Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение продуктов разложения полиэтилена


nonoi3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.11.2023 в 00:02, Shizuma Eiku сказал:

Если бы существовал способ делать что-то полезное из пластика, то его бы давно реализовали.

 

"Если бы был способ передавать звук по проводам посредством электричества - его бы давно реализовали"

Это буквальная цитата из статьи в немецком журнале, которая попалась на глаза Беллу. Но он плохо владел немецким языком, особенно - в плане всяческих условных залогов, поэтому понял её совершенно превратно, и задумался - как же это немцы умудрились звук по проводам передавать? И решил эту задачу. Чувака просто - "на слабо" развело. 

А если бы он владел немецким как Штирлиц? 

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 3
Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 21:46, nonoi3 сказал:

Хочу попробовать разлагать в бескислородной среде пластик, полиэтилен, он разлагается при 430 градусах на алканы (65—67 %) ,алкены (16—19 %), водород и окиси углерода, так-же возможны примеси аренов, алкинов и их производных. У меня стоит первостепенная задача выделить алкены и муравьиную кислоту(растворение CO с щелочью). Из одного раствора их выделить почти невозможно, так что буду получать по отдельности, хотя если кто-то может что-то предложить, я только рад.

поиграй с деструкцией под уменьшенным давлением и равномерным нагревом в печке.

возможно будут другие более интересные продукты...

Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 23:15, nonoi3 сказал:

Ну, это зависит в частности от вида пластика, если их не разделяя плавить, то там и умереть так можно от всяких фтор и хлор производных. На будущее спасибо, буду тщательнее в частности про него искать инфу.

нужно отбрасывать ПВХ и не нюхать эту гадость

Ссылка на комментарий
В 25.11.2023 в 00:17, yatcheh сказал:

"Если бы был способ передавать звук по проводам посредством электричества - его бы давно реализовали"

Это буквальная цитата из статьи в немецком журнале, которая попалась на глаза Беллу. Но он плохо владел немецким языком, особенно - в плане всяческих условных залогов, поэтому понял её совершенно превратно, и задумался - как же это немцы умудрились звук по проводам передавать? И решил эту задачу. Чувака просто - "на слабо" развело. 

А если бы он владел немецким как Штирлиц? 

Можно, в принципе, из пластика делать что-то полезное - помимо украшений и поделок из бутылок, наверняка сухая перегонка тонко измельченного ПЭТ с известью даст бензол, но всё это невыгодно. Соображения примерно такие - полиэтилентерефталат получается из этиленгликоля и терефталевой кислоты, терефталевая кислота из п-ксилола, но тот, вне зависимости от метода получения, получается параллельно с бензолом. Если ксилол был получен коксованием угля, то параллельно ему были получены бензол, толуол и другая ароматика, а если риформингом нефтепродуктов, то опять-же параллельно образуются бензол, толуол и ксилолы. Т.е. цены бензола и ксилола связаны т.к. они производится совместно (не будет ксилола без бензола и наоборот), в таком случае мы будем как-бы перерабатывать "ксилоловую" фракцию на бензоловую у которой цена такая-же, как и у ксилоловой. Т.е. продукт заведомо стоит столько-же сколько и исходное вещество, мы как-бы платим деньги за труд который уходит в никуда, такое дело может быть только субсидируемым.

Думаю что проблема пластика скорее моральная, людям вдолбили в голову что он вечный, поэтому, при наличии инициативы со стороны правительства и ярком обозначении типа пластика, наши люди усердно бы сортировали свой пластиковый мусор и его можно было бы перерабатывать. Собственно, уже имеется практика переработки свинцовых аккумуляторов, которая возвращает практически весь свинец обратно (мне вот кстати захотелось вспомнить детство и разделать кислотный аккумулятор, ммм, сколько из него можно всего достать - и свинец, и губчатый свинец, и PbO, PbO2, Pb3O4; вот куда невозвращенные аккумуляторы и деваются), можно было бы и с пластиком такую переработку устроить.
Вот думаю - если растворять вторичный ПЭТ в серной кислоте и готовить из него какое-то фильтр-волокно? Нечто, отличное от выдавленных через фильеры волокон лавсана, при разбавлении полимер ведь наверняка выпадает в осадок. Возможно, остатки серной кислоты сообщали бы волокнам отрицательный электростатический заряд, т.е. обычная пыль, которая заряжена положительно, на таких волокнах хорошо бы оседала.

