Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ртутный Градусник


ryabchik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.08.2023 в 01:10, Shizuma Eiku сказал:

Яцех, может для тебя это будет открытием, но сера не просто используется для демеркуризации, она рекомендуется для удаления ртути даже из амальгамирующихся металлов т.е. для удаления ртути из ее сплава фактически:

Hg2.png.1101bd3cadc9610abdaf968b12a86bfc.png

Книга: Санитарно-химический контроль воздушной среды. Справочник, "Химия", 1978 (а не 1878, кстати, забавное совпадение). Если ты помнишь, в прошлый раз мы спорили с тобой об использовании хлора, и ты считал что раз в обычных условиях взаимодействие больших количеств хлора и ртути приводит к сулеме, то хлор применять нельзя для демеркуризации (хотя хлорная вода это и есть главное средство демеркуризации). В реальности-же, при демеркуризации хлором образуется каломель, так и тут - в небольших количествах ртуть с серой взаимодействует достаточно, чтобы ртуть оказалась удалена. Да и вообще, о способности ртути соединяться с серой знали еще алхимики в Античности.

С нержавейки серой, как скрабом, можно удалить ртуть, а вот про медь, латунь и бронзу - не поверю, ртуть в эти металлы легко диффундирует - что придаёт им хрупкость и лечится лишь сошлифовыванием свежих ртутных следов, с запасом. В качестве скраба гораздо эффективней серы будет цинковый порошок смоченный столовым уксусом.

Ссылка на комментарий
В 04.08.2023 в 23:23, yatcheh сказал:

Может, для тебя это будет открытием, но этот миф позапрошлого века, пересказываемый невзыскательными компиляторами - бред.

РТУТЬ ПРИ Н.У. НЕ РЕАГИРУЕТ С ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРОЙ!

Ох уж эти невзыскательные компиляторы, даже фальсифицировали аналитическую методику определения серы в бензине (которой, очевидно, много быть не может) при помощи реакции с ртутью :)

Hg3.thumb.png.f33ae7fb2e56ad6f2834d05547b61f90.png

  

В 04.08.2023 в 23:23, yatcheh сказал:

РТУТЬ ПРИ Н.У. НЕ РЕАГИРУЕТ С ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРОЙ!

Это доказанный факт, и если он тебе не известен - не пори чушь в очередной раз.

Яцех, ртуть взаимодействует с серой, не знаю даже что тут еще прибавить.

В 04.08.2023 в 23:23, yatcheh сказал:

P.S. Помню учебник по химии (не помню автора) примерно 60-х годов, где на полном серьёзе писали о соединении ртути с гелием состава HeHg8. И хуле? Теперь рекламировать гелий ка демеркуризатор?

В 1960-х точно-точно :) еще не было известно ни одного химического соединения гелия. Даже первое соединение благородных газов - XePtF6 - было получено в 1962.

В 04.08.2023 в 23:23, yatcheh сказал:

Бабущка, алё! Химия давно ушла вперёд, твои рецепты устарели! :ds:

Реакция между ртутью и серой лежала в основе алхимической теории; если алхимики знали эту реакцию, то тебе должно быть стыдно ее не знать.

В 05.08.2023 в 00:03, Максим0 сказал:

С нержавейки серой, как скрабом, можно удалить ртуть

Из серы скраб никакой, она рассыпается и мягкая.

В 05.08.2023 в 00:03, Максим0 сказал:

а вот про медь, латунь и бронзу - не поверю, ртуть в эти металлы легко диффундирует

Такова рекомендация, почему бы и нет, речь ведь не идет об амальгамах с высоким содержанием ртути, просто амальгамирующие металлы вобравшие немного ртути с поверхности.

В 05.08.2023 в 00:03, Максим0 сказал:

В качестве скраба гораздо эффективней серы будет цинковый порошок смоченный столовым уксусом.

Это будет просто выделяющая водород каша.

Ссылка на комментарий
В 05.08.2023 в 00:59, Shizuma Eiku сказал:

Яцех, ртуть взаимодействует с серой, не знаю даже что тут еще прибавить.

Тебе про горячее, ты про зеленое. Ртуть взаимодействует с серой, но не применяется (точнее, бестолку ее применять) для демеркуризации.

Но тебе это бесполезно объяснять - твои 512 кб свободного места мозга защищены от записи.

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Коллеги проделывали опыт. В один эксикатор в двух разных чашках Петри ставили разбитую на шарики ртуть и коллоидную серу. Уже через несколько часов поверхность ртути утрачивала блеск. Как по мне даже очень тонкого слоя сульфида на поверхности будет достаточно чтоб снизить скорость испарения на порядок.

Ссылка на комментарий
05.08.2023 в 00:59, Shizuma Eiku сказал:

Ох уж эти невзыскательные компиляторы, даже фальсифицировали аналитическую методику определения серы в бензине (которой, очевидно, много быть не может) при помощи реакции с ртутью :) 

 

 

Вот ты её сначала в бензине раствори, а потом демеркуризуй.

05.08.2023 в 10:13, Вадим Вергун сказал:

Коллеги проделывали опыт. В один эксикатор в двух разных чашках Петри ставили разбитую на шарики ртуть и коллоидную серу. Уже через несколько часов поверхность ртути утрачивала блеск. Как по мне даже очень тонкого слоя сульфида на поверхности будет достаточно чтоб снизить скорость испарения на порядок.

