Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, Paul_S сказал:

Видимо, люди Вашего круга не любят вкусно кушать и хорошо одеваться.

      Ну-ну ... Не думал, однако, что и Вы считаете, будто в Союзе сплошь дерьмом питались и в обносках ходили.

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Nemo_78 сказал:

Никакого пренебрежения, конечно же, к работникам торговли не было, но и преклонением и мечтаниями прикоснуться к запретно-закрытой кормушке тоже не пахло.

      Я говорю о личных впечатлениях и отношении, а из кинематографа можно многое почерпнуть,но не факт, что это будет иметь какое-нибудь отношение к действительности....

Дык там тех торгашей у кормушки капля была. Ну какая там зависть к тете Маше из ближайшего продуктового магазинчика, где вся номенклатура - ну может 40 артикулов, притом сырого мяса нет, а половина из мясопродуктов - сало в посоле с красным перцем и сало в посоле с черным перцем?

Или в хлебном?

Или в обувном, где ассортимент чуть ли не равен количеству сотрудников?

Или в хозяйственном, где ну 50 артикулов (а инвентаризация таки как положено - целый день).

 

Мясники, рыбники - да, были у кормушки. Мебельщики, причастные к импорту бытовыки... а так-то, основной части торгашей завидовать не приходилось...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Nemo_78 сказал:

      Ну-ну ... Не думал, однако, что и Вы считаете, будто в Союзе сплошь дерьмом питались и в обносках ходили.

 

Я и не считаю. Жить можно было.

https://mirovich.media/353618.html

Но даже в братских Чехословакии, ГДР, и полубратской Югославии люди жили просто шикарно в сравнении с СССР.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Фашизм скоро вернётся на истинно научной основе. "Учёные докажут", что обладатели тех или иных генов склонны к преступлениям, работают хуже, показывают в тесте IQ плохой результат, да всё что угодно. Генотип каждого человека будет расшифрован после взятия анализа крови. Будет создана единая база генотипов всех граждан. И начнётся истребление генетически неправильных людей. Будут делать принудительную стерилизацию. На работу не возьмут, в магазине ничего не продадут (так как оплата будет только безнал с проверкой по базе), госуслуги не окажут. Китай будет в первых рядах. За ним наши.

Изменено пользователем samogon1
Ссылка на комментарий

Я, на всякий случай, хочу объясниться. Я не вижу смысла ни заниматься совкодрочерством, ни поливать СССР говном. Как было, так было. СССР - это была моя Родина, и, чем дальше она уходит в прошлое, тем яснее я вижу, что там было хорошего, что плохого. В целом, для меня СССР по баллам, однозачно, выигрывает. Советская власть давала гарантированную работу, образование, медобеспечение. Не зашибись, может быть, но с царским временем, когда каждый четвертый новорожденный не доживал до года, не сравнить. Я в СССР закончил английскую спецшколу и поступил в МГУ (за МГУ на Ленинских горах - отдельное спасибо товарищу Сталину!), а все мои дореволюционные предки были неграмотные крестьяне. Они не знали, что в сутках 24 часа. Могу и более наглядный пример привести - мою бабку по отцовской линии в начале 30-х раскулачили, и, после разных мытарств, о которых она не распространялась, она попала в Москву, работала на метрострое. Она рельно была полуграмотной - читала по складам, писать не умела. А мой отец, несмотря на безотцовщину, получил в итоге высшее образование, на вечернем факультете института Губкина, мог считать себя интеллигентным человеком. СССР давал всем желающим и способным такую возможность. Ну а в 1992 году он потерял работу в НИИ, где оттрубил больше 20-ти лет. Причем он реальными вещами занимался, не писаниной. Помню, еще в детстве, как он модели деталей (из фенолоформальдегидной смолы, как сейчас понимаю) возил на завод куда-то на Урал, где их воплощали в реальность. Медаль получил на ВДНХ за какое-то изобретение. Это и было его призвание - техническое творчество. Возможность заниматься которым он потерял с распадом СССР. А возможность заниматься любимым делом - это важная составляющая качества жизни.
Но и идеологическую долбежку я помню, культурную изоляцию от Запада, дефицит, когда покупка простых вещей вроде зимних ботинок становится экзистенциальной проблемой. И мне еще повезло, что я москвич. Это же просто унизительно, когда проблематично купить какие-то не шикарные, просто качественные вещи.
Про жизнь при сталинском рутинном терроре я не буду говорить, ибо знаю об этом, разумеется, понаслышке. Понятно, это дисциплинировало общество, как форма децимации, но я сильно сомневаюсь, чтобы кто-то по доброй воле согласился жить в таком раскладе. Как говорится, те, кто хочет вернуть Сталина, хотят его для других, а не для себя.
Короче, хотел бы я вернуться в СССР? Нет. Но я многим ему обязан. Поэтому поливать его грязью для меня было бы черной неблагодарностью. А неблагодарность - это плохое свойство, по природе родственное предательству.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Paul_S сказал:

