Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что токсичнее: H2S или PH3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А чем пахнет фосфин на самом деле? Если из пробирки понюхать, то думаю не успеет окислиться. Надо магний с красным фосфором сжечь, и кислоты в продукт цюцють и нюхать сразу "в момент выделения". Естессно микродозы. Бораны от силанов на запах отличу, имел дело,  аммиак и сероводород само собой. Гидразин от аммиака не отличил, когда им фонило в помещении, то есть уже часть окислилась, часть изначально содержала примесь аммиака.  Когда понюхал более чистый от аммиака гидразин в растворе, совсем другой запах. Он кагбэ однозначно имеет аминный  фон, счелочь,  тухлый лук(репчатый), не рыба и не чеснок ниразу.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, бродяга_ сказал:

а как с ацетиленом не имеющим запаха, тоже как бы гидрид?

 

Причем здесь ацетилен? У него пирамидальная молекула с неподеленной парой?

Ссылка на комментарий

У чистого ацетилена должен быть слабый, не лишённый приятности, эфирный запах. И у него должен быть выраженный снотворный эффект, как у циклопропана (но не такой сильный). 

 

А, впрочем - о чём спор, если треть человечества не ощущает запаха синильной кислоты. И есть индивиды, по запаху отличающие изомеры ксилола.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
12 минут назад, yatcheh сказал:

А, впрочем - о чём спор, если треть человечества не ощущает запаха синильной кислоты. И есть индивиды, по запаху отличающие изомеры ксилола.

Изомеры ксилола очень по-разному пахнут. У одного из них "вкусный" запах (по-моему, мета-). Я бы легко их различил, если бы вспомнил, какой запах к какому относится.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Paul_S сказал:

Изомеры ксилола очень по-разному пахнут. У одного из них "вкусный" запах (по-моему, мета-). Я бы легко их различил, если бы вспомнил, какой запах к какому относится.

 

Вот видите. А я их не различаю. У меня была задача, связанная с выделением из нефтяного ксилола мета-изомера. Я её решил обходным путём, без выделения, Но запах всех ксилолов с тех  пор мне кажется отвратительно-навязчивым. Хуже только трет-бутилксилолы воняют (что один, что другой).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.07.2020 в 22:28, yatcheh сказал:

А я их не различаю.

у меня уже давно снижено обоняние. но при травлении чугунов такая вонь стоит  (вытяжка не справляясь) что уже по запаху их начинаешь различать. 

причем там обычно присутствуют сложный винегрет гидридов. вообще-то сложно выделить запах конкретного одного чистого гидрида

из того что в них всегда будут примеси сопутствующих, да еще с переменным составом типа силaнов или боранов.

 

09.07.2020 в 10:07, dmr сказал:

Пауль сравнил гидриды элементов одной группы 

а если из другой группы, так же по аналогии, сверху вниз,

кислород, сера, селен. первый тоже без запаха.

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
09.07.2020 в 21:24, Paul_S сказал:

У него пирамидальная молекула с неподеленной парой?

то есть, строение молекулы достаточно для определения есть запах или нет?

Ссылка на комментарий

насчет запаха, вернее вони фосфина, откуда взялась информация о том что чистый не воняет?

предположу что получаемый к примеру электролизом или очищенный от дифосфина, для какой то реакции, трудно учуять по запаху.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...