Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему осенью изменяется цвет листвы растений?


Xem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник у меня вопрос, но я не знаю, кого спросить о решении... Как известно всем ещё со школьных времён, осенью растениям хлорофилл для фотосинтеза становится не нужен, они его перестают вырабатывать, и поэтому на смену зелёной окраске листьев приходит окраска жёлтая, оранжевая или красная. Типа, всё лето оранжевый или жёлтый пигмент в листьях был, но его просто не было видно за хлорофиллом, а как только того не стало, оранжевый или жёлтый пигменты стали видны. Так вопрос у меня такой: зачем летом растения кроме хлорофилла производят ещё и другие пигменты, ведь для фотосинтеза они как бы бесполезны(Матушка Природа ведь ничего не делает просто так)...Может, по данной теме кто-нибудь знает какую-нибудь толковую монографию?.. 

Ссылка на комментарий
08.10.2022 в 02:03, Xem сказал:

Возник у меня вопрос, но я не знаю, кого спросить о решении... Как известно всем ещё со школьных времён, осенью растениям хлорофилл для фотосинтеза становится не нужен, они его перестают вырабатывать, и поэтому на смену зелёной окраске листьев приходит окраска жёлтая, оранжевая или красная. Типа, всё лето оранжевый или жёлтый пигмент в листьях был, но его просто не было видно за хлорофиллом, а как только того не стало, оранжевый или жёлтый пигменты стали видны. Так вопрос у меня такой: зачем летом растения кроме хлорофилла производят ещё и другие пигменты, ведь для фотосинтеза они как бы бесполезны(Матушка Природа ведь ничего не делает просто так)...Может, по данной теме кто-нибудь знает какую-нибудь толковую монографию?.. 

Древесина желтоватая, от лигнина, в листьях он тоже есть хотя и не много явно, вот и жёлтый, классный идей нет

Ссылка на комментарий
08.10.2022 в 05:03, Xem сказал:

оранжевый или жёлтый пигмент в листьях был, но его просто не было видно за хлорофиллом, а как

Каратиноиды, как в моркови

08.10.2022 в 05:03, Xem сказал:

зачем

Каратиноиды, витамины практически нужны видать.)

Ссылка на комментарий
в яндексе вот пишут что от погоды(климатических условий) зависит.
Цитата

 

Жёлтые листья появляются благодаря ксантофилу, а красные — антоциану.
Условия выработки пигментов разные. Если хлорофиллу нужно много тепла и солнца, то ксантофилу и каротину достаточно тепла и немного света. А вот чтобы получить много багряных листьев, нужна холодная погода и яркое солнце. Мороз и обилие света — это условия появления большого количества антоциана в листве.

 

если же чуть покопаться , то как всегда, ничего неизвестно...

зато есть что почитать)

Цитата

 

Сложный комплекс одновременно действующих экологических факторов среды может стать причиной окислительного стресса, при котором продуцируются избыточные количества активных форм кислорода (АФК), действующие как сигналы, запускающие реакции защиты растений, предохраняющие растительные клетки от каскада свободнорадикальных окислительных реакций, вызывающих осложнения в живых организмах (Yamasaki, 1997; Sherwin, Farrant, 1998). Будучи открытой саморегулирующейся системой, растительный организм осуществляет перестройку физиологических процессов в ответ на воздействие тех или иных внешних факторов, и это отражается на биохимическом составе растений (Иванов, Пьянков, 1998).

Из всего многообразия веществ, синтезируемых растениями в стрессовых условиях, антоциановые пигменты являются слабо изученной группой. Антоцианы -водно-растворимые флавоноиды, содержащиеся в клеточном соке цветов, плодов, листьев растений, и окрашивающие их в красный, фиолетовый цвета и их различные сочетания (Harborn, 1988; Mueller et al., 2000). Они выявлены в высших растениях почти всех порядков (Chalker-Scott, 1999). Синтезируются данные соединения в цитоплазме и депонируются в клеточные вакуоли при помощи глутатионовой помпы (Mars et al., 1995). Антоцианины обнаружены в специальных везикулах -антоцианопластах, а также в кристаллическом виде в плазме некоторых луков и клеточном соке некоторых растений (Rogerson et al., 2000; Hale et al., 2001). В большинстве случаев тканевая локализация антоцианинов ограничивается верхним эпидермисом (Woodall, Stewart, 1998). Растения, адаптированные к теневым условиям, содержат данные пигменты в нижнем эпидермисе, возможно, для более полного и эффективного поглощения фотосинтетической радиации (Lee et al., 1979; Lee et al., 1987). Описаны случаи локализации антоцианов исключительно в мезафильных тканях некоторых видов растений из родов: Mahonia, Viburnum, Rhododendron (Kaku et al., 1992) и некоторых тропических древесных из рода Syxygium (Woodall et al., 1998).

Физиологическая роль и механизм индукции биосинтеза антоцианов ещё не вполне выяснены, особенно в отношении нерепродуктивных тканей (Selinger,

Chandler, 1999). Известно, что содержание этих веществ у растений разных видов неодинаково и зависит от многих факторов, главным из которых является освещение (Beggs, Wellmann, 1985; Kaliamoorthy, Rao, 1994; Lo, Nicholson, 1998; Singh et al., 1999; Burgin et al., 1999; Масленников, Чупахина, 2001 в).

На уровень антоцианов в растениях может оказывать влияние: температура (Oren-Shamir, Levi-Nissim, 1997; Чупахина и др., 1998), минеральное питание (Chalker-Scott, 1999; Масленников, Чупахина, 2001а; Масленников, Чупахина, 20016), водный режим (Choinski, Johnson, 1993). Тем не менее, механизм ответственный за запуск накопления антоцианов в этих условиях остается малоизученным, а полученные данные противоречивы (Вехов, 1978; Запрометов, 1993). Изучение образования антоциановых пигментов в онтогенезе растений среди различных таксономических групп в основном проводилось только в листьях тропических видов (Lee, Collins, 2001). Данные о характере накопления антоцианов в условиях ингибирования биосинтеза основных фотосинтетических пигментов малочисленны.

 

 

Изменено пользователем носки шалфея
  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Хлорофилл нужен растениям для фотосинтеза, а каротиноиды и флавоноиды - для ориентации листьев относительно света. Но в хлорофилле содержится ценный азот, а в каротиноидах его нет и растение может их построить из доступной глюкозы, поэтому хлорофилл выводится из листьев, а каротиноиды остаются. 

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется все гораздо проще. С изменением температуры меняется pH водной среды, выпадают в осадок различные гидроокиси железа, которые и обуславливают появление цвета

 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

А вот ради интереса, а про моторные функции растений что нибудь известно? Двигаться они могут? Есть ведь мухоловки, которые мух жрут. В Австралии есть даже гиганстский вариант, способный поглотить конечность человека. Что у них в качестве мышц?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий

Хз, был такой сорт помидоров у меня, рос под лампой в боксе. Он вообще бесмертный был, цвёл и давал маленькие помидоры каждую неделю. 
И обвился во весь бокс... Года 2 рос, столько помидор с него собрал. А в теплице бы сдох за сезон.

 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...