Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.11.2021 в 05:13, Paul_S сказал:

Например, так:

2 HSO3Cl + 2 HNO3 = 2 H2SO4 + 2 NO2 + Cl2

Итересно, что у Третьякова (Неорганическая химия. - Под ред. Третьякова Ю.Д., Т.2. - М.: Academa, 2004 стр. 192) говорится, что при этом получается NO2Cl. Там же говорится, что при щелочном гидролизе NO2Cl дает нитрит и гипохлорит, т.е. хлор в NO2Cl имеет СО +1.  Если это так, то в реакции

2 HSO3Cl + 2 HNO3 = 2 H2SO4 + 2 NO2Cl

хлор в одну стадию меняет СО с -1 на +1, что довольно удивительно. Думаю, в реальности там без элементарного хлора не обойдется.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Paul_S сказал:

Итересно, что у Третьякова (Неорганическая химия. - Под ред. Третьякова Ю.Д., Т.2. - М.: Academa, 2004 стр. 192) говорится, что при этом получается NO2Cl. Там же говорится, что при щелочном гидролизе NO2Cl дает нитрит и гипохлорит, т.е. хлор в NO2Cl имеет СО +1.  Если это так, то в реакции

2 HSO3Cl + 2 HNO3 = 2 H2SO4 + 2 NO2Cl

хлор в одну стадию меняет СО с -1 на +1, что довольно удивительно. Думаю, в реальности там без элементарного хлора не обойдется.

 

У Некрасова аналогичные данные по свойствам NO2Cl.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Paul_S сказал:

Итересно, что у Третьякова (Неорганическая химия. - Под ред. Третьякова Ю.Д., Т.2. - М.: Academa, 2004 стр. 192) говорится, что при этом получается NO2Cl. Там же говорится, что при щелочном гидролизе NO2Cl дает нитрит и гипохлорит, т.е. хлор в NO2Cl имеет СО +1.  Если это так, то в реакции

2 HSO3Cl + 2 HNO3 = 2 H2SO4 + 2 NO2Cl

хлор в одну стадию меняет СО с -1 на +1, что довольно удивительно. Думаю, в реальности там без элементарного хлора не обойдется.

 

Почему в одну стадию? Может там их две. И промежуточно образуется хлорсульфонат нитронила, который и разлагается на SO3 и NO2Cl.

Нашли же пиндосы (в джаксе сам читал), что соли Бунте в 50%-й серняге разлагаются с отщеплением SO3:

[R-S-SO3]- --> [RS]- + SO3

А кто бы мог подумать...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, yatcheh сказал:

 

Почему в одну стадию? Может там их две. И промежуточно образуется хлорсульфонат нитронила, который и разлагается на SO3 и NO2Cl.

 

Все равно окисление хлора происходит в одну стадию

 

N+5O2SO3Cl-1 → SO3 + N+3O2Cl+1

Ссылка на комментарий

Что за нерациональный страх высоты? Полгода назад я влезая на этот кран (8 этажей  примерно лететь, посадка в кучу железяк) очковал весьма серьезно, как щас помню - за любую конструкцию крана  хватался, на которой зависну в режиме подтягивания гарантированно, если ступеньки из-под ног дематериализуются. Старался делать это биспалива, чтоб бывалый крановщик не заподозрил, вроде получилось, к окончанию моего рейда по электрике даже привык, но осадочек остался:bx:

Вчера ветер и минус 12 темпер, темнота, налобный фонарик в помощь, на мне сумка с инструментами, руки к железкам примерзают (не мгновенно) - сука прыгал как горный сайгак по конструкциям (не штатные лестницы, перил нет) по этому крану, как в децтве по заборам и крышам лазят, похуй на "лететь с восьмого этажа в кучу острого железа":arrr: Вообще страха нет, есть только четкое осознанное перемещение по конструкциям, куда шагнуть, где центр тяжести тела, прочность рук, скользкость ботинков ну чтоб не уебатся таки. Причем "не смотреть вниз" вовсе не обязательно - как раз наоборот смотрел, там газорезчики тооолстую железяку пилили кислород-пропаном, мне интересно было на искорки посмотреть, и чтоб этот резчик успел ногу убрать, когда эта байда рухнет.

Ниче не понимаю! На самом деле конечно понимаю, с астралом дело имею регулярно... щас забанят за антинаучнину:ag: 

 

Изменено пользователем Электрофил
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Электрофил сказал:

Что за нерациональный страх высоты?

Это билат  эзотерика.  Это анахата.  Косяки по анахате - страх высоты.

Косяки по манипуре - страх огня. Убирайте косяки по анахате.

Изменено пользователем mirs
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, mirs сказал:

Это билат  эзотерика.  Это анахата.  Косяки по анахате - страх высоты.

Косяки по манипуре - страх огня. Убирайте косяки по анахате.

Вы же отрицаете все астралоподобное, Б-га нет? Или "отрицай не отрицай все равно получишь ай"? Незнание не освобождает от ответственности?

Изменено пользователем Электрофил
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Электрофил сказал:

Вы же отрицаете все астралоподобное, Б-га нет?

Нет ни одного доказательства наличия или отсутствия Б-га.
Никто не запрещает ориентироваться в разнообразных учениях.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, mirs сказал:

Нет ни одного доказательства наличия или отсутствия Б-га.

есть законы природы и есть религии считающие их как проявление бога.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, бродяга_ сказал:

есть законы природы и есть религии считающие их

Законов природы как таковых - не сформулировано. Есть законы в физике, химии, биологии написанные людьми

для удобства пользования этими физиками, химиями, биологиями.. Естественные науки говорят, что нет.

Наличие разнообразных религий говорит, что да.. Но это всё косвенное. Прямого доказательства наличия или отсутствия

пока нет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...