Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сколько золота можно наковырять?


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Электрофил сказал:

Я делал - жрется на раз-два, в сосульку таящую превращается.

Температура намного выше, по сравнению с медным. При прочих равных условиях.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Электрофил сказал:

Я делал - жрется на раз-два, в сосульку таящую превращается.

А если никелировать?

Китайцы отличные медные никелированные жала делают, у меня такое уже 4 год работает и никак не пострадало.

Или потеряется смысл из-за малой теплопроводности никеля?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, mirs сказал:

Температура намного выше, по сравнению с медным. При прочих равных условиях.

Растворяется в припое, как свинцовым прутком ПОС плавить. Если припой насытить серебром до предела растворимости при нашей температуре, наверно не будет растворяться. Думаю дядя мирс и сам в курсе:al:

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Электрофил сказал:

Растворяется в припое, как свинцовым прутком ПОС плавить.

Ну не так.. У меня были такие жала, и запас серебра в свое время. Мне нравилось.

ЛАТР все равно никто не отменял.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Электрофил сказал:

Для зеркал еще, интересно, в УФ задымится? Оно даже на глаз желтоватое по сравнению с люминем. Медь дымится, зеркально наполированная дымится, процентов 20 "на глаз" (с люминофором в виде листа А4) отражает всего 380 нм, остальное в нагрев - разгон электрончиков на орбиталях атомных.

Вот спектры отражения для Al, Ag, Au в области 200 нм - 6 мкм. Для Ag отражение в области 350-380 нм составляет 70-80%. В 0% уходит где-то к 320 нм, затем дальше чуть подрастает до 25%.

 

Image-Metal-reflectance.png.638271edc019c0b1a75c46112566d3fa.png

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

 В 0% уходит где-то к 320 нм, затем дальше чуть подрастает до 25%.

 

 

Резонанс какой-то, причем судя по энергии это затрагивает не внешний S - электрон серебра, участвующий в металлической связи.

Ссылка на комментарий

В общем так, поуглублялся на уровне википедии...

У меня есть граммов 30 серебра 925.  Брусок граммов 15 и дробь 999,9 я трогать не буду.И нитрата граммов из 40. Он синий. Я думал это медь, поэтому оставил его кристаллизоваться и иногда кристаллы в темную банку перекладываю. Оказывается он должен быть синий. И на дне немного хлорида.

Затея такая:

1- отцедить хлорид

2- вернуть кристаллы в сосуд, долить кислоты и дорастворять мелкий лом стараясь не иметь избытка кислоты

3- осадить медной палочкой. Однажды у меня случайно получилось при экспериментах. Метод работает

4-Отцедить и переплавить

5- засыпать соли и превратить в хлорид

6-сплавить с содой.

7-порубить на куски и переплавить в селитре. И разлить на слитки по паре граммов.

Я правильно думаю?

Есть качественный серый графит, не сажа с плохо помолотыми щетками от моторов, а графит. Можно из него сварганить форму для отливки и тигелек? Есть силикат натрия. Правда нет баллона СО2. На кирпиче плавить неудобно.

И какая примерно проба будет на 4 и 7 шаге?

На золото забью. Его явно мало чтобы дергаться.

Спасибо всем кто поучавствовал.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ruso16 сказал:

5- засыпать соли и превратить в хлорид

6-сплавить с содой.

Хлорид отмывать подкисленной водой.Плавить его с содой - тупиковый путь.

Нужно сначала восстановить. Если есть цинк, то добавить любой кислоты и цинк.

Если цинка нет, может быть пригоден алюминий.. Не пробовал.

Ещё вариант  растворить  в аммиаке и добавить глюкозу. ( если нет гидразин-хлорида)

2 часа назад, ruso16 сказал:

На кирпиче плавить неудобно.

В шамотном кирпиче сделать выемку сферическую и плавить.  Диаметром 6-8 см, глубиной 1 примерно.

Изменено пользователем mirs
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

П3 ...осадить медью не лучший вариант. Очень сильное загрязнение чешуйками меди при цементации

Обычно если всё перевести в хлорид, промыть его горячей водой, подкисленной (3....5%) солянкой и восстановить органикой (формалин, аскорбинка, глюкоза) после перевода в оксид серебра щелочью то получите 98..99% сразу. Цинк очень просто с точки химии для восстановления, алюминий плохо (гидроксиды полезут и нерастворимые соли) ... вообще восстановление металлами плохо по загрязнениям, неизвестно что в том металле есть из примесей.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...