Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.06.2022 в 21:50, Вадим Вергун сказал:

если соединить растворы гидрокарбоната и двухвалентной меди (да и одновалентной тоже) просто выпадет осадок малахита/азурита. А тут совсем другое поведение системы. 

С солями кальция например тоже так , однако ж горячими насыщенными растворами соды снимают накипь с автомобильных радиаторов. Многое ж что зависит от концентраций и соотношений реагентов. Ну не мне ж это вам рассказывать. Существуют ли в реальности растворимые карбонатные комплексы меди я не знаю, и не искал. То что знал, то и дал как информацию к размышлению...

https://chem21.info/info/701141/

Screenshot_20220605-224816.png

Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 20:51, dmr сказал:

Я об этом не знал. Хотя всегда думал что более-менее разбираюсь в неорганике.

У меня сейчас полный разрыв шаблона по поводу химии меди

160г/л растворимости это более чем дохрена, я думал такое только с ураном/РЗЭ бывает. 

Интересно, можно ли на всем этом организовать процесс выщелачивания меди из окисленных руд карбонатными растворами, по аналогии с карбонатным выщелачиванием урана?

Ссылка на комментарий

А сульфат бария тоже вроде в соде растворяется, чуточку

Или в NaCl, не помню. Крч какой-то солью натрия можно постепенно растворить сульфат бария, тока это нужно ведра раствора на чайную ложку baso4

Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 09:33, burbulis сказал:

А сульфат бария тоже вроде в соде растворяется, чуточку

Или в NaCl, не помню. Крч какой-то солью натрия можно постепенно растворить сульфат бария, тока это нужно ведра раствора на чайную ложку baso4

В присутствии хлорида натрия он растворяется. 

В хлориде магния еще лучше. Там что-то до грамма на литр растворимость поднимается в 4М растворе, но при увеличении концентрации хлорида магния растворимость сульфата бария опять падает, и в концентрированном растворе она даже ниже чем в чистой воде

Я думаю это не чудеса конмлексообразования, а банальное шатание коэффициентов активности в зависимости от ионной силы.

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 00:54, Вадим Вергун сказал:

160г/л растворимости это более чем дохрена, я думал такое только с ураном/РЗЭ

 

06.06.2022 в 00:54, Вадим Вергун сказал:

полный разрыв шаблона по поводу химии меди

Рад был помочь в этом деле)))

Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 09:33, burbulis сказал:

А сульфат бария тоже вроде в соде растворяется, чуточку

Или в NaCl, не помню. Крч какой-то солью натрия можно постепенно растворить сульфат бария, тока это нужно ведра раствора на чайную ложку baso4

   Да в аналитике используют такой метод "содовый", перевода ионов бария из барита в растворённое состояние. Но и то правда, что геморроя в этом действе по времени и усилиям предостаточно. 

Изменено пользователем Nemo_78
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 12:09, бродяга_ сказал:

и хлорид серебра так же комплекс с солью растворимый есть.

Ну это ни разу не одно и то же.

Во первых разный анион. Во вторых поляризуемость иона бария и серебра даже сравнивать нельзя. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...