Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция KMnO4 с HF. Есть ли шанс выделить элементарный фтор?


nonoi3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет форумчанам.  Попалась как-то такая реакция, хочу убедиться реально ли это на практике. Сам почти уверен, что нет, но всё же. Проконсультировался со своей учительницей, она думает, что реакция проходит так : =f2 +kf+ mnf2+ 4h2o. ОВР в целом предпочтительна для хим реакций, так что с безводной кислотой на бумаге должно получичиться. Правда наличие фтора и воды вместе в продуктах меня немного смущает, но это не моментальный процесс, так что смесь просто скорее всего самовоспламенится. Так же возможно образование комплексов k[f3]  и т. д. Меня лично всё таки смущает такой вариант написания реакции, я думаю будет примерно так: 2k[f3]+ 8h2o+2mnf4+ f2.  Если мои предположения верны, Скажите пожалуйста, как должен выглядеть mnf4 в растворе. Да и даже если фтор там не выделяется, mnf4  может разлагаться до mnf3 с выделением фтора. 

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий

Нет шанса.    Правило достаточно простое— где есть достаточно (восстановленного) кислорода там фтор не окисляется.   А у вас даже вода присутствует.

Ссылка на комментарий

Будет просто раствор марганцовки в плавиковой кислоте. Если добавить KF и перекись как восстановитель, получается K2MnF6. 

https://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=6498

Если не добавлять KF, думаю, будет смесь K2MnF6 и MnF2.

Ссылка на комментарий
06.12.2023 в 21:44, nonoi3 сказал:

Привет форумчанам.  Попалась как-то такая реакция, хочу убедиться реально ли это на практике. Сам почти уверен, что нет, но всё же. 

Потенциалы

F/F- = +2.87

MnO4-/MnO2 = 1.69

Т.е. у перменганата в почти два раза меньше, чем у фтора...

 

Ссылка на комментарий
06.12.2023 в 12:44, nonoi3 сказал:

Привет форумчанам.  Попалась как-то такая реакция, хочу убедиться реально ли это на практике. Сам почти уверен, что нет, но всё же. Проконсультировался со своей учительницей, она думает, что реакция проходит так : =f2 +kf+ mnf2+ 4h2o. ОВР в целом предпочтительна для хим реакций, так что с безводной кислотой на бумаге должно получичиться. Правда наличие фтора и воды вместе в продуктах меня немного смущает, но это не моментальный процесс, так что смесь просто скорее всего самовоспламенится. Так же возможно образование комплексов k[f3]  и т. д. Меня лично всё таки смущает такой вариант написания реакции, я думаю будет примерно так: 2k[f3]+ 8h2o+2mnf4+ f2.  Если мои предположения верны, Скажите пожалуйста, как должен выглядеть mnf4 в растворе. Да и даже если фтор там не выделяется, mnf4  может разлагаться до mnf3 с выделением фтора. 

 

Если упираться, то кислород выделится. Фтор - ни за какие коврижки.

Ссылка на комментарий
В 06.12.2023 в 13:04, aversun сказал:

Потенциалы

F/F- = +2.87

MnO4-/MnO2 = 1.69

На всякий случай замечу, что это стандартные потенциалы. Не забываем про уравнение Нернста и влияние концентраций на потенциалы.

Ссылка на комментарий

Нет, в прямой реакции фтор выделить невозможно. Разница потенциалов в 1 вольт - это очень много. Это примерно как иодом попытаться окислить сульфат марганца(II) в перманганат.

Тем не менее, есть обходной путь синтеза фтора, через K2MnF6, который получают как раз из HF и KMnO4.

 

Комплексы [F3]- разлагаются при температурах жидкого гелия.

MnF4 с водой реагирует с воспламенением.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...