Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Космос


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
02.12.2021 в 19:32, Loiso Pondohva сказал:

Если вы увидели, как человеку стреляют в голову, а он выживает

Кстати такое было , читал про первую мировую. Мужику пуля от мелкашки, вошла в лоб, вышла с затылка, прошла ровно между полушариями, и чел не только выжил, но и остался довольнл полноценно здоровым

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, dmr сказал:

Кстати такое было , читал про первую мировую. Мужику пуля от мелкашки, вошла в лоб, вышла с затылка, прошла ровно между полушариями, и чел не только выжил, но и остался довольнл полноценно здоровым

Это явление массовое. Например Кутузов, еще в начале его карьеры, во время Алуштинкого десанта 1774 года получил пулевое ранение так что пуля пошла через левый висок и вышла через правый глаз. Это при том что пуля того времени крупнее современной и медленнее от чего раны более тяжелые. Он не только выжил, но и дурачком не стал.

Был еще страшнее случай. На советском протонном ускорителе человек попал головой под луч. Линия сечением 2 на 3 мм через весь мозг буквально поджарилась, да и доза радиации от тормозного излучения запредельная. Тоже выжил, да еще и докторскую диссертацию в последствии защитил.

Тут как повезет, можно удариться головой о стену и умереть, а можно и пулевое в голову пережить.

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
20.11.2021 в 13:21, Arkadiy сказал:

Хотите телевизор КВН - у меня стоит на даче на чердаке! С линзой! Могу подарить! 

Я-бы не отказался. За недорого. Строчник и перемотать можно. 

23.11.2021 в 11:24, Arkadiy сказал:

При Брежневе не было необходимой элементной базы. Только что появился первый процессор  IBM 8080.

Не IBM, а Intel. И не первый  Первый массовый был i4004.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Техно сказал:

Я-бы не отказался. За недорого. Строчник и перемотать можно. 

Не IBM, а Intel. И не первый  Первый массовый был i4004.

пишите в личку, договоримся, если вы от меня не слишком далеко

Ссылка на комментарий

Nil admirari    можно вопрос, к Вам, как специалисту. Как приблизительно прикинуть математически максимальную ПН для заданной РН  с вариантами выведения на  суборбитальную траекторию, и баллистического заброса. 

Какой минимум заложить, в начале полёта ракета просто не оторвется от стартового стола, если тяга двигателей будет меньше, чем вес ракеты.

Например для Протона 

Тяга 10020 кН (зем.)

Удельный импульс 288 с

Стартовая масса 705 т

Масса полезной нагрузки на НОО ~ 23 т

 

Как мне килоньютоны пересчитать, например увеличим массу ПН до 70 т, или это уже перебор для суборбитальной траектории?  Может просто коэффициент какой то есть, у них же на орбиту посчитано. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Художник67 сказал:

Nil admirari    можно вопрос, к Вам, как специалисту. Как приблизительно прикинуть математически максимальную ПН для заданной РН  с вариантами выведения на  суборбитальную траекторию, и баллистического заброса. 

Какой минимум заложить, в начале полёта ракета просто не оторвется от стартового стола, если тяга двигателей будет меньше, чем вес ракеты.

Например для Протона 

Тяга 10020 кН (зем.)

Удельный импульс 288 с

Стартовая масса 705 т

Масса полезной нагрузки на НОО ~ 23 т

Как мне килоньютоны пересчитать, например увеличим массу ПН до 70 т, или это уже перебор для суборбитальной траектории?  Может просто коэффициент какой то есть, у них же на орбиту посчитано. 

У Протона вклад атмосферы в торможение ракеты невелик, поэтому сохраняя УИ просто утраиваете тягу и стартовую массу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...