Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Новости науки и техники


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.03.2024 в 23:06, yatcheh сказал:

несведущие в химии шпаки и некоторые кандидаты химических наук.

Вся проблема из пальца высосана.

Да уж, раздел "Новости науки и техники". Новости... :facepalm:

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 19:50, Shizuma Eiku сказал:

Можно даже и не надеяться узнать что-то новое или интересное путем просмотра роликов, специально снятых для ютуба, там изначально уровень любительский и непрофессиональный, с ориентацией на среднего зрителя.

0. Любительство НЕ синоним дилетантизма! Многие любители фору официальным т. н. "профессионалам" дадут! Любитель от слова "любить" (своё дело), а не от слова "дилетант"!

1. И на тюбике есть профессиональные научно-просветительские каналы: Наука 2.0 (уже, правда гуглём выпилен в связи со сранкциями ещё 2 года назад), Антропогенез.ру, Улица Шкловского, Архэ и некоторые другие.

Ссылка на комментарий
В 30.03.2024 в 22:25, St2Ra3nn8ik сказал:

0. Любительство НЕ синоним дилетантизма! Многие любители фору официальным т. н. "профессионалам" дадут! Любитель от слова "любить" (своё дело), а не от слова "дилетант"!

Согласен с этим, однако, ютубовские ролики именно по низкому уровню профессионализма бьют все отрицательные рекорды. Если есть какая-то реакция, которую можно сделать красиво и рассказать при этом интересные всем вещи о ней, то снятый на ютубе ролик обязательно продемонстрирует ее самое кривое выполнение из возможных, а комментарии автора будут самыми банальными и обязательно содержать ошибки.

В 30.03.2024 в 22:25, St2Ra3nn8ik сказал:

И на тюбике есть профессиональные научно-просветительские каналы

Просвещать никого не нужно - те кто и так знает сами могут кого хочешь просветить, а те кому это не надо, заведомо будут равнодушны к новой информации. Кроме того, в ютубовском просвещении есть заметные отрицательные эффекты. Во-первых, будучи развлекательными видео, они лишь создают видимость овладения информацией, практическая польза в смысле обучения у них нулевая. Такова психологическая особенность восприятия информации у человека, что нельзя просто продемонстрировать ему запись и считать что он чему-то обучился, будет то-же самое что с телевизором - в одно ухо влетает, через другое вылетает. Во-вторых, авторы роликов попросту демонстрируют низкий уровень владения материалом, что отметил Яцех выше, а я это ожидал даже и без просмотра.

 

В целом, контент ютуба это обычный медийный контент, т.е. у него заранее есть аудитория для которой он создается. Эта аудитория и является потребителем, она задает уровень контента, именно поэтому грубые ошибки ничьего внимания не привлекают - уровень аудитории таков, что она ошибок не замечает, да и цель у аудитории не понять что-то новое, а посмотреть развлекательное видео. Для людей посерьезнее, которые понимают в обсуждаемой теме, это детский сад.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 30.03.2024 в 19:53, Shizuma Eiku сказал:

Просвещать никого не нужно - те кто и так знает сами могут кого хочешь просветить, а те кому это не надо, заведомо будут равнодушны к новой информации

Не согласен! Ещё как нужно просвещать людей, иначе обскурантизм даст второе дичайшее средневековье с кострами и прочими мерзостями! Мракобесы как раз стараются, несут дичь в массы, "просвещают", и если мы не будем им не противостоять, то они построят адЪ на Земле в реальности (без чертей правда, но в роли оных обскурантисты сами и выступят).

 

Есть и третьи - те, кто не знает, но знать хочет.

 

В 30.03.2024 в 19:53, Shizuma Eiku сказал:

Кроме того, в ютубовском просвещении есть заметные отрицательные эффекты. Во-первых, будучи развлекательными видео,

Не все видео там развлекалово! Посмотрите например, канал НИЯУ МИФИ.

