Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про шаровые молнии


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С рассказов моей бабушки моего дядю шаровая молния обожгла:

В грозу дядя с роднёй сидели за столом, шаровая молния влетела в открытое окно, сделала круг по кухне, проскользила по голове дяди, после чего он упал и вылетела в окно.

Подпалила только волосы, но дядя пришёл в себя только через сутки, потом у него выпали волосы на голове. Кожа головы вначале была покрасневшей, в том числе и под необожжёными волосами.

Заметив молнию бабушка потребовала положить вилки и ложки, что родня и сделала, когда молния полетела на родню, родня пригибалась, но дяде пригибаться оказалось некуда. Родня сидела плотно, но дядины соседи удара током не получили.

На расспросы бабушка сказала что молния светила как лампочка, поверхность была неоднородной - от белой до коричневой, по размеру с кулак. Молния летела тихо, лишь один раз было шипение - когда задела дядю.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
16.06.2021 в 18:45, metformin2000 сказал:

Это я притчу придумал, чтобы потомки поучались

 

16.06.2021 в 18:37, metformin2000 сказал:

над этим инженера долго ипались до того как водородную бомбу изобрели.

    А не подскажете, нынче-то (по-вашенским сведениям) научились уже энергию термоядерного взрыва в полезную/созидательную работу превращать?

Иначе все эти новопридуманные притчи тому мини-слону, о котором stearan упоминал, или Змей-горынычу - под хвост...

16.06.2021 в 18:53, metformin2000 сказал:

В подавляющем большинстве случаев, энергию проще размазать во времени нежели выбросить одномоментно

    Задачу эффективного аккумулирования этой "сверхмощной" энергии грозовых разрядов уже, стало быть, по-вашему, решили?!

Ссылка на комментарий
16.06.2021 в 20:10, metformin2000 сказал:

в каком смысле? Аккумуляторы изобрести?

   Ну, вы б попробовали хотя б с секундного электродугового разряда чё-нить (хоть какой-нибудь аккумулятор) зарядить, прежде чем свои "сверхгениальные" идеи вбрасывать.

Или просто "Франкенштейна" пересмотрели?!

Ссылка на комментарий

А в чём сверхмощность-то грозовых разрядов? Перельман (не тот, который PN=P, я который Я.И.) в книжке "Занимательная физика" давно уж подсчитал стоимость небесного электричества. В ценах 1980-го года - 120 рублей за сотню. Учитывая водочный коэффициент перевода цен для России и приравненных к ней территорий - 120 рублей за  штуку в нынешних реалиях. Хорошей грозы в средних широтах хватит на бутылку вискаря среднего качества.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
10.06.2021 в 16:31, burbulis сказал:

Ну как-бы при грозовом разряде энергии дофига выделяется... Может ли эта энергия каким-то образом аккумулироваться в некоем сгустке вещества, вот в чем загадка...

Говорят по 50 молний в секунду долбятся по всей планете земля.

Мой Веслик говорит,что энергия эта в основном остаётся в волноводе Шумана,который между ионосферой

и землёй. И находится там,короче. А Веслик с доктором Корумом (технология Визив),знают как её извлечь оттудова.  И даже делали это. Главное подсоединиться к волноводу с правильным углом Брюстера.:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...