Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.04.2023 в 00:55, St2Ra3nn8ik сказал:

...

Пожалуйста тут поподробнее.

Так знание замысла и результата действия в силу всеведения опять заранее известны будут. Или я чего-то не понял?

В любом случае такое существо будет по определению частью природы (т.к. природа по определению объемлет всё сущее), и его "всемогущество" будет ограничено законами природы. Т.о. это существо будет просто бorопoдoбным, но не бorοм в прямом смысле.

А кто разработал и собрал разработчика? Это бесконечная итерационная цепь разработчиков? И чем докажете реальность вашего разраба? Иначе "то что представлено без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств".

...

Понятие Бога как вводится? Аксиоматически! Ему прописали абсолютный набор свойств всемогущества. Далее что сделали? Наложили ограничение на всемогущество. Изменили аксиому! Тут кстати простой ответ есть: Бог может создать камень который не сможет поднять, но делать этого не будет. Бог может перестать быть Богом, но зачем это ему?

Для большей доходчивости чёрный юмор:

Подходят к постовому и спрашивают:

- Постовой, у тебя есть абсолютная свобода действий?

- Да!

- Докажи!

- Как?

- Вышиби себе мозги!

Раздаётся выстрел и безмозглый постовой падает на асфальт. Забрав пистолет постового комментируют:

- У него действительно была абсолютная свобода действий...

- Что за ересь! Ты же видишь что без мозгов свободы нет! А у этого постового мозгов и небыло.

Вы можете доказать невозможность изменения законов природы произвольным образом? Напомню что пока так и не придумали как тройку понятий - пространство, время, материя - определить через другие понятия.

Я и не планировал доказывать его существование. Вы хотели от меня определения - я его дал, по-аналогии если я дал вам определение множества, то из этого ещё не следует что я курсе о того пустое оно или нет. Я не имею оснований для полярного убеждения в его существовании/отсутствии, а потому какую-либо поляризацию этого убеждения представленную без доказательств, я и отвергаю без доказательств. А вообще, до столкновения с указанным разрабом чего кипишевать по вопросу его существования? Есть темы гораздо злободневнее - к примеру Е6-ТВО - вот как они кончатся, кот будет яйца лизать я и начну думать о его существовании/остутствии, может даже ангелов сочту на кончике иглы.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
07.04.2023 в 01:55, St2Ra3nn8ik сказал:

В любом случае такое существо будет по определению частью природы

Или само являться природой.

07.04.2023 в 01:55, St2Ra3nn8ik сказал:

Чем докажите якобы неверность определения?

Определение не надо доказывать, его надо уточнять и корректировать, чтобы подразумевать под ним одно и то же.

07.04.2023 в 01:55, St2Ra3nn8ik сказал:

На этот вопрос очень хорошо отвечают эволюционные биологи

Ну да, ну да... Природа целиком - дура, а её часть - эволюционные биологи - гении.

А я-то думаю, чего это у меня левая пятка чешется. А там, оказывается, эволюционные биологи дебаты устраивают, разглядывая внутреннюю поверхность носка. Помыть, что-ли...

07.04.2023 в 01:55, St2Ra3nn8ik сказал:

Зачем вообще искать на свою голову объект для пресмыкательства или для нагибания?

Пальцем ткни, где Я подобное предлагал. Надо просто знать своё место. Не СМИРИТЬСЯ, но ЗНАТЬ. И не прыгать выше головы не разбежавшись.

Для меня понятия "раб божий" и "царь природы" явления одного порядка.

07.04.2023 в 01:55, St2Ra3nn8ik сказал:

Покинуть природу путём смерти не выйдет!

Рождение и смерть - два ключевых события, принципиально отличающиеся от остальных. Что бывает после рождения, мы примерно знаем, про смерть неизвестно ничего.

07.04.2023 в 01:55, St2Ra3nn8ik сказал:

даже если предположить на секунду, что сознание уцелеет после смерти физического носителя (что вообще-то пурга)

07.04.2023 в 01:55, St2Ra3nn8ik сказал:
06.04.2023 в 08:52, ZZZ7ZZZ сказал:

Или программист.

Вот этого исключить не могу - вполне научная гипотеза

Ты уж определись - пурга или научная гипотеза.

07.04.2023 в 01:55, St2Ra3nn8ik сказал:

Упомянутая тобой "другая система" тоже является частью всей природы

По аналогии с компьютерной игрой, персонаж игры и игрок являются частями разных систем. И пофиг, что система персонажа является частью системы игрока, наличие иерархической границы вполне достаточно для их условного разделения.

07.04.2023 в 01:55, St2Ra3nn8ik сказал:

А кто разработал и собрал разработчика?

