Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сульфат Калия? Сильно гигроскопичен?
Надо бы перекристаллизовать, меленькие кристаллики в чашке больше похожи на Магний.
Проверю, будут ли эти мелкие кристаллы расти снова растворив большие.


415987705_1537192373785132_2384148822678471565_n.thumb.jpg.af3ac87b5022f0da4f4ba70b35dc617c.jpg

Ссылка на комментарий
24.01.2024 в 08:43, aks сказал:

Может ли получиться смесь оловоорганических соединений при воздействии (CH3)2SO4 на хлорид олова или олово + натрий в эфире? Я думаю может, почему тогда нигде не описан такой способ получения оловоорганики и не применяется широко?

 

В этой реакции нужно не замещение метильной группой, а присоединение. У диметилсульфата с эти проблема. Поэтому пользуются алкилгалогенидами. Но выходы в этой реакции небольшие.

Ссылка на комментарий

Что можно сделать хорошего с Хлоратом Калия?
Можно Хлорат Калия разлагать MAPP+ в тигле из нержавейки? На другом форуме пишут что нет, только в стекле или керамике, не говорят почему. 
И вот что будет если расплав KClO3 попадёт вам на кожу, в видео 3 грамма KClO3 с 3 граммами желатинового мишки.

 

 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Почему асбестовый шифер взрывается когда его кидаешь в костёр?
Тут в Англии асбеста боятся как обедненного урана
Учитель был в шоке когда я на уроке ему расказал что мы в детстве его ломали и в костёр для прикола кидали, тип бомбочки...

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
27.01.2024 в 17:05, Romix сказал:

Почему асбестовый шифер взрывается когда его кидаешь в костёр?
Тут в Англии асбеста боятся как обедненного урана
Учитель был в шоке когда я на уроке ему расказал что мы в детстве его ломали и в костёр для прикола кидали, тип бомбочки...

Асбест - гидроксисиликат, при попадании в огонь плотных асбоцементных изделий образующйся пар не успевает диффундировать и его давление разрывает материал.

Асбест - эта группа материалов, подразделяющаяся на кислотостойкие и кислоторастворимые. Кислотостойкие - канцерогенны, а канцерогенность кислоторастворимых определяется примесями. На территории СССР почти весь асбест (хризотиласбест) кислоторастворимый, а за бугром - кислотостойкий. Так что то, что в СССРе было весёлой забавой, в мелкобритании будет иметь тяжкие последствия... но мелкобританские варвары таких деталей не знают, даже если они преподают.

Расскажи своему варвару, что формочки под литьё из ЦАМов я больше 10 лет леплю из мокрого асбеста без перчаток, голыми руками.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

имеет ли смысл юзать крот (состав на этикетке и в гугле разнится, самое достоверное 40-60% щелочи + 25-30% воды и краситель, добавки) или дешевле и эффективнее будет просто приготовить раствор щелочи с большей конц? 

Изменено пользователем Unogasay
Ссылка на комментарий
В 25.01.2024 в 12:01, Romix сказал:

Сульфат Калия? Сильно гигроскопичен?
Надо бы перекристаллизовать, меленькие кристаллики в чашке больше похожи на Магний.
Проверю, будут ли эти мелкие кристаллы расти снова растворив большие.


415987705_1537192373785132_2384148822678471565_n.thumb.jpg.af3ac87b5022f0da4f4ba70b35dc617c.jpg

Вроде не тает, сутки кристалл один в сухой пробирке лежит... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...