Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олигомер ПЭТ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 18.03.2024 в 20:49, москатель сказал:

Ваш комментарий - прямо ОТКРОВЕНИЕ Иоанна Богослова)

Я всегда поражался Вашим особенностям, Аркадий: обширным энциклопедическим знаниям и обширной же (как инфаркт) невнимательности к ним и к тому, что пишут другие. Выделю жирным, чтобы наглядно было: это цитата у Вас моего сообщения. Читаем вместе:

Неужели не видно, что писавший (это я - писавший) ОТЛИЧАЕТ фталевый и терефталевую кислоту? Ангидрид - это не кислота, Аркадий. Фталевый ангидрид - ангидрид орто-фталевой кислоты, Аркадий. Тере-фталевая тоже может давать ангидрид, Аркадий. Только не циклический, Аркадий. 

Это используется отсталыми, не знающими труды Карозерса. Вы читали Карозерса, Аркадий? Вам же читал лекции САМ Сорокин. Так?  А откуда Сорокин взял расчёты синтеза ПФ? Не в курсе? Или он говорил, а забыли? Их впервые сделал Карозерс (1937-38). Он же заложил математически оформленные + объяснения "Представления Карозерса", Аркадий. Как рассчитывается точка гелирования, Аркадий? Сорокин учил Вас? Сорокин, Аркадий, это химик. Химик, Аркадий это тот, кто занимается химией. Вот Вам книга Сорокина (это не эпатажный писатель, Аркадий, не спутайте):

Химия и технология плёнкообразующих веществ. by. М.Ф. Сорокин; З.А. Кочнова; Л.Г. Шодэ. 

Давно я не открывал Сорокина, чаще открывал его друзей Степанова и Акутина

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 22:31, Arkadiy сказал:

Давно я не открывал Сорокина, чаще открывал его друзей Степанова и Акутина

А я, увы, опять и опять вынужден искать в интернете материалы Карозерса (и для синтезов полимеров и экспресс получения олиго и мономеров)  - в 90-х книгу изучал - была написана очень толково и с юмором. Я тогда (не было интернета) решил, что Карозерс - редкий юморист и, наверное, приятен и лёгок в общении. Сейчас ту книгу ( я брал в университетской библиотеке) в интернете найти не могу, а то, что пишут на всяких сайтах - сложно и недоходчиво. Зато с удивлением прочёл, что житуха у Карозерса была не ахти: и депрессия и личная жизнь. 

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 21:54, москатель сказал:

Сейчас ту книгу ( я брал в университетской библиотеке) в интернете найти не могу

В инете не все есть, нет доступа к библиоке, считай знаний нет, а если ее там выкрали, то знания пропали.

 

А куда такой олигомер годен?

Что еще можно с нее делать кроме ПЭТа?

Она поддается сульфированию?

Или изомеризации в гидрохинон?

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 22:52, RET сказал:

В инете не все есть, нет доступа к библиоке, считай знаний нет, а если ее там выкрали, то знания пропали.

 

А куда такой олигомер годен?

Что еще можно с нее делать кроме ПЭТа?

Она поддается сульфированию?

Или изомеризации в гидрохинон?

Не то что бы он куда-то годен, однако, вероятно, он образуется как побочный продукт в одном специфическом процессе переработки вторичного ПЭТа, при этом очень мешает. Чтобы это проверить его надо синтезировать.

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 15:09, Вадим Вергун сказал:

Возникла мысль синтезировать вот такой олигомер ПЭТ из двух кусков терефталевой кислоты и одного этиленгликоля. Возникает вопрос как это можно сделать не сильно заморочившись.

На практике по химии высокомолекулярных соединений мы его делали, к сожалению, подробности не отложились в памяти. Там все ну очень просто, гликоль, кислота, какой-то инициатор, все в мелком стеклянном стаканчике получалось легко.

Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 00:58, Shizuma Eiku сказал:

все в мелком стеклянном стаканчике получалось легко

В мелком, да ещё стеклянном стаканчике всё получается легко. Тяжелее потом, если переходят на гранёные и "изгорла". Но, только первое время.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 23:01, Вадим Вергун сказал:

Чтобы это проверить его надо синтезировать.

Понял.

Мне бы интереснее узнать сульфируется ли он или перегнать в гидрохинон, отщепляются лишние 2 угарных газа.

Ссылка на комментарий
В 20.03.2024 в 21:07, chemister2010 сказал:

Может проще исходить из какого-нибудь трет-бутилового моноэфира тетрефталевой кислоты?

Когда будете убирать трет-бутил, то и гликоль отвалится, ещё и быстрее.

Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 06:14, москатель сказал:

Тяжелее потом, если переходят на гранёные и "изгорла".

Я гляжу на жизнь
сквозь дно стакана.
Водка — зло!
А может, и не зло?
Тяжело в деревне без нагана.
И с наганом — тоже тяжело.
(Николай Рубцов)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...