Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по поводу жидкого металла (Hg)


HE KOT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, господа! 

В общем, мне стало интересно, почему все считают единственным жидким металлом при комнатной температуре - РТУТЬ?

А как же галлий? Я загуглил, температура эвтектики 3 градуса цельсия)) 

Да, я знаю, что галлий может не плавиться и при температуре более 50 градусов цельсия, но может же и при н.у.? 

 

 

Поправьте меня, пожалуйста... у меня этот галлий вызывает вопросы уже второй месяц, вот снова задался этим вопросом, пишу вам, умные люди ;)

 

Ссылка на комментарий
24.12.2023 в 17:22, HE KOT сказал:

Всем привет, господа! 

В общем, мне стало интересно, почему все считают единственным жидким металлом при комнатной температуре - РТУТЬ?

А как же галлий? Я загуглил, температура эвтектики 3 градуса цельсия)) 

Да, я знаю, что галлий может не плавиться и при температуре более 50 градусов цельсия, но может же и при н.у.? 

Поправьте меня, пожалуйста... у меня этот галлий вызывает вопросы уже второй месяц, вот снова задался этим вопросом, пишу вам, умные люди ;)

Температура плавления галлия 29,8°С. Галлий очень склонен к переохлаждению и может оставаться жидким вплоть до отрицательных температур. Если вы заговорили про эвтектику, то это не чистый металл, а сплав, таких сплавов не мало, эвтектика сплава K-Na остается жидкой при -10°С. Сплав галистан ( 68,5% галлия, 21,5% индия и 10% олова.), которым наполняют градусники, имеет Тпл. = -19°С

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Комнатной температурой считается 20-25 С. Галлий и цезий плавятся при 28-30 С, т.е. еще являются твердыми при комнатной температуре.

Жидких металлических эвтектик есть около десятка, но это не чистые металлы.

Ссылка на комментарий
24.12.2023 в 08:22, HE KOT сказал:

единственным жидким металлом при комнатной температуре - РТУТЬ

Говоря о химически чистом веществе, то да.

24.12.2023 в 08:22, HE KOT сказал:

А как же галлий? Я загуглил, температура эвтектики 3 градуса цельсия)) 

   Ну, так Вам же выше уже писали, что эвтектика - смесь (раствор), так что к индивидуальным веществам имеет нулевое отношение... 

Т.е. Вы определитесь, Вам, всё-таки, шашечки или ехать? Что Вас интересует-то в итоге: индивидуальный жидкий при стандартных условиях металл или просто жидкая при заданной температуре смесь металлов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...