Ссылка на комментарий
В 25.11.2023 в 01:08, Shizuma Eiku сказал:

Думаю что проблема пластика скорее моральная, людям вдолбили в голову что он вечный, поэтому, при наличии инициативы со стороны правительства и ярком обозначении типа пластика, наши люди усердно бы сортировали свой пластиковый мусор и его можно было бы перерабатывать.

Вы цену за пустые бутылки вообще знаете?

Она стоит дорого.

Знаю что фирмочки даже воруют мусор(пустую пэт тару).

Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 22:43, nonoi3 сказал:

По вики, CO там 11%, Реакция идет начиная с 90 градусов. Реакция планировалось в стеклянном цилиндре с отводящей давление трубкой, давление там и так образуется, но поддерживать его постоянным при постоянном выделении легких фракций, соглашусь, довольно сложно, хотя сайты говорят что там по большей части выделяются жидкие алканы, так что если покумекать, что-то может и выйдет, да и при большом давлении они и сами могут сжижаться. Температуру получить строительным феном.

 

Из этенов этилен там преобладающий, да и честно говоря мне не суть важен конкретно он, необходимы просто легкие алкенные фракции, насчет растворимости алкенов и хлоралканов в алканах ничего не могу сказать.

 

Уважаю критику, но при условии бесплатного сырья и недорогих процессов производства , получать таким образом химикаты довольно выгодно.

Рекомендую посмотреть (в Википедии) формулу полиэтилена и (не) найти в ней кислород. А потом подумать каким макаром там получится СО.

Ну а вообще состав продуктов разложения критически зависит от режима нагрева и конфигурации установки. Но если по простому, на выходе будет много газа, в основе которого метан, немного жижи (в основном тяжёлые фракции) и уголь. Шо с этим делать - вопрос для философов.

Рекомендую видос для ознакомления, ну и канал в целом. Весьма грамотный мужик пиролизовал все что мог, на дилетантском уровне, но все же.

 

А ежели вам нужен СО - его много в продуктах пиролиза древесины. Однако один хрен "на коленке" реакцию СО со щелочью не провернуть. Давление там нужно десятки атмосфер, если не сотни.

Ссылка на комментарий

Имхо из пиролиза полиэтилена лучше получится горелка для сварки.

Бачек с полиэтиленом на плитку, шланг и на горелку.

Этилен будет как ацитилен по теплоте сгорания -3000 градусов. Можно плавить нержавейку.

Для обычного человека получится лучше, чем сварочный аппарат, если нет навыка будет залипание электрода,

пористые швы (пропускают воду), надо уметь варивать электродом.

А аргоном дорого, сварочник, горелка, баллон+редуктор.

А так накидал дачного полиэтилена и сварил бак из нержи 1-2 мм.

Хорошо тонкие металлы сваривать.

Только один минус газ реакционный,чистым не дышать, можно меньше прожить. Кажется те кто сваривал ацетиленом меньше жили.

До сих пор сваривают трубы в жилых помещениях, там нельзя использовать обычную сварку, т.к фаза на батарею.

Ссылка на комментарий
25.11.2023 в 12:10, RET сказал:

До сих пор сваривают трубы в жилых помещениях, там нельзя использовать обычную сварку, т.к фаза на батарею.

Заблуждение. Можно. Просто именно для сварки грязных, малого диаметра труб, газовая сварка позволяет легче получать герметичные швы.

Ссылка на комментарий
25.11.2023 в 15:15, podlyinarod сказал:

Заблуждение. Можно.

 

Тогда доступно только одно направление сварки, забыл как там. + электрод, минус на батарею, если наоборот, то + банально уйдет (ток) в землю

и по идее батарии заземлены.

Это влияет что больше будет нагреваться электрод или труба.

На этой неделе видел прицеп с белый баллоном, и синим? кислород тоже надо.

Ссылка на комментарий
25.11.2023 в 00:09, Shizuma Eiku сказал:

Пластиковые бутылки традиционно изготавливаются из полиэтилентерефталата, полиэтилен редко среди них можно встретить.

Да нифига. Для йогуртов и полиэтилен и даже полипропилен идет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...