Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Детей уже не забирают.


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 30.08.2023 в 22:46, Shizuma Eiku сказал:

 Судя по всему, по их измышлениям, будущее выглядит так что все работают бюрократами, ездят на кредитных электромобилях, сортируют мусор в 20 разных контейнеров, а блага берутся с другой планеты.

Бюрократов ИИ заменит в числе первых и уже заменяет. Сколько бюрократов сократили госуслуги.

Ссылка на комментарий
В 30.08.2023 в 23:29, Lynatik сказал:

Бюрократов ИИ заменит в числе первых и уже заменяет.

Учитывая как ИИ отвечает на вопросы по химии, ИИ-бюрократ будет просто жестью. Идеально для фантастической сатиры.

В 30.08.2023 в 23:29, Lynatik сказал:

Сколько бюрократов сократили госуслуги.

Число чиновников в России по открытым данным в 2019 составляло 2.4 млн., на июнь 2021 ок. 3.3 млн., их всё больше и больше становится! И увеличение числа чиновников нехороший процесс по двум причинам. Во-первых, он косвенно говорит об экстенсивности развития бюрократического аппарата - эффективность пытаются повысить не за счет улучшения работы, а за счет набора дополнительных государственных рабов. Во-вторых, рост числа чиновников (как и охранников, как и продавцов-консультантов) говорит о том что нашим людям нет места в производстве, что новые рабочие места на самом деле пустые т.к. ничего не производят, зато занимающие их, свои ресурсы потребляют.

Ссылка на комментарий
В 30.08.2023 в 22:46, Shizuma Eiku сказал:

Всякие новые технологические уклады придумали философы, не имеющие представления о реальном производстве и оборудовании. Судя по всему, по их измышлениям, будущее выглядит так что все работают бюрократами, ездят на кредитных электромобилях, сортируют мусор в 20 разных контейнеров, а блага берутся с другой планеты.

Вообще то их придумали комунисты и прочие фантасты.

И все это реально работает.

Потому и офисного планктона(бюрократов) все больше.

Людей девать некуда.

Хоть ковидлу в мировом масштабе запустили, красота.

Я вот раньше ломал голову, зачем нужны мигранты?

Терь такое подозрение что для контраста.

Хотя и местные после ковидлы деградировали нехило.

 

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 23:47, Shizuma Eiku сказал:

говорит о том что нашим людям нет места в производстве

    Или, наоборот, "наши люди" в массе своей (в результате планомерной "быдлизации" (термин не мой) и деградирования)  уже просто не в состоянии соответствовать требованиям современного, да и не очень производства. Это, кмк, отголоски навязываемого "общества потребления", точнее, его кризис. Когда потребителей и потребляемого много больше производимого. А заграница (вопреки заверениям Остапа Ибрагимовича) в современных условиях не горит желанием нам помогать.

 

   ИМХО

Ссылка на комментарий
В 31.08.2023 в 07:13, носки шалфея сказал:

Вообще то их придумали комунисты и прочие фантасты.

Левые очень разные были и есть, например, современные американские левые (Демократическая партия) ничем не похожи на советских левых второй половины 20-го века. Зато их противники, Республиканская партия, по ряду моментов крайне близки к советскому руководству. Но, в целом, да, все эти социальные теории придуманы во второй половине прошлого века левыми мыслителями, что не без интересно, все эти мыслители ничего не знали о производстве и управлении, по образованию они были чистыми философами-гумманитариями.

В 31.08.2023 в 07:13, носки шалфея сказал:

И все это реально работает.

Всё это не работало полноценно даже в самих США, в 1990-х, когда их возможности были максимальны. Нельзя построить экономику на труде заграничных рабов, а самим просто печатать деньги.

В 31.08.2023 в 07:13, носки шалфея сказал:

Хоть ковидлу в мировом масштабе запустили, красота.

Увы, да, ковидобесие отлично продемонстрировало, что наше грозное и самостоятельное на вид правительство, в реальности состоит из необразованных юристов, которые мыслят копированием западного. Однако, это не был международный заговор, просто проявление международной тупости, плюс голливуд с фильмами про смертельные эпидемии внес свою лепту.

В 31.08.2023 в 09:28, Nemo_78 сказал:

Или, наоборот, "наши люди" в массе своей (в результате планомерной "быдлизации" (термин не мой) и деградирования)  уже просто не в состоянии соответствовать требованиям современного, да и не очень производства.