07.04.2023 в 01:55, St2Ra3nn8ik сказал:

Тут нет и не может быть ничего волшебного ибо программёр и его комп обитают в своей вселенной

А его вселенная откуда взялась?

Гипотеза божественного происхождения вселенной принципиально ничем не отличается от теории большого взрыва. Что-то ебануло, а что и откуда взялось - хз. Так что, загибы и пробелы есть в обеих картинах мира.

Точнее, они обе состоят из пробелов.

 

То, во что превратилась вера в божеств, имеет смысл изучать лишь с позиции социологии, а вот докопаться до истоков было бы интересно.

Жил себе спокойно какой-нибудь полуобезьян, в речке плескался, по лесу бродил, и тут - хуяк! - в речке образовался водяной, в лесу - леший, а за горизонтом - вообще какой-то бабайка. Гипотезы про смышлёных малых, втирающих очки соплеменникам с целью урвать кусок пожирнее - это всё чудесно, но где предпосылки.

Ссылка на комментарий
05.04.2023 в 09:26, Nemo_78 сказал:

Да Вы, батенька, имеете тягу к интриганству, оказывается... 

    Мы-то, грешные, всё больше к ясности стремимся. 

Та ладно... Кто уж все запутал,так запутал. Не хочу убивать,но убиваю. Не хочу воровать,но ворую.

Это ли не театр абсурда? Прям как у апостола Павла,"бедный я человек,чего нехочу,делаю,чего хочу 

не делаю".Нет ничего нового под солнцем. А вы говорите Бога нет и библия брехня.Все там правильно.

Греховная природа человека она и есть греховная. Мож просто взять и не делать? Чего уж проще. 

 

з.ы. Извиняюсь за жестокую картинку,хотелось под спойлер спрятать,но не получилось.

Неприятнее даже не на переднем плане,а что там дальше,шарики и тузики ждут своей очереди.  ?

 

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий
07.04.2023 в 09:52, главный колбасист сказал:

Та ладно... Кто уж все запутал,так запутал. Не хочу убивать,но убиваю.

    По-моему, Вы сейчас демагогией откровенной занимаетесь... Ну, не поверю я, что Вы пищей животного происхождения не питаетесь от слова СОВСЕМ... Яйца, небось, кушать изволите? Икоркой (при возможности) тоже, поди, не побрезгуете? Молоко/молочные продукты употребляете?

 

    Если на все вопросы ответите категорично нет, не поверю. А, ежели, всё-таки, да, то, не гневите Бога и честных людей, не юродствуйте. Ещё скажите, что ни одного дождевого червя, коих в изобилии из затопленной почвы после дождя на поверхность выползает, случайно в жизни не раздавили. Хуже/лицемернее, кмк, ничего на свете нет, кроме крайнего ханжества и кажущегося самоблаголепия. Посамокритичнее нужно быть, что ли. А иначе (складывается впечатление), что Вас на грешную Землю каким-то неведомым чудесным ветерочком занесло. Лопатки не почёсываются и некоего необъяснимого свечения вокруг головы не наблюдаете периодически?

Ссылка на комментарий
В 07.04.2023 в 00:55, St2Ra3nn8ik сказал:

PS. Джакч, что за фокусы!? Если долго пишешь ответ, то форум разрегистрирует, приходится входить снова, причем всегда так, массаракш...

 

У меня тоже фигня вчера приключилась. Я шлёпнул сырой пост, а потом начал его шлифовать, изменяя кое-какие слова и фразы, добавляя ссылки и т. п. Раз пять-шесть сохранял пост заново. В какой-то момент всё пошло наперекосяк, пост не редактируется, не отправляется и не закрывается, при нажатии кнопок мышки открываются какие-то окна, которые мне на фиг не нужны и т. д. Перезагрузил комп, ничего не изменилось. Поизощрялся так ещё некоторое время, пока не увидел, что у меня на клаве перекосило клавишу шифта и она застряла в гнезде в нажатом положении. После устранения неисправности всё наладилось, но посты по-прежнему не набирались и не редактировались. И тут прилетело сообщение от админа, что я получаю 1 балл предупреждений за флуд. Так что лучше упражняться в блокноте, а сюда тискать уже готовое сообщение. Собственно, в большинстве случаев я так и делаю, если предполагается, что пост будет длинным.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
07.04.2023 в 15:42, Аль де Баран сказал:

начал его шлифовать

Поэтому нефиг долго и много писать 

 

07.04.2023 в 15:42, Аль де Баран сказал:

тут прилетело сообщение от админа, что я получаю 1 балл предупреждений за флуд

Во многих мудрости, многия печали

..

Ссылка на комментарий

  

06.04.2023 в 21:23, Максим0 сказал:

Бor может создать камень который не сможет поднять, но делать этого не будет.

Не-а.

1. Бor, будучи всемогущим, может создать камень любой, сколь угодно большой массы.