 

Изменение скорости испарения меряли? Или просто так решили?

Ссылка на комментарий
05.08.2023 в 00:59, Shizuma Eiku сказал:

Яцех, ртуть взаимодействует с серой, не знаю даже что тут еще прибавить.

 

Речь идёт не о реакции ртути с серой, а о демеркуризации. Если в результате контакта ртути с серой она бы ВСЯ превращалась в сульофид - это бы ла бы демеркуризация. Условия, при которых это происходит, я сразу же упомянул - при совместном растирании ртути и серы в ступке. Поэтому не надо мне совать доказательства принципиальной осуществимости этой реакции, я это прекрасно знаю.

Процесс ОБЕССЕРИВАНИЯ бензина избытком ртути к демеркуризации не имеет отношения.

 

P.S. Опять приходится вату жевать... Хлебом клянусь - больше ни одного каммента самураю, какую бы пургу он ни мёл!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 05.08.2023 в 07:31, Lеоnid сказал:

Тебе про горячее, ты про зеленое. Ртуть взаимодействует с серой, но не применяется (точнее, бестолку ее применять) для демеркуризации.

Сера используется для демеркуризации, но главные претензии к ней в том, что она не может удалить крупные капли ртути т.к. взаимодействует с ней в основном с поверхности. Это относится и к сероводороду, как средству для демеркуризации. Тем не менее, засыпанная избытком серы, ртуть пары выделять уже не сможет т.к. они будут взаимодействовать с серой, а само выделение паров будет очень затруднено из-за плёнки сульфида.

В 05.08.2023 в 11:03, yatcheh сказал:

Вот ты её сначала в бензине раствори, а потом демеркуризуй.

Сера растворяется в углеводородах, просто на холоду у нее невысокая растворимость. Кстати, из керосина или подобной фракции, вполне можно перекристаллизовать серу, около 100 градусов, сера хорошо растворяется, при охлаждении выпадает в виде длинных хрупких кристаллов лимонного цвета, не веришь, можешь сам попробовать.

В 05.08.2023 в 11:12, yatcheh сказал:

Речь идёт не о реакции ртути с серой, а о демеркуризации.

Яцех, ты буквально вчера клялся что сера с ртутью не взаимодействует и это придумали компиляторы.

В 05.08.2023 в 11:12, yatcheh сказал:

Если в результате контакта ртути с серой она бы ВСЯ превращалась в сульофид - это бы ла бы демеркуризация. Условия, при которых это происходит, я сразу же упомянул - при совместном растирании ртути и серы в ступке. Поэтому не надо мне совать доказательства принципиальной осуществимости этой реакции, я это прекрасно знаю.

Процесс ОБЕССЕРИВАНИЯ бензина избытком ртути к демеркуризации не имеет отношения.

Вообще-то аналитическая методика количественного определения серы как раз предполагает что вся сера взаимодействует с ртутью, нацело. В противном случае в методике не было бы смысла.

В 05.08.2023 в 11:12, yatcheh сказал:

Хлебом клянусь - больше ни одного каммента самураю, какую бы пургу он ни мёл!

Если на то уж пошло, по стилю мышления я ронин; самураи это те кто нашли себе хозяина (шефа, предприятие, государство) и посвятили жизнь работе на него. Тебе просто следует воздерживаться от радикальных заявлений по тем вопросам в которых не уверен, вот и всё. Бывает, что и ты пишешь вполне верные вещи, в спор по ним я и не ввязываюсь т.к. спорить не о чем.

Ссылка на комментарий
05.08.2023 в 21:03, Shizuma Eiku сказал:

Сера используется для демеркуризации, но главные претензии к ней в том, что она не может удалить крупные капли ртути т.к. взаимодействует с ней в основном с поверхности. Это относится и к сероводороду, как средству для демеркуризации. Тем не менее, засыпанная избытком серы, ртуть пары выделять уже не сможет т.к. они будут взаимодействовать с серой, а само выделение паров будет очень затруднено из-за плёнки сульфида.

"...Например, Е.Н.Виноградова и соавторы рекомендуют щели и отверстия в полах, загрязненных ртутью, засыпать серой, которая, по мнению авторов, образует на поверхности ртути пленку  сульфида, препятствующего испарению ртути. В действительности при комнатной температуре ртуть и ее пары практически не реагируют с серой, что и было показано в работах Штока ,В. А. Пьянкова и др. В. А. Пьянков установил, что пары ртути практически не  задерживаются слоем измельченной серы толщиною в 20 мм даже при нагревании серы до 100° С".

Пугачевич П. П.. Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях

 

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий
В 05.08.2023 в 21:22, aversun сказал:

В действительности при комнатной температуре ртуть и ее пары практически не реагируют с серой

Возможная некая путаница исходит из того, что при диспергировании ртути она действительно как бы чернеет, видимо изза специфического отражения падающего света. Мне доводилось применять соли ртути для гидратации ацетиленов и чтобы "заводить" гриньяры, и после реакций она всегда такая тёмная, почти черная, получается, но если хорошо подождать то она собирается в более крупные капельки и становится понятно что это именно она. Сера же в данном случае, как по мне, просто не дает мелким капелькам заново собраться в большие, что и приводит к иллюзии реакции.

Изменено пользователем ash111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...