заядлая антисоветская пропаганда.

по поводу "братских" ЧССР и ГДР: там действительно шикарно жил...высший офицерский состав соответственно Средней и Западной Группы Советских Войск ??

в "полубратской" Югославии тоже была своя "специфика", кстати, чем то  напоминающая (тогда еще отдаленно-будущие) 90ые в России: национальная валюта был динар, и в магазинах его принимали, но думали и считали все в ФРГ-шних марках, точно как в России в 90ые в "баксах"...ибо цены в динарах менялись если не каждый, то через день точно, что никак не способствовало "шикарной" жизни граждан живущих на зарплату. относительно спокойно жили только владельцы недвижимости на адриатическом берегу - там все дома в 2 этажа, внизу семья хозяев, а верхние комнаты для сдачи туристам, за пару тех же дойчмарк за ночь. благо, валютную выручку государство не отбирало, но хозяин дома платил налог (умеренный, не ликвидационный) с каждой туристической голово*ночи :) 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, stearan сказал:

заядлая антисоветская пропаганда.

по поводу "братских" ЧССР и ГДР: там действительно шикарно жил...высший офицерский состав соответственно Средней и Западной Группы Советских Войск ??

в "полубратской" Югославии тоже была своя "специфика", кстати, чем то  напоминающая (тогда еще отдаленно-будущие) 90ые в России: национальная валюта был динар, и в магазинах его принимали, но думали и считали все в ФРГ-шних марках, точно как в России в 90ые в "баксах"...ибо цены в динарах менялись если не каждый, то через день точно, что никак не способствовало "шикарной" жизни граждан живущих на зарплату. относительно спокойно жили только владельцы недвижимости на адриатическом берегу - там все дома в 2 этажа, внизу семья хозяев, а верхние комнаты для сдачи туристам, за пару тех же дойчмарк за ночь. благо, валютную выручку государство не отбирало, но хозяин дома платил налог (умеренный, не ликвидационный) с каждой туристической голово*ночи :) 

Что значит "пропаганда"? Я в СССР прожил первые 18 лет жизни. Я что, не помню, как там все было?

Про ЧСССР, ГДР и Югославию - Вы там жили? Сомневаюсь. Думаю, Вы просто транслируете байки.

Чешские и немецкие товары, обувь, например, в СССР были дефицитом. Качественные потому что. Как и югославская мебель. Я еще удивлялся, почему югославская мебель крутая, а наша - голимое ДСП? У нас деревья не растут?

Еще, помню, югославы недалеко от моего дома построили гостиницу "Союз" - шикарный отель тогда считался. И сами он выглядели как фирмачи. Явно люди из страны с более высоким уровнем жизни, это сразу можно заметить.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, mirs сказал:

Там дурдом такой, что что нужно в суде доказывать, что помидор растет на клумбе, что это не грядка.. И красные его плоды, это проект модного дизайнера. Это не для еды. Позиция амерканских властей.. " Мы кормим свой любимый американский народ лицензированными овощами от сертифицированных фермеров".  И не позволим им тащить в рот левые овощи с грядки.

Помидор вырастить нельзя, а марихуану легализовали, её можно :facepalm:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Paul_S сказал:

Я в СССР закончил английскую спецшколу

Список городов в которых вообще были английские спецшколы можно посчитать на пальцах.

И желающих поместить туда своё чадо было гораздо больше, чем мест в этой школе. Вывод, что Вы из номенклатурной

семьи. Это не плохо и не хорошо, но при СССР Вы жили в оранжерее, и плохо представляете, как было снаружи.

5 часов назад, Nemo_78 сказал:

будто в Союзе сплошь дерьмом питались и в обносках ходили.

За пределами Оазисов - таки да.. Третье кольцо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...