Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

формула 1:1:4 и мифы о питании


Enteigner

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.06.2022 в 20:44, burbulis сказал:

Чрезмерное потребление белков губит печень

И жиров, и алкоголя и сладкого. Черезмерно ничего не полезно,даже правой рукой это делать черезмерно не полезно для здоровья 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Практически вся диетологическая суета - это попытка развести людей на деньги в модном тренде. Тренд основан на принципе "создай проблему и бери деньги за ее решение". Сейчас еще добавилось "но нельзя решать проблему человека. Он должен платить до смерти.".

 

Основные принципы диет были разработаны давно и используются в больницах с названиями "стол №...". Остальное - езда по ушам ради ваших денег. 

  • Согласен! 2
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
24.06.2022 в 20:33, dmr сказал:

И жиров, и алкоголя и сладкого. Черезмерно ничего не полезно,даже правой рукой это делать черезмерно не полезно для здоровья 

я теперь левой

Ссылка на комментарий
24.06.2022 в 16:04, Enteigner сказал:

В современном информационном пространстве сложился определенный стереотип о правильном питании: белки - вообще зашибись(жрите сколько влезет); жиры - фу-фу-фу, вредно, холестерин, ожирение и т.д.; углеводы - вообще между делом упоминаются.

 

Давно существуют нормы ФАО/ВОЗ по рациональному питанию. Белки - оптимально 12% (минимум - 5%, ниже белковая недостаточность), углеводы 58% (минимум - 50%), остальное - жиры.

Это по калориям, по весу немного другие цифры.

Белка обычно больше едят.

Ссылка на комментарий
В 26.06.2022 в 12:39, foundryman сказал:

Это по калориям, по весу немного другие цифры.

Кто бы еще эти калории считать адекватно научился...) Для обывателя так вообще ничего не значащая цифирь на этикетке.

Ссылка на комментарий
В 24.06.2022 в 13:04, Enteigner сказал:

В современном информационном пространстве сложился определенный стереотип о правильном питании: белки - вообще зашибись(жрите сколько влезет); жиры - фу-фу-фу, вредно, холестерин, ожирение и т.д.; углеводы - вообще между делом упоминаются.

 

При самостоятельных попытках разобраться в вопросе посредством штудирования учебников биохимии, возникает совершенно иная картина, вызывающая когнитивный диссонанс.

- жиры и холестерин, - это вообще самое полезное из перечня...

- медленные углеводы - обязательный сопутствующий фактор

- белки - довольно вредная, "плохо усвояемая херобора", от которой по сути только несколько аминокислот для стройки нужны, ну и пару компенсационных процессов, не делающих погоды... а в остальном их избыток только целый букет заболеваний может спровоцировать. Начиная от камней в почках и заканчивая онкологией.

 

Т.е. по сути выходит, что правильная еда ЗОЖника - это шмат сала с лучком и помидорками? (я шучу(немного) и утрирую(самую малость))

 

Может кто-нибудь объяснить как оно происходит на самом деле и какие моменты я не учитываю? Интересуют только ответы тех людей, которые имеют свое мнение, основанное на собственном понимании процессов, а не почерпнутых из всяких википедий и роликов на ютубе. А еще я в любом случае не поверю вам на слово, и буду перепроверять вашу информацию по различным учебникам, так что скатываться до объяснений "простым языком" не стоит.))

Спасибо всем, за ответы.)

 

З.Ы. Я вполне осознанно опустил всякие витимины, микроэлементы и пр. Не нужно о них писать как об упущении.

Я не нутрилог, всего лиш биотех, но попробую прокоментировать.

Формула которую вы презентовали (там где жири фуфу) - это устаревшая модель. В свое время сахарные компании активно спонсировали иследования насколько плох жир и холестерин что-бы отвлечь внимание от сахара.

