Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Невидимый этиловый огонь


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.10.2023 в 12:57, A.Schmidt сказал:

в зону продуктов сгорания.

и если в зону пламени попадает что то тугоплавкое, типа пепла от сигареты, идет свет, как от сварочной дуги или горящего магния...

газ Брауна при горении ведь 3000 С.

Ссылка на комментарий
В 16.10.2023 в 12:12, бродяга_ сказал:

самое не заметное пламя - это водород кислородная смесь или газ Брауна.

В 16.10.2023 в 12:57, A.Schmidt сказал:

В своё время я общался с газо-жидкостными хроматографами. В ассортименте детекторов были и пламенные: ПИД- пламенно-ионизационный и ПФД-пламенно-фотометрический. Не вдаваясь в подробности работы  этих детекторов укажу только, что в них горело водородное пламя (водород +воздух+газ из аналитической колонки). Так вот это пламя нельзя было увидеть даже в затемнённом помещении. Наличие пламени определяли по запотеванию блестящей поверхности, поднося или холодный пинцет или зеркальце в зону продуктов сгорания.

Да, я тоже как-то наполнил двухлитровую ПЭТ бутылку водородом (получал квасцы и думаю чего водороду пропадать, лучше я его соберу в бутылку заполненную водой погруженную в ведро) и поджог - никакого внешнего признака горения, ни пыхов, ни пламени, только пробка немного-немного оплавлялась. Но горение водорода я все равно увидел - было лето на тени от бутылки было видно как газ колеблется над ней в процессе горения. Если бы из бутылки выходил и горел метан, то тень была бы точно такая-же. Т.е. тень видна, а пламя нет.

Ссылка на комментарий

 было лето на тени от бутылки было видно как газ колеблется над ней в процессе горения. Если бы из бутылки выходил и горел метан, то тень была бы точно такая-же. Т.е. тень видна, а пламя нет.

 

Тень могла образоваться из-за преломления света и гуляния коэффициента преломления горячих газов.  Пламя в детекторе хроматографа горит в кварцевой трубке и оно не большое (расход водорода составляет 50-70 мл в минуту. Пламени не видно совсем, подносишь холодный блестящий предмет, и он мгновенно запотевает...

Ссылка на комментарий
16.10.2023 в 20:15, podlyinarod сказал:

там водород с воздухом горел.

так описал свой, опыт как дополнение.

и на без цветность пламени это не влияет, как с воздухом, так и с кислородом - пламя без цветное.

Ссылка на комментарий
17.10.2023 в 01:26, бродяга_ сказал:

так описал свой, опыт как дополнение.

и на без цветность пламени это не влияет, как с воздухом, так и с кислородом - пламя без цветное.

Водород полученный из гидроксида натрия с алюминием горит весьма ярко желто. Думаю если в электролизере щелочь, то полученную гремучку нужно старательно чистить от аэрозоля раствора для бесцветности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17.10.2023 в 02:27, Электрофил сказал:

Думаю если в электролизере щелочь, то полученную гремучку нужно старательно чистить от аэрозоля раствора для бесцветности.

да очистка нужна. особенно если использовать пламя для анализа вещества или сплавов.

тут же сразу куча параметров будет...

для начинающего химика очень познавательное пламя.

 

Ссылка на комментарий
В 18.10.2023 в 12:05, Lynatik сказал:

Горящая сера определяется только по запаху.

А вот так горела сера сегодня в 11часов и 2 минуты по московскому времени в г. Москва...

ццуу.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...