Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему можно умереть, если выпить бутылку рома?


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если Вы выпьете стакан рома — с Вами ничего не случится, кроме как, само собой опьянения. Но если Вы, клянусь моей шляпой, выпьете всю бутылку — то очень скоро умрёте!

Р. Л. Стивенсон, - Доктор Ливси про ром
 
Есть три основных вида рома: белый, чёрный и золотой.
Ссылка на комментарий
В 02.08.2024 в 18:17, birg77out сказал:

Если Вы выпьете стакан рома — с Вами ничего не случится, кроме как, само собой опьянения. Но если Вы, клянусь моей шляпой, выпьете всю бутылку — то очень скоро умрёте!

Р. Л. Стивенсон, - Доктор Ливси про ром
 
Есть три основных вида рома: белый, чёрный и золотой.

Потому что Стивенсон - НЕРУСЬ!  Наглосакс он!

Ссылка на комментарий

Это перевод такой, в духе борьбы с алкоголизмом. В оригинале:

“I have only one thing to say to you, sir,” replies the doctor, “that if you keep on drinking rum, the world will soon be quit of a very dirty scoundrel!”

https://www1.udel.edu/LLL/language/deutsch/handouts/summer_2015/Schatzinsel_E.pdf

 

Это из мультика, что ли?

Ссылка на комментарий
Цитата

На каждого члена экипажа в день приходилось полпинты 80%-го рома (около 240 грамм). В холодное время года этот объем увеличивался до пинты

Градус видели 

А теперь ещё представьте какой объём у их бутылки был

Ссылка на комментарий
В 02.08.2024 в 22:47, yatcheh сказал:

 

(кроме СССР) :lol:

 

К сожалению, эти необоснованные легенды не подтверждаются практикой токсикологических отделений больниц.

Ссылка на комментарий

Оригинальный кусочек, действие происходит после того как к Билли Бонсу пришел Черный Пёс и они подрались:

 

Я вбежал  и  увидел капитана,  который  во  всю  свою  длину   растянулся   на   полу.   Мать, встревоженная криками и дракой, сбежала вниз мне на помощь. Мы  приподняли голову капитана. Он дышал очень громко и тяжко. Глаза  его  были  закрыты, лицо побагровело.
     - Боже мой! - воскликнула мать. - Какой срам для нашего  трактира!  А твой бедный отец, как нарочно, лежит больной!
     Мы не знали, как помочь  капитану,  и  были  уверены,  что  он  ранен насмерть во время поединка с незнакомцем. Я принес рому и попытался  влить ему в рот. Но сильные челюсти его были сжаты, как железные.
     К  счастью,  дверь  отворилась,  и  вошел  доктор  Ливси,  приехавший навестить моего больного отца.
     - Доктор, помогите! - воскликнули мы.  -  Что  нам  делать?  Куда  он ранен?
     - Ранен? - сказал доктор. - Чепуха! Он так же ранен, как ты или я.  У него просто удар. Что делать! Я предупреждал  его...  Ну,  миссис  Хокинс, возвращайтесь наверх к мужу и, если можно, ничего не  говорите  ему.  А  я попытаюсь спасти эту трижды ненужную жизнь... Джим, принеси мне таз.
     Когда я вернулся с тазом, доктор  уже  засучил  у  капитана  рукав  и обнажил его большую, мускулистую руку. Рука  была  татуирована  во  многих местах. На предплечье синели  четкие  надписи:  "На  счастье",  "Попутного
ветра" и "Да сбудутся мечты Билли Бонса".     Возле самого плеча была  нарисована  виселица,  на  которой  болтался человек. Рисунок этот, как мне показалось, был выполнен с истинным знанием дела.
     - Пророческая картинка, - заметил доктор, трогая пальцем  изображение виселицы. - А теперь, сударь Билли Бонс, если вас действительно так зовут, мы посмотрим, какого цвета ваша кровь... Джим, - обратился он ко мне, - ты
не боишься крови?
     - Нет, сэр, - сказал я.
     - Отлично, - проговорил доктор. - Тогда держи таз.
     Он взял ланцет и вскрыл вену.
     Много вытекло у капитана крови, прежде чем он открыл  глаза  и  обвел нас мутным взглядом. Он узнал доктора и нахмурил брови. Потом заметил меня и как будто несколько успокоился. Потом вдруг покраснел и, пробуя  встать,
закричал:
     - Где Черный Пес?
     - Здесь нет никакого пса, кроме того, что сидит у вас  за  спиной,  - сказал доктор. - Вы пили слишком много рому. И вот вас хватил удар, как  я вам предсказывал. И я, против желания, вытащил вас из могилы.  Ну,  мистер
Бонс...
     - Я не Бонс, - перебил капитан.
     - Не важно, - сказал доктор. - У меня есть знакомый  пират,  которого зовут Бонсом, и я дал вам это имя для  краткости.  Запомните,  что  я  вам скажу: один стакан рому вас, конечно, не убьет, но если  вы  выпьете  один стакан, вам захочется выпить еще и еще. И клянусь вам моим  париком:  если вы не бросите пить, вы в самом скором  времени  умрете.  Понятно?  Пойдете туда, куда подобает, как сказано в Библии...  Ну,  попытайтесь  встать.  Я помогу вам добраться до постели.
     С большим трудом мы втащили капитана наверх и уложили в постель. Он в изнеможении упал на подушку. Он был почти без чувств.

     - Так помните, - сказал доктор, - я говорю  вам  по  чистой  совести: слово "ром" и слово "смерть" для вас означают одно и то же.
     Взяв меня за руку, он отправился к моему больному отцу.
     - Пустяки, - сказал он, едва мы закрыли за собой дверь. - Я  выпустил из него столько крови, что он надолго  успокоится.  Неделю  проваляется  в постели, а это полезно и для него, и для вас.  Но  второго  удара  ему  не
пережить.

 

После прочтения, во-первых, становится очевидно, что эти слова относятся не ко всем пьющим ром вообще, а именно к Билли Бонсу. Во-вторых, доктор Ливси в конце сам говорит что произошедшее пустяки и можно предположить, что он хочет напугать Бонса. В-третьих, написанное в книге не нужно воспринимать серьезно с медицинской точки зрения - говорится, что у Бонса случился удар т.е. инсульт, но в реальности, будь у него инсульт, он скорее всего чувствовал бы себя оглушенным и почти забыл бы события, происходившие с ним непосредственно перед кровоизлиянием в мозг, т.е. именно что Черного Пса он маловероятно что вспомнил бы первым. Затем, Бонсу ведь ещё добрый доктор крови много выпустил в рамках лечебного кровопускания :lol: После инсульта, после кровопускания - он вообще молодцом держался.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...