Чтобы работать на производстве, ума не нужно большого, достаточно нескольких знающий людей, этого хватит. Ситуацию можно объяснить очень просто, не навешивая ни на кого ярлыки - люди всё меньше и меньше работают, особенно в производственной сфере. Я за свою жизнь работал гораздо меньше чем мои родители, мои родители гораздо меньше, чем их родители и т.д. Теоретически, снижение трудовой нагрузки должно было бы компенсироваться повышением производительности оборудования, однако, растут и требования к жизненному уровню (общество потребления). Кроме того, любое оборудование имеет предел для своего совершенствования, например, при производстве электролитического хлора, всё равно невозможно нарушить закон Фарадея, да и сделать принципиально лучшую конструкцию электролизера крайне трудно. В итоге получается что значительная масса людей не хочет работать, но еще и требует массы товаров для поддержания своего уровня жизни - вот причина постоянного и повсеместного роста долгов "развитых" стран.

В 31.08.2023 в 09:28, Nemo_78 сказал:

А заграница (вопреки заверениям Остапа Ибрагимовича) в современных условиях не горит желанием нам помогать.

Да какая там заграница - западная Европа и США доживают последние свои годы, даже если они не развалятся политически, эти страны безусловно уже являются обреченными банкротами, их правительства давным давно живут по принципу "Нам бы только ночь простоять да день продержаться".

Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 19:24, Shizuma Eiku сказал:

Чтобы работать на производстве, ума не нужно большого, достаточно нескольких знающий людей, этого хватит.

    Пожалуй, не соглашусь. Видимо, Вы с производством слабо связаны. 

Вы знаете, что сейчас даже просто толковый токарь на вес золота (о виртуозах я сейчас не говорю, они всегда были "штучным товаром"). Да и со слесарями, пардон, большущие проблемы. И я не буду сейчас говорить, что средний возраст таких бесценных спецов давно уж 60++ в подавляющем большинстве случаев, что значит неуклонное вымирание этих и без того "исчезающих видов".

   А "смена" из молодëжи, хотя еë из рук вон мало, увы, порой не то, что чертежа прочитать, иной раз даже ключом рожковым (не говоря уж о газовом) пользоваться не умеет. 

 

   Так что, уверен, "несколько знающих людей" никогда не вытянут даже среднего масштаба производство, не говоря уж о крупном. Не поддавайтесь басням об "эффективном менеджменте", "кадровом администрировании" и прочих мантрах, могущих решить все проблемы. Между красивыми презенташками или даже функциональными блок-схемами на флип-чартах со множеством разноцветных стрелочек в разных направлениях и реальной жизнью (обстановкой на местах) - пропасть помасштабней Гранд-Каньона. 

   Так что не знаю, честно говоря, на чëм основан Ваш социально-промышленный оптимизм. Но лично я пока особо радужных перспектив и даже, пожалуй, предпосылок к ним не наблюдаю. 

 

   А постоянное снижение доли и роли физического труда в конечной стоимости продукта - это закономерный результат социально-экономического и технологического развития. Тут Вы Америки не открыли.

 

   Но мне кажется, что основной тренд и, если так можно выразиться, социальный заказ общества потребления состоит как раз в том, чтобы на фоне технологического прогресса стимулировать регресс социальный. Ибо думающий и даже задумывающийся иногда массовый потребитель - погибель для этой системы.

Проблема, с моей точки зрения, в том и состоит, что было крайне наивно предполагать даже, будто регулировать/дозировать/управлять такими лавинообразными и, порой, труднопредсказуемыми по динамике процессами легко и просто. 

   

   

31.08.2023 в 19:24, Shizuma Eiku сказал:

западная Европа и США доживают последние свои годы

   Ваши б слова, как говорится... Но не стОит также забывать, что агония когда-то сильного, но слабеющего и осознающего это,  зверя тем и страшна, что практически никогда не протекает тихо и безопасно для окружающих. 

Ссылка на комментарий
В 31.08.2023 в 20:25, Nemo_78 сказал:

Ваши б слова, как говорится... Но не стОит также забывать, что агония когда-то сильного, но слабеющего и осознающего это,  зверя тем и страшна, что практически никогда не протекает тихо и безопасно для окружающих.

:ds: какая сила, какие звери... у них за душой ничего нет.

В 31.08.2023 в 20:25, Nemo_78 сказал:

Вы знаете, что сейчас даже просто толковый токарь на вес золота (о виртуозах я сейчас не говорю, они всегда были "штучным товаром"). Да и со слесарями, пардон, большущие проблемы. И я не буду сейчас говорить, что средний возраст таких бесценных спецов давно уж 60++ в подавляющем большинстве случаев, что значит неуклонное вымирание этих и без того "исчезающих видов".

   А "смена" из молодëжи, хотя еë из рук вон мало, увы, порой не то, что чертежа прочитать, иной раз даже ключом рожковым (не говоря уж о газовом) пользоваться не умеет. 

На токаря кого угодно можно выучить, в т.ч. девушку. Вообще, проблемы металлобрабатывающей промышленности мне не вполне понятны - то жалобы что рабочих нет, то жалобы что станки старые, то жалобы что производить нечего и т.п. - и все взаимоисключающие.

В 31.08.2023 в 20:25, Nemo_78 сказал:

Так что, уверен, "несколько знающих людей" никогда не вытянут даже среднего масштаба производство, не говоря уж о крупном. Не поддавайтесь басням об "эффективном менеджменте", "кадровом администрировании" и прочих мантрах, могущих решить все проблемы. Между красивыми презенташками или даже функциональными блок-схемами на флип-чартах со множеством разноцветных стрелочек в разных направлениях и реальной жизнью (обстановкой на местах) - пропасть помасштабней Гранд-Каньона. 

В рамках химической промышленности, обычно не нужны очень большие производственные площади т.к. реактор занимает немного места, как и не нужно много рабочей силы. Сама рабочая сила не обязательно должна быть квалифицированной, достаточно чтобы управляющий ею знал все тонкости процесса.

Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 22:12, Shizuma Eiku сказал:

На токаря кого угодно можно выучить, в т.ч. девушку.

   Эх, молодëжь! Максимализм, малооправданная воодушевленность и лëгкость на словах - это, разумеется, прикольно, но, увы, далеко от реалий суровой действительности. 

   Попробуйте выучите сначала, а потом говорите. 

31.08.2023 в 22:12, Shizuma Eiku сказал:

проблемы металлобрабатывающей промышленности мне не вполне понятны

   Видимо, потому, что Вы в них нисколько не погружены, потому и мешаете всë в кучу. И взаимоискоючающи они только от этой мешанины. Но не стану Вас переубеждать, максимализму обычно не свойственно прислушиваться и, тем более, принимать альтернативную точку зрения. 

 

   

31.08.2023 в 22:12, Shizuma Eiku сказал:

В рамках химической промышленности, обычно не нужны очень большие производственные площади т.к. реактор занимает немного места... 

   И снова, кмк, Вы "слегка преуменьшаете", пытаясь представить, будто одним реактором обойдëтесь при проведении техпроцесса синтеза, выделения и очистки продукта. 

Не путайте химпром с лабораторным синтезом, которому частенько габаритов стандартного стола и тяги достаточно. Припомните, хотя бы, любую из генерализованных технологических схем производства, хотя бы, основной химии, не говоря уж о производстве тонкого химсинтеза, в т.ч., допустим, химфармпроизводства, где оборудование производственной линии по очистке полупродукта и конечной субстанции занимает порой на порядки больше промплощадей и расходует много больше ресурсов, чем на стадиях непосредственного синтеза. 

   

31.08.2023 в 22:12, Shizuma Eiku сказал:

не нужно много рабочей силы

   Тут, пожалуй, соглашусь, и то, только с хорошим уровнем механизации и автоматизации процесса. 

31.08.2023 в 22:12, Shizuma Eiku сказал:

Сама рабочая сила не обязательно должна быть квалифицированной, достаточно чтобы управляющий ею знал все тонкости процесса.

   А вот тут никак нет. Потому как, чем ниже уровень квалификации "раб. силы", тем выше требования к уровню квалификации, ответственности и оперативной готовности "управляющего, знающего тонкости" реагировать на ситуацию в режиме "ручного управления".

   А, если процесс длительный во времени, предусматривающий многосменный режим? А, если, к тому же, ведутся не один, а несколько параллельных процессов? 

Чувствуете, как много факторов, которые трудно даже учесть, не говоря уж о том, чтобы эффективно отконтролировать в одни руки/голову, какими бы умелыми/толковой они/она не была. 

 

   Так что напрасно, кмк, Вы так нарочито всë и вся обобщëнно упрощаете. Жизнь достаточна сложна и многообразна, чтобы пытаться впихнуть еë в слишком нарочито упрощëнные схемы. Всë достаточно индивидуально в каждом случае, чтоб упрощать всë до одного "горшка".

 

 

    ИМХО

Ссылка на комментарий
В 31.08.2023 в 20:25, Nemo_78 сказал:

     Вы знаете, что сейчас даже просто толковый токарь на вес золота (о виртуозах я сейчас не говорю, они всегда были "штучным товаром").

Зачем токарь если есть 3D-принтер?

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...