 

В 30.03.2024 в 19:53, Shizuma Eiku сказал:

будет то-же самое что с телевизором - в одно ухо влетает, через другое вылетает.

Вы, милорд, похоже уже не застали образовательную программу Coвeтcкorо ТВ, там были телеуроки по различным наукам, очень интересные и познавательные.

 

Дело не в "платформе" - ТВ, "тюбик", или ещё что, а её наполнении, в той информации, которую туда выдают.

Тюбик, может и создавался вначале как развлекалово, но там и серьёзные каналы тоже есть, примеры я выше привёл. Да, у них аудитория меньше, чем у джакча всякого, но она тоже есть.

 

В 30.03.2024 в 19:53, Shizuma Eiku сказал:

В целом, контент ютуба это обычный медийный контент, т.е. у него заранее есть аудитория для которой он создается.

У меня там есть небольшой канал, просто так, и что? Нет у меня для него "заранее созданной аудитории". Я его создал, чтобы любопытные видео изредка выкладывать там для вставки на форумы.

 

PS. Милорд, с вами общаться - как всегда вату жевать.:facepalm:

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 30.03.2024 в 23:08, St2Ra3nn8ik сказал:

Ещё как нужно просвещать людей, иначе обскурантизм даст второе дичайшее средневековье с кострами и прочими мерзостями! Мракобесы как раз стараются, несут дичь в массы, "просвещают", и если мы не будем им не противостоять, то они построят адЪ на Земле в реальности (без чертей правда, но в роли оных обскурантисты сами и выступят).

И для этого нужно смотреть ролики на ютубе с тегом "наука" :lol: ?

На самом деле, все сложнее. В общем смысле, зритель сам выбирает контент, поэтому противоборствующие по идеологии стороны попросту не будут смотреть своих противников. Например, те кто против мракобесия не станут смотреть религиозные видео, а те кто придерживаются философского мировоззрения не поймут ничего из естественнонаучного.

В 30.03.2024 в 23:08, St2Ra3nn8ik сказал:

Посмотрите например, канал НИЯУ МИФИ.

А меня например физика почти не интересует, для меня это просто расчеты технического плана, т.е. изучение физики для меня не самоцель, я на это время тратить не хочу. Вот по химии дельное видео я бы с удовольствием посмотрел.

В 30.03.2024 в 23:08, St2Ra3nn8ik сказал:

Вы, милорд, похоже уже не застали образовательную программу Coвeтcкorо ТВ, там были телеуроки по различным наукам, очень интересные и познавательные.

Что было то прошло. Меня и американские видео из прошлого приятно удивили, оказывается что там был совершенно иной уровень чем сейчас. Конкретная причина различия в том, что тогда над видео работали профессионалы высокого уровня, а сейчас кто попало. И сейчас получилось бы снять нормальное видео хорошего уровня, например, тот-же Аркадий наверняка показал бы и рассказал много интересного о синтезе того или иного пигмента, почему это делается так, а не иначе - только для такого видео аудитории на всю Россию человек 100 заинтересованных, а снять его будет труднее и дороже в 10 раз, чем опыт по приливанию хлорки к железному купоросу.

В 30.03.2024 в 23:08, St2Ra3nn8ik сказал:

Тюбик, может и создавался вначале как развлекалово, но там и серьёзные каналы тоже есть

:au: как раз всё наоборот. Ютуб вначале был более-менее внятным и там было много видео по узким интересам, которые стоило посмотреть. Затем, лет 10 назад, Ютуб начал стремительно деградировать, в чем конкретная причина этого явления трудно сказать т.к. для выводов нужно с ним работать. Как мне кажется, дело в том что Ютуб начал работать в сторону создания каналов с большим число подписчиков, а они по контенту заведомо не могут быть нагруженными узкоспециальной информацией.

