Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разбился ртутный градусник


ГалинаК

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.04.2022 в 04:16, ГалинаК сказал:

Здравствуйте у меня ЧП!

случайно разбила ртутный градусник. Пол кафельный, ртуть мелкими шариками раскатилась по полу. Позвонила в 112, они сказали что не выезжают на такие случаи. Я собрала все в банку стеклянную,  около крышки все залепила пластелином и обернула с несколько полителеновых пакетов и заклеила все скотчем, чтобы пары не выходили. Плитку вымыла с хлоркой, стены, гарнитур тоже, тряпку сожгла. 

В википедии написано Воздействие ртути — даже в небольших количествах — может вызывать серьёзные проблемы со здоровьем,я испугалась, еще раз позвонила в 112, прочитала это, они все равно не приехали. 

Скажите, к какому врачу пойти, чтобы сдать анализы на ртуть и какие антидоты сейчас принять, чтобы уменьшить отравление? Пока чувствую себя нормально, но руки чешутся после мытья пола, может ли это быть от ртути?

Купил красавца - ртутный диффузионный вакуумный насос... но без ртути. Как вы думаете, сколько времени я искал штатную заправку к нему?

ДВА ГОДА! Почему?

Потому что некоторые (соотвествующие выражения не пишу, поскольку админ всё равно сотрёт) откладывают кирпичи как только услышат про ртуть.

Пока ждал ртути, он у меня работал на трибромбензоле, намного более вредном чем ртуть, но намного проще приобретаемом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10.04.2022 в 02:16, ГалинаК сказал:

Скажите, к какому врачу пойти, чтобы сдать анализы на ртуть

Вам сколько лет ? Врачи не берут анализы. Анализы делает лаборатория. В инвитро идете и сдаете. С крови, с мочи или волос хоть на всю таблицу менделеева.

Ссылка на комментарий

У меня на работе на компрессорной установке этих ртутных термометров было... по 2 на каждый холодильник. И со временем перебили все. И с зипа тоже перебили все что были. И ничего,никто не умер=)

Ссылка на комментарий
24.04.2022 в 10:53, Максим0 сказал:

Купил красавца - ртутный диффузионный вакуумный насос... но без ртути. Как вы думаете, сколько времени я искал штатную заправку к нему?

ДВА ГОДА! Почему?

Потому что некоторые (соотвествующие выражения не пишу, поскольку админ всё равно сотрёт) откладывают кирпичи как только услышат про ртуть.

Пока ждал ртути, он у меня работал на трибромбензоле, намного более вредном чем ртуть, но намного проще приобретаемом.

 

Надо было у аналитиков искать, которые полярографию юзают. У них этой ртути - как у дурака махорки. Выменял бы на коньяк один к одному по объёму :)

 

Есть специальные силиконовые масла для диффузионников. 

Ссылка на комментарий

Вообще ртуть не столь дорога как опрометчиво многие непосвящённые считают....  И выставляют её на продажу по фантастическим ценам, радуя только людей в погонах ;) .

Во времена работы в НИИ оргсинтеза частенько бывало что при работе на вакуумной установке сотрудники ошибались в манипулировании с краниками и ртуть из дифманометра весёлым фонтаном вылетала из U трубки в потолок и потом в щели пола и потом на перекрытиях под полом оставалась, наверное. И это отнюдь не было поводом для ОЙ-ОЙ и закрытия института/корпуса/лабы а только вело к новой заправке трубки. На улице стоял фирменный железный ящик с ручками и там 10 отделений, выклееных губчатой резиной, в каждой ячейке такая прикольная колба толстостенная с парой килограмм ртути. С корковой пробкой и сургучом. Ящик носили двое относительно легко, так что килограмм там 25..35 было наверное.

Ссылка на комментарий
29.04.2022 в 13:56, Митя сказал:

У нас ртуть в заводской таре в толстостенной стеклянной светло-зелёной колбе.

Ну и у нас такая же, бутылочное стекло. Правда это поставки 78..85 гг были. И несколько колб в ящике, но может и не 10 их там было.. может 5....6 примерно.  Уже потом с моряком одним бывшим работал, он так сокрушался что раньше не были с ним знакомы :), они неграм с торгового сухогруза в рейсах ртуть продавали (выменивали на товары), ибо её провозить очень легко (типа в поручни залил в трубки) и вези, а неграм она для золотодобычи была очень нужна.

Ссылка на комментарий

А резиновые клизмы лучше. Они не бьются.

Интересно. Это было финское предприятие. В смысле,финны завод строили.

Может это только там использовалось?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Скрытый текст

А я в 2004 в рамках "демилитаризации" закопал 3.5 кг. В стеклянной реахимовской банке, поверх толстый слой ПЭ пакетов, все это в большой жестяной банке с-под лакокрасок. С металлоискателем могу найти.

ПС продавать не намерен, товарища Майора попрошу не беспокоить, от фантиков, даже американских, ощущение ТБ и близости Дарвина не утрачиваю:ph34r:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...