Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

МГД Генератор


Ariamira

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, ДмитрийМ сказал:

так как они практически мгновенно позволяли запитать мощных потребителей (в отличии от дизелей и т.п.). 

Вот прямо вот так выдавали типо 200 кВт 400 Гц?

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Nemo_78 сказал:

А стишок довольно короткий (вот он, к стати), но, кмк, довольно точно, можно сказать, пророчески, описывающий нынешние тенденции на реальном производстве.

Стишок наверно про партийных управленцев тех лет.  Насчёт сейчас, не знаю как в мегакорпорациях, но в мелких предприятиях

одна из проблем - это родственники или владельца, или директоров. Часто калька с таких Павликов.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, mirs сказал:

Стишок наверно про партийных управленцев тех лет. 

    Никогда, если честно, не понимал искусствоведов, которые "ломают копья" и защищают горы диссертаций с рассуждениями типа "что хотел своим произведением сказать автор".

   У Агнии Петровны при её жизни, видимо, спросить забыли, а додумывать я, знаете ли, не привык. Хотя Вам, разумеется, во всём видится антисоветский подтекст. Лично я считаю, что стих об исключительно теоретизирующих пустобрёхах, которые ловки поучать, а личным примером заразить, мягко говоря, не готовы...

 

    Не уверен, что мегакорпорации строго зачищены от кумовства и блата.

 

    ИМХО

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Nemo_78 сказал:

Никогда, если честно, не понимал искусствоведов, которые "ломают копья" и защищают горы диссертаций с рассуждениями типа "что хотел своим произведением сказать автор".

Синяя занавеска символизирует небоооо и полет фантазии, синяя занавеска символизирует воду и глубину мысли... А автор говорит , « ааааааа, ну это просто синяя занавеска»

Катаев писал сочинение по Катаеву ( по моему для школьницы Донцовой, не помню). Помню что три балла поставили.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
05.01.2022 в 08:07, mirs сказал:

Вот прямо вот так выдавали типо 200 кВт 400 Гц?

Насколько я помню там киловольты были, правда я особо не интересовался. Просто МГД генератор выдаёт ток практически мгновенно как началась подача рабочего тела (варианты или метан в баллонах или отработанные по ресурсу реактивные движки с самолётов) и поддерживает работу аппаратуры пока дизели раскрутятся, а они ещё и не с первого раза часто запускались. 

Смутно помню что ответственное питание шло через мотор-генератор на 6 кв, на валу стоял промежуточный бетонный диск (отливался на месте), инерция которого позволяла получить безобрывное питание при провалах сети за счёт инерции массы груза, потом МГД подхватывал питание,  а потом уже дизеля или что там ещё...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
07.01.2022 в 01:55, ДмитрийМ сказал:

Насколько я помню там киловольты были, правда я особо не интересовался. Просто МГД генератор выдаёт ток практически мгновенно как началась подача рабочего тела (варианты или метан в баллонах или отработанные по ресурсу реактивные движки с самолётов) и поддерживает работу аппаратуры пока дизели раскрутятся, а они ещё и не с первого раза часто запускались. 

Смутно помню что ответственное питание шло через мотор-генератор на 6 кв, на валу стоял промежуточный бетонный диск (отливался на месте), инерция которого позволяла получить безобрывное питание при провалах сети за счёт инерции массы груза, потом МГД подхватывал питание,  а потом уже дизеля или что там ещё...

Метан в воздухе даёт менее 2000оС, при этой температуре ионизации практически не будет! Тут надо либо калий добавлять, либо воздух кислородом обогащать, либо кроме метана окислитель закупать.

Тут бы монотопливо добавить в дизелёк на период раскрутки... но гидразин беспощаден к печени, нитрометан беспощаден к кошельку, а изопропилнитрат беспощаден к сердечно-сосудистой.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
17.02.2023 в 15:25, stearan сказал:

ныне популярно 2-этилгексилнитрат

Я думаю он популярен из-за того что его температура кипения близка к середине пределов выкипания солярки и простоты его получения... вот только смысл лить его вместо солярки минимальный: 2C8H17NO3 при сгорании подобны (C8H17)2O*N2O5. 2C8H17NO3+43/2O2->16CO2+17H2O+N2. Отношение внутреннего окислителя к внешнему 5:43, а значит такое химическое форсирование добавит дизелю лишь 11-12% мощности. Так что похоже хорошего варианта на рынке для форсирования дизелей не представлено, тут надобно новое вещество изобретать:

0) Нитроэфир - как содержащее самый дешёвый связанный окислитель.

1) Нитрогруппы только типа RCH2NO3 - как самые стабильные при хранении.

2) Чем больше доля нитроэфирных групп - тем лучше, но:

3) Вещество в чистом виде не должно при н. у. поддерживать сверхзвуковое сгорание.

4) Органическая часть молекулы - алифатическая, для минимального нагрева и сажеобразования.

5) Содержать как можно большую долю нитроэфирных групп, но в то же время недостаточно для поддержания при н. у. в чистом виде сверхзвукового горания.

6) Напоминать солярку по плавлению-кипению-вязкости.

Ссылка на комментарий
В 17.02.2023 в 15:50, Максим0 сказал:

1) популярен из-за того что его температура кипения близка к середине пределов выкипания солярки и простоты его получения...

2) смысл лить его вместо солярки минимальный

1) про Ткип да. c "простотой получения" неоднозначно - отдаленно похоже на аммоний-нитрат - тоже вроде проще простого, а как бабахнет :bx:
2) его вместо солярки не льют, его подмешивают. способен поднять CN заметно, даже в очень низкой концентрации.

насчет требований к новому материалу ?

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
В 17.02.2023 в 17:50, Максим0 сказал:

значит такое химическое форсирование добавит дизелю лишь 11-12% мощности.

11% мощности уже что-то значат. Был дизель 200кВт, стал 222 кВт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...