В 30.03.2024 в 23:08, St2Ra3nn8ik сказал:

меня там есть небольшой канал, просто так, и что? Нет у меня для него "заранее созданной аудитории". Я его создал, чтобы любопытные видео изредка выкладывать там для вставки на форумы.

Вот поэтому и канал небольшой что нет конкретной аудитории с большой численностью заинтересованных. А был бы, так пришлось бы делать только те видео которые интересны массам. Что так, что так, плохо.

Главное тут в том, что Ютуб не платформа для научной информации, это именно что развлекательная платформа.

В 30.03.2024 в 23:08, St2Ra3nn8ik сказал:

Милорд, с вами общаться - как всегда вату жевать.

Просто некоторые вопросы требуют подробного рассмотрения. Высказывания "ютуб плохой!" "ютуб хороший!" без обоснования не интересны. А вот если удастся найти причинно-следственную связь, то появится возможность сделать что-то лучше.

Ссылка на комментарий
В 30.03.2024 в 21:03, Shizuma Eiku сказал:

Вот поэтому и канал небольшой что нет конкретной аудитории с большой численностью заинтересованных. А был бы, так пришлось бы делать только те видео которые интересны массам. Что так, что так, плохо.

0. А мне большая аудитория и в пень не всралась!:lol: Кто приходит посмотреть мои видео - милости просим, а так, накручивать просмотры мне не нужно.

1. Даже не планирую напрягаться и расширять его. У меня времени на это нет - другие занятия есть. Я его вообще завёл в 2011-м для того, чтобы видео интересной неонки выложить на форум. Потом ещё немного видео добавил по другим темам (например, любопытные прохождения Half-Life), и, в частности создал плейлисты с отрывками из разных фильмов, где произносят фразы, опять же подходящие в качестве ответов на форумах.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нехорошие люди мажут олифой и прочей гадостью (вплоть до собачьего дерьма)  рукоятки рулей самокатов.  ...... ..... История  повторяется. 

 

Screenshot_20240401_103421.jpg

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
В 01.04.2024 в 10:29, Химикур сказал:

История  повторяется

   Странное у Вас понимание этой лапидарной мысли... Ну, или неважнецкое понимание идеологии буддизма.

   Вы всерьёз считаете, что измазывание 

В 01.04.2024 в 10:29, Химикур сказал:

олифой и прочей гадостью (вплоть до собачьего дерьма)  рукоятки рулей самокатов... 

может как-то коренным образом повредить/вывести из строя это СИМ? 

Ссылка на комментарий

Унабомбер получается тоже луддист? у него бомбы какие-то ебанутые были, с запалом от спичек, а взрывались будь здоров.. интересный тип с явным уклоном в высокофункциональный аутизм

Ссылка на комментарий
В 01.04.2024 в 10:29, Химикур сказал:

Нехорошие люди мажут олифой и прочей гадостью (вплоть до собачьего дерьма)  рукоятки рулей самокатов.  ...... ..... История  повторяется. 

Не, это чтобы паршивцы-дети не пытались сбить на самокатах других людей, луддизм тут не причем.

Кроме того, суть луддизма была вовсе не в уничтожении машин, а в борьбе частных мелких производителей с конкуренцией крупных промышленников, которые могли купить дорогую технику, т.е. луддиты действовали абсолютно в капиталистическом стиле своей эпохи. То что луддиты со своей позиции были правы показывает дальнейшее развитие трудовых отношений в капиталистических странах - после широкого внедрения машин, бывшим мелким ремесленникам и их потомкам пришлось идти работать на чужие фабрики на кабальных и даже рабских условиях. Ситуация в пользу рабочих начала меняться лишь в межвоенный период, когда в большинстве развитых стран правительства приняли законодательства, так или иначе защищающие права рабочих и гарантировавшие им пенсии.

В 01.04.2024 в 21:42, Unogasay сказал:

Унабомбер получается тоже луддист?

Утопист-террорист.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...