2. Бor, будучи всемогущим, может поднять камень любой, сколь угодно большой массы.

Тут существует неразрешимое логическое противоречие между двумя тезисами.

Из этого и вытекает парадокс всемогущества.

 

07.04.2023 в 04:38, ZZZ7ZZZ сказал:

Или само являться природой.

Это называется пантеизм.

 

07.04.2023 в 04:38, ZZZ7ZZZ сказал:

Ты уж определись - пурга или научная гипотеза.

Я допускаю такую гипотезу, но считаю её маловероятной, пока не доказано обратное.

 

07.04.2023 в 04:38, ZZZ7ZZZ сказал:

По аналогии с компьютерной игрой, персонаж игры и игрок являются частями разных систем. И пофиг, что система персонажа является частью системы игрока, наличие иерархической границы вполне достаточно для их условного разделения.

Верно. И что?

 

07.04.2023 в 04:38, ZZZ7ZZZ сказал:

Гипотеза божественного происхождения вселенной принципиально ничем не отличается от теории большого взрыва. Что-то ебануло, а что и откуда взялось - хз.

Отличается. Лишней, по принципу Оккама, сущностью - coздaтeлeм всeлeнной. Вспоминайте слова великого Лапласа.

 

07.04.2023 в 04:38, ZZZ7ZZZ сказал:

Ну да, ну да... Природа целиком - дура, а её часть - эволюционные биологи - гении.

Природа не дура. Чтобы дурой быть, нужно мышление, хотя бы и дурацкое. А природа не мыслит вообще - ей попросту нечем мыслить. Мозг и разум это не "неведомая волшебная хуйня" ™, а всего лишь эволюционные приспособления, повышающие выживаемость организмов и возникают они в процессе эволюции.

Но ты просто незнаком с принципами эволюции - зарождении и развитии сложных систем из простых (к коим мыслящие существа относятся) в неравновесных средах. Читай Пригожина.

 

Природа же в целом вообще не эволюционирует - она вечно пребывает в состоянии термодинамического равновесия, то тут то там (в относительно небольших областях) нарушаемом спонтанным снижением энтропии (второе начало термодинамики имеет статистическую природу, а посему и действует не абсолютарно, и может очень редко нарушаться) - вот там и возникают вселенные, а в них - жизнь и разум. Да и природе конкурировать не с чем - она одна по определению, внешнего по отношению к ней по определению же не существует. Да и в состоянии равновесия (пусть и редконарушаемого) эволюционировать просто некуда. Вот потому природа как целое и не обладает разумом, и не может им обладать вообще.

 

07.04.2023 в 10:42, Аль де Баран сказал:

Поизощрялся так ещё некоторое время, пока не увидел, что у меня на клаве перекосило клавишу шифта и она застряла в гнезде в нажатом положении.

Не, у меня не это. Просто если достаточно долго сочиняешь сообщение в форме ввода (как на форуме, так и в личке), то за это время слетает регистрация на сайте и приходится вводить логин-пароль снова.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
В 07.04.2023 в 17:25, dmr сказал:

Поэтому нефиг долго и много писать 

Надо резко, парой слов, припечатать оппонента! По большевистски! Не вдаваясь в рассуждения и объяснения! Если не понимает с первого слова - ваше слово, товарищ Маузер!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
07.04.2023 в 23:59, St2Ra3nn8ik сказал:

  

Не-а.

1. Бor, будучи всемогущим, может создать камень любой, сколь угодно большой массы.

2. Бor, будучи всемогущим, может поднять камень любой, сколь угодно большой массы.

Тут существует неразрешимое логическое противоречие между двумя тезисами.

Из этого и вытекает парадокс всемогущества.

...

Бог может создать камень и отказаться от своего могущества в отношении конкретного камня перестав быть Богом и тем добиться его неподнимаемости для себя. Это будет дебильное действие - ради того чтобы кому-то что-то доказать, перестать быть Богом. Но дебильность действия не является обоснованием его принципиальной невозможности... походу мой чёрный юмор до тебя не дошёл. Ты б с бинарной логикой завязывал, с формальной тернарной логикой живётся и проще, и интересней... и дыры в бинарных "парадоксах" на раз находятся. Я понимаю что тебе с твоей верой комфортно, со мной пол жизни назад было аналогично. Мой маршрут духовных поисков был таким: атеизм -> вера в Бога -> агностицизм с активным поиском ответа -> агностицизм с забитием болта на активный поиск ответа, но с пассивным ожиданием появления ответа. Вероятно при моей жизни ответ не будет получен, поскольку у мировых религий за тысячелетия ответа не появилось, у сект и подавно... но нет его и в науке. Так что накой терять время? Делать больше нечего?

Изменено пользователем Максим0
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...