 

В современной науке бытует следущее: сахар (во всех формах - все сахариды) является основной криницей енергии для организма. Наше тело легко и полностью усваевает сахар. Лишний сахар уходит в запас - тобиш жировую ткань (а-ка пузо :) ). Жир же, имеет большую концентрацию енергии на масу, но мы его потребляем не настолько много (в штатах потребление около 80г жира/день, тоесть в европейских странах грам на 20 меньше). Британская служба здоровья рекомендует 30-50 грам жиров в день (большинство растительных). Жири могут быть полинасыщеные (животные) и ненасыщеные (растительные). В целом - лучшего жира нет. НО, есть холестерол и еще мелкие НО. Холестерол может быть "хороший" и "плохой" (на самом деле разница только в переноске в кровобеге). Если есть слишком много насыщеных (животных) жиров то количество "плохого" холестерола растет, что нехорошо так как это ведет к развитию кардио-васкулярных проблем. Жарка жиров способствует появлению трансжиров - их лучше есть НЕ БОЛЕЕ 5грам на день. Если использовать специальную оливу для жарки (фортифицированая витамином Е), то тут можно проблем избежать. Белки - их переваривание более чем возможно, НО оно сопряжено с синтезом мочевины, что как-бы не очень, но наш организм вполне себе вывозит. Никаких предостережений тут дать нельзя. Рекомендация примерно такая - много белка не нужно человеку.

 

Итак, что-же в итоге кушать? Абсолютно все что в ексесе - это плохо. Идеальный обед выглядел бы так: небольшой кусок жареного (или лучше даже грилёваного) мяса, салат типа грецкого (помидор, огурец, оливки, олива и тп), кусок серого или черного хлеба. Десерт - маленький на усмотрение (может что-то типа чизкейка). Можно немного пивка некрепкого залить ? но не каждый день. Но в реальной жизни это все приготовить сложно (разве что вы повар или у вас полно свободного времени), поэтому напишу так: много овощей/фруктов, немного мяса, немного злаковых, олива по рекомендациям до сса 30гр/день, масло/сало - меньше чем оливы раза в 2. Десерты - вообще какие хочется. ЗОЖ десерты это фигня (ИМХО), поэтому радуйте себя хорошим десертом, но не в конских количествах.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 27.06.2022 в 12:04, Angry_Biotechnologist сказал:

Если есть слишком много насыщеных (животных) жиров то количество "плохого" холестерола растет, что нехорошо

А можно чуть подробнее этот момент? На сколько я понимаю, в кровоток может поступать только холестерин, синтезируемый печенью... А пищевой холестерин, позволяет сэкономить на его синтезе для всех остальных нужд. Мне не очень понятен механизм зависимости от количества пищевого холестерина, на его количество в кровотоке. Это следствие того, что какие-то другие системы сбоят? Все излишки же по идее должны вместе с остальными отходами выводиться, не?

Ссылка на комментарий
В 27.06.2022 в 12:21, Enteigner сказал:

А можно чуть подробнее этот момент? На сколько я понимаю, в кровоток может поступать только холестерин, синтезируемый печенью... А пищевой холестерин, позволяет сэкономить на его синтезе для всех остальных нужд. Мне не очень понятен механизм зависимости от количества пищевого холестерина, на его количество в кровотоке. Это следствие того, что какие-то другие системы сбоят? Все излишки же по идее должны вместе с остальными отходами выводиться, не?

Правильная формулировка будет, большинство холестерола который поступает в кровоток - происходит из печени, из еды мы получаем в среднем около 20%. И как я написал выше, вся разница в способе транспорта. Есть HDL - High Density Lipoprotein и LDL - Low Density Lipoprotein (не знаю перевода термина правильного, поэтому далее буду писать ХДЛ/ЛДЛ). Так вот ХДЛ - это хорошо, ЛДЛ - это плохо. ХДЛ несет холестерол от печени к печени, где на вход лишний холестерол будет разложен и убран из организма. Но а ЛДЛ, в силу своей природы, часто оседает в артериях при условии что его слишком много (в умереных количествах проблем не доставляет и спокойно плывет назад в печень так же как и ХДЛ).

 

"Быстрый сахар" (нп конфеты) и сильно жырная еда повышают шанс что лдл будет оседать в артериях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...