Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как обзовут сегодняшние времена?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29.08.2022 в 20:17, dmr сказал:

Да наверное хаос - это то самое короткое и ёмкое слово которым можно выразить сегодняшние времена 

Хаотичные двадцатые

Вот совсем нет. Хаос - состояние с максимальной энтропией, т.е. набор микросостояний, по которым путешествует система, определяется исключительно их вероятностью, поэтому макросостояния неотличимы друг от друга. На практике в состоянии хаоса, например американцы то отправляли бы ракеты Украине, то забирали бы их назад, то везли бы их в Кот Д*Ивуар.

На деле управляемость системы наоборот повысилась: кого надо загоняют под плинтус, что надо дорожает, мозги везде кипят от усилий по классификации прошлого,настоящего и будущего.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
29.08.2022 в 23:19, Вольный Сяншен сказал:

Хаос - состояние с максимальной энтропией,

Вы сейчас об науке. А обычное человеческое понимание слова хаос, это когда не укладывается в привычные рамки, в привычные порядки вещей 

Ссылка на комментарий
29.08.2022 в 21:19, Вольный Сяншен сказал:

управляемость системы наоборот повысилась: кого надо загоняют под плинтус, что надо дорожает, мозги везде кипят от усилий по классификации прошлого,настоящего и будущего

И ведь всё по лекалам марксизма-ленинизма. Империализм - чем не название? Капитализм сожрал остатки СССР, теперь пошла плясать губерния - уткнулись в пределы роста, начался передел и выяснение...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
29.08.2022 в 22:32, dmr сказал:

Вы сейчас об науке. А обычное человеческое понимание слова хаос, это когда не укладывается в привычные рамки

Опять не соглашусь. Рассмотрим событие, не укладывающееся в привычные рамки, классический случай - пожар. Имеем грубо два варианта:

1. Хаос. Кинулись вытаскивать комод, застрял, бросили. Кинулись спасать кота, вспомнили про деньги под подушкой, закашлялись, выскочили, заплакали, вскочили, побежали звонить в пожарную, забыли телефон.

2. Не хаос. Намочили полотенце, обмотали лицо, позвонили пожарным, выбросили кота в окно, забрали из комода страховой полис от пожара, покинули помещение.

Ссылка на комментарий
29.08.2022 в 17:53, dmr сказал:

Ну а свою версию на наше время? 

Если сможете, то 

29.08.2022 в 17:12, St2Ra3nn8ik сказал:

по-русски

 

Увы, не знаю такого правильного и ядрёного мaτepного слова...:ah: Все, что знаю, блёклые какие-то для данного случая...

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 29.08.2022 в 17:56, dmr сказал:

 

Я пока не могу сформулировать ёмко и коротко но у меня время в котором мы живём ассоциируется с фразой:

"то чего представить никогда не могли" 

Как эту фразу сформулировать коротко и ёмко я не знаю... 

Ну реально же все эти пандемии локдауны Когда нам запрещали из дома выходить остановка международного перемещения людей остановка авиарейсов, война внутри территории СССР бывшего, остановка торговли углеводородами со стороны России, и много ещё чего другого чтобы действительно раньше представить себе даже не могли....  Мне кажется это время запомнится именно, сломанными приоритетами и стереотипами

Да это всегда так! Тут всё время происходит то, чего представить не могли. Могли себе представить в 1900м спокойные буржуа и крестьяне что вдруг вся Европа пойдет друг на друга войной, и будет самоуничтожаться несколько лет подряд? Могли ли люди 20х годов предположить, что они это повторят? (про маршала Фоша знаю) Могли ли люди 60х предположить то, что будет в 90х? И т. д.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Стратегическая неопределённость и управляемый хаос это вообще терминология Пентагона. Дамир, ты не можешь придумать ничего своего, фантазии не хватит :ag:

Ссылка на комментарий
30.08.2022 в 04:53, Ленивый Химик сказал:

Могли себе представить в 1900м спокойные буржуа и крестьяне что вдруг вся Европа пойдет друг на друга войной, и будет самоуничтожаться несколько лет подряд? Могли ли люди 20х годов предположить, что они это повторят?

В Европе все друг друга резали лет 500 подряд.

Ссылка на комментарий
В 29.08.2022 в 21:31, Вольный Сяншен сказал:

Опять не соглашусь. Рассмотрим событие, не укладывающееся в привычные рамки, классический случай - пожар. Имеем грубо два варианта:

1. Хаос. Кинулись вытаскивать комод, застрял, бросили. Кинулись спасать кота, вспомнили про деньги под подушкой, закашлялись, выскочили, заплакали, вскочили, побежали звонить в пожарную, забыли телефон.

2. Не хаос. Намочили полотенце, обмотали лицо, позвонили пожарным, выбросили кота в окно, забрали из комода страховой полис от пожара, покинули помещение.

Давайте рассмотрим и другие примеры. :)

Имеем такие случаи: вакция против ковида и семья.

1. Хаос. Одни произвели что-то полезное и нужное, другие отвергают его...

Семья - такое нормальное человеческое понятие, нет, и то в хаос превратили, не пойми что сейчас, где жена, где муж, а дальше не будет ясно, где дед и бабка. Печаль!

2. Не хаос. Полезное и нужное помогает всем...

Уже неважны регистрации, формальности, а вот ценность семьи при этом не теряется.

 

Конечно, можно было бы рассмотреть классический случай - отопление, вместо пожара, но там пока неясен сценарий. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...