Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Проверка индия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21 час назад, Romix сказал:

А не легче умножить ширину на длину и толщину и разделить на вес?

Судя по фото, он у вас не идеально "кирпичный", а значит, будет ошибка в определении плотности. Хотя, если вы можете взять трёхмерный интеграл по объёму...:w00t:

----------------------------------------

Есть ещё вариант: гидростатическое взвешивание.

Ссылка на комментарий

Елки, ну если он запросто режется ножом, то это не олово. Олово еще и хрустит, если палочку согнуть.

Но по английским меркам это очень дешево. Билет до Манчестера, самый дешевый.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Romix сказал:

Сплав смачивает стекло, поэтому в термометрах стекло покрывают плёнкой оксида галлия.

Да именно. У меня долго постоял в таре открытым, привело к такому эффекту:1466101387_trim.D924AAA2-DFDA-4455-ADB5-86299A1FACCD6.gif.0414997c68d3330a18498c0e9b27aaa0.gif

Ссылка на комментарий
10.03.2020 в 20:07, Romix сказал:

Природный индий состоит из двух изотопов — стабильного 113In (изотопная распространённость 4,29 %) и бета-радиоактивного 115In (95,71 %; период полураспада 4,41⋅1014 лет).

Тоесть он еще и радиоактивный? Как придёт проверю дозиком.

Судя по моим расчетам у природного индия активность должна быть аж 6кБк на килограмм. :ai:

Кроме того это бетта-излучатель. Нужно сунуть индиевую пластинку под бетта-счетчик и проверить ибо звучит фантастически, хотя с другой стороны энергия этой бетты должна быть очень низкой, но данных я не нашел.

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Нужно сунуть индиевую пластинку под бетта-счетчик и проверить ибо звучит фантастически, хотя с другой стороны энергия этой бетты должна быть очень низкой

Тогда нужен счётчик со слюдяным окном. Ещё лучше β-спектрометр - тогда и энергию померите. А учитывая низкую активность, в любом случае мерить лучше всего в свинцовом домике.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
Только что, St2Ra3nn8ik сказал:

Тогда нужен счётчик со слюдяным окном. Ещё лучше β-спектрометр - тогда и энергию померите. А учитывая низкую активность, в любом случае мерить лучше всего в свинцовом домике.

Есть все возможности для этого. Я сейчас в рамках образовательного курса выполняю лабораторные работы по ядерное физике в институтских лабораториях. Там в изобилии имеются агрегаты УМФ-2000 с полупроводниковым датчиком, работал с этим агрегатом, активности порядка 5Бк видит отлично, и это далеко не на приделе выдержки. Думаю 20 измерений по 1000 секунд расставят все точки на і. Ну а датчики со слюдяным окном думаю можно даже не рассматривать, судя по массе изотопа средняя энергия бетты будет порядка 8.5кэВ, а значит вся эта бетта застрянет в слюде. Хотя возможно что и УФМ не сможет разглядеть такую бетту. 

А в идеале бы тут изготовить крепкий раствор соли индия со сцинтиллирующей органикой... И ФЭУ мокнуть туда... 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Из такого мягкого металла хорошо делать экспансивные пули. Например для гладкостволки 12 калибра. Они будут плющиться и разрываться при попадании. Для охотничьих боеприпасов самое то.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...