, строение молекулы достаточно для определения есть запах или нет?

насчет запаха, вернее вони фосфина, откуда взялась информация о том что чистый не воняет?

предположу что получаемый к примеру электролизом или очищенный от дифосфина, для какой то реакции, трудно учуять